рейтинг блогов

Один день из Еревана в Батуми на машине

топ 100 блогов odin_moy_den16.08.2012

Всем доброго времени суток! Меня зовут Сона, мне 21 год, и это мой первый день в этом сообществе. Я родилась в Армении, но последние 2 года, а до этого еще 9 лет прожила в Москве, где обитаю до сих пор. Я студентка, учусь на психолога, до этого - на журналиста. В перерывах между учебой помогаю любимому по работе, обновляю сайт и делаю всякие финансовые рассчеты. Сегодня я хочу показать Вам не самый обычный мой день. Этот день - 5 августа 2012 года, когда мы с моим молодым человеком и друзьями решили на машине поехать из Еревана в Батуми. В такое долгое автомобильное путешествие я пускалась впервые, поэтому с большим удовольствием фиксировала различные моменты поездки. Надеюсь, что она понравится вам так же, как понравилась мне. 
Под катом 53 фотографии. Поехали!

Один день из Еревана в Батуми на машине glavnaya




1. Просыпаемся в 8 утра, чтобы успеть с последними сборами и приготовлениями. Так как ехать мы решили буквально 2 дня назад, то и готовились в режиме нон-стоп. Квартиру нужно было оставить в состоянии, приближенном к нормальному, поэтому я мигом вскочила с постели и начала суетиться. Так что час подъема остался за кадром. Зато есть уже убранная, аккуратная постель: 
Один день из Еревана в Батуми на машине IMG_0831 copy

2. Утренний самострел: щелкаю себя на фоне розовой стены, неработающего телевизора и доброго медведя. Я уже одета и готова к бою, то есть к дороге.
Один день из Еревана в Батуми на машине IMG_0838 copy

3. На часах уже 8-55. Последние штрихи, и выдвигаемся.
Один день из Еревана в Батуми на машине IMG_0841 copy

4. Алик звонит другу, с которым у нас назначена встреча черт-знает-где. Точное положение этой точки они и уточняют. Оттуда мы на дввух машинах поедем дальше. 
Один день из Еревана в Батуми на машине IMG_0844 copy

5. Все двери заперты, окна закрыты, свет и газ выключены, а комнатные растения отданы на содержание соседям. Выгружаемся. Верный железный конь раскрыл пасть и смиренно проглатывает все наши вещи. При внешней миниатюрности эта машина на самом деле может вместить немало чемоданов и пакетов. 
Один день из Еревана в Батуми на машине IMG_0854 copy

6. Трогаемся с места. Красивая утренняя, вся зеленая улица Арама Хачатряна. Раньше я каждый день ездила сюда: сначала в школу, потом в Славянский университет... Ни много ни мало - родные места. 
Один день из Еревана в Батуми на машине IMG_0857 copy

7. Такие ракурсы со мной будут еще не раз :) Заезжаем во фруктовый ларек пополнить запасы провианта в дорогу. Забавно то, что у нас почти не осталось армянских денег, и последние копейки решаем потратить на ароматные персики. Выбор был непростой, но необходимый)
Один день из Еревана в Батуми на машине IMG_0867 copy

8. А как есть персики, если они немытые? Мы решили, что это срочно нужно исправить. Свернули в ближайший дворик. Там стоял вот такой фонтанчик с холодной-холодной питьевой водой. В Армении они есть почти на каждом шагу, называются по-местному "пулпулак". Пока Алик моет нашу заначку, я одной рукой держу пакет с оставшимися персиками, а другой пытаюсь сфотографировать сие действо. 
Один день из Еревана в Батуми на машине IMG_0875 copy

9. Спускаемся в город. Статуя на возвышении, как не трудно догадаться, Родина-мать. Под ней - большой парк развлечений и аттракционов Монумент. Хотя на самом деле он зовется Парк Победы, но об этом редко кто вспомниает.
Один день из Еревана в Батуми на машине IMG_0892 copy

10. Смотрим на часы. Мы успеваем как раз вовремя. На этой моей мысли звонит тот самый друг, Артур, и говорит, что они немного опаздывают. В семьях с маленькими детьми этого не избежать, обычное дело.
Один день из Еревана в Батуми на машине IMG_0894 copy

11. А вот и место встречи. Паркуемся у обочины и ждем друзей. Поток машин из города довольно большой, в воскресенье все убегают от жары в пампасы :) Эта дорога ведет к озеру Севан, и после него машин обычно становится гораздо меньше.  Его мы еще увидим, а пока ждем... 
Один день из Еревана в Батуми на машине IMG_0916 copy

12. Друзья наконец присоеднились к нам, едем дальше. На всей севанской трассе можно увидеть подобные торговые точки. Если Вы вдруг просто проезжали мимо и решили заехать на озеро и охладиться, то на одной такой точке можно будет найти все необходимое, начиная с купальников, заканчивая солнцезащитным кремом. Другое дело, что выбор ограниченный, да и цены не всегда адекватны товару... Мы спокойно проезжаем мимо, так как успели подумать обо всем этом заранее.
Один день из Еревана в Батуми на машине IMG_0923 copy

13. Покидаем Ереван, о чем ясно говорит этот указатель из туфа. Наверно, пол-Еревана построено из похожего туфа, только оттенки разнятся от светло-розового до насыщенно-оранжевого. Прощай, столица!
Один день из Еревана в Батуми на машине IMG_0928 copy

14. Этот орел для меня всегда был знаковым. Он обозначал место, от которого начинались мои любимые "обсидиановые горы", как мы их называли еще детьми. Эта дорога также ведет на нашу дачу, поэтому орел обозначал также то, что ехать до нашего загородного убежища осталось минут 20-25.  
Один день из Еревана в Батуми на машине IMG_0931 copy

15. Вот и те самые обсидиановые горы! Раньше выходы этой вулканической породы выглядели гораздо более внушительно: вся гора была покрыта иссиня-черной, искрящейся на солнце броней. А на ощупь она была просто огренная, так успевала раскалиться на солнце. Сейчас обсидиана стало гораздо меньше, его то ли добывают, то ли прсото растаскивают с поверхности гор. Это черное вулканическое стекло широко используется в разных сферах, так что горько вздыхаем об утерянном ландшафте и едем дальше.
Один день из Еревана в Батуми на машине IMG_0954 copy

16. Подъезжаем к озеру Севан. Впереди одна из самых известных и комфортабельных гостиниц в этой местности. 
Один день из Еревана в Батуми на машине IMG_0980 copy

17. Наконец-то и само озеро. Ради моих капризов мужчина не соглашается останавливаться на каждом повороте (и правильно делает), поэтому снимаю буквально на ходу из окна. Я нежной любовью люблю эти места, настолько они красивые и вдохновляющие: на творчество, на светлые мысли и на многое другое. Солнце здесь невыносимо печет, и нигде я так не обгорала за каких-то полчаса, как на озере Севан. Жаль, что не удается взять лучший ракурс. На фото виден севанский полуостров, на котором находится монастырь. Раньше он был островом, но потом уровень воды понизился и образовался довольно широкий участок, соединяющий сушу с островом. Теперь туда с легкостью можно попасть на машине. И немного фактов из Вики: озеро находится на высоте 1900 м; наибольшее из озёр Кавказа, площадь — 1240 км²., глубина до 80 м.
Один день из Еревана в Батуми на машине IMG_0984 copy

18. Памятник девушке по имени Тамар, к которой, по легенде, каждую ночь на остров приплывал её возлюбленный, а она стояла на берегу с огненной чашей в руках, чтобы указывать ему путь во тьме. Но как-то раз строгие братья Тамар (или по другой версии юноши из ее деревни) узнали об этих ночных встречах и заперли Тамар дома, а огонь погасили. Бедный юноша потерял из виду спасительный огонек и утонул в темных водах озера, шепча из последних сил: "Ах, Тамар..."  Остров после этого называется Ахтамар, и хотя он находится на озере Ван, что сейчас на территории Турции, памятник девушке все же стоит здесь, у другого озера.
Один день из Еревана в Батуми на машине IMG_1016 copy

19. На дороге много продавцов рыбы или "ыбы", как получилось на моей фотографии :) Люди сидят у обочины и вытягивают обе руки, показывая, что у низ продают рыбу воооот такого размера. Размеры обычно ограничиваются фантазией продавцов и возможностями их анатомии, но севанская форель и правда вкусная, не поспоришь.
Один день из Еревана в Батуми на машине IMG_1022 copy

20. На горе пасутся коровы...
Один день из Еревана в Батуми на машине IMG_1029 copy

21. Мы въезжаем в тоннель, прорубленный через гору. По ту сторону начинается другая область и дорога, ведущая к курортному городку Дилиджану. 
Один день из Еревана в Батуми на машине IMG_1039 copy

22. Природа на выходе из тоннеля резко меняется: иссохшие безлесые горы сменяются буйством зелени и влажным воздухом. 
Один день из Еревана в Батуми на машине IMG_1043 copy

23. На дилиджанских поворотах (это такая известная местная дорога с крутым серпантином, на котором вечно кружится голова) мы останавливаемся купить кукурузы. Нам ее изрядно солят и заворачивают в пакет. Ммм, очень вкусная молочная кукуруза.
Один день из Еревана в Батуми на машине IMG_1047 copy

24. Чудесные виды из окна. Хотелось бы жить вооон в том домике, правда?
Один день из Еревана в Батуми на машине IMG_1053 copy

25. Фиксируем время на приборной панели верного авто. 
Один день из Еревана в Батуми на машине IMG_1067 copy

26. Останавливаемся передохнуть и перекинуться парой дружеских слов и советов. К тому же у ребенка кружится голова, так что периодический отдых нам прописан.
Один день из Еревана в Батуми на машине IMG_1099 copy

27. Рядом с местом остановки течет такая вот речка. Пока пытаюсь пролезть через кусты, чтобы сфотографировать ее, чуть не скатываюсь кубарем вниз. Склон довольно крутой.
Один день из Еревана в Батуми на машине IMG_1093 copy

28. Во время остановки смотрю себе под ноги и вижу такие вот нехитрые цветочки. Нехитрые, но от этого не менее прелестные.
Один день из Еревана в Батуми на машине IMG_1086 copy

29. При виде этих гор у меня перехватывает дыхание. В Лорийском марзе всегда со мной такое происходит. Марз, к слову, это область. Здесь всё зеленое и до одури красивое. Жаль, что солнце светило прямо в камеру.
Один день из Еревана в Батуми на машине IMG_1122 copy

30. Проезжаем мимо доисторического чертового колеса времен Советов. Печальное зрелище. Если бы оно было работающее, я бы точно прокатилась.
Один день из Еревана в Батуми на машине IMG_1141 copy

31. Ладшафт снова начинает меняться, становится более сухим, суровым и колючим. Прощайте, зеленые горы и холмы Лори! Это значит, что нам не так уж и долго осталось до границы.
Один день из Еревана в Батуми на машине IMG_1166 copy

32. В длинной дороге не обойтись без музыки, и когда записи на нашей флешке начинают идти по второму кругу, Алик просит достать из бардачка (правильно написала?) музыкальные запасы. Мне больше по душе ДДТ, но Алику хочется послушать про березы в исполнении Любэ. Решаем поставить сначала про березы, а потом поорать что есть мочи под Шевчука и его песню про родину. Очень в тему, очень. "А она нам нравится..."
Один день из Еревана в Батуми на машине IMG_1181 copy

33. Очередной перевалочный пункт. Малышу снова плохо, он не может ехать дальше. Останавливаемся. Белла угощает меня огурцами, которые были настоящим спасением в эту жару. Огурцы мигом проглочены, но зато вот вам кадр про суровую природу гор и палящее солнце, под которым растут только колючки и неувядающие сиреневые цветы, похожие на крылья мотылька - стоит только тронуть, и они рассыплются в руке. 
Один день из Еревана в Батуми на машине IMG_1197 copy

34. Как вы заметили, мы ни разу не остановились нормально покушать. Да и на завтрак был всего стакан кофейку. Организм требует подпитки, и я достаю из-под сидения те самые персики, которые мы до этого помыли в фонтанчике. Вкусно очень, и кожура тонкая и приятная, а то иногда бывает такая, что надкусишь - и сразу мурашки по всему телу от этой шершавости во рту...
Один день из Еревана в Батуми на машине IMG_1219 copy

35. Персика мне явно не хватило... Во время очередной остановки ( снова по вине малыша) рядом с нами оказались кусты вот с такой прелестью. Я, естественно, бросилась в колючие заросли обдирать себе кожу и собирать сладкие крупицы пищи :)
Один день из Еревана в Батуми на машине IMG_1252 copy

36. Вот мои ежевичные трофеи во всей красе. Август месяц, ежевика уже сладкая-сладкая.
Один день из Еревана в Батуми на машине IMG_1293 copy

37. Не прошло и 15 минут, как мы уже на границе! Подозреваю, что там мне не разрешат фотографировать, поэтому делаю контрольный щелчок на подходе. Машин вроде мало, есть шансы быстро проскочить.
Один день из Еревана в Батуми на машине IMG_1303 copy

38. Уже почти 14-00, неплохо мы успеваем. Алик идет с документами в какое-то здание подписывать какие-то бумажки и разбираться со страховкой, а я остаюсь сохнуть от жары в машине. У нас российские номера, поэтому процедура длится минут 20, тогда как наши друзья с местными номерами проскочили буквально за 5 минут и ждали нас уже на той стороне. Всё равно, армянскую границу мы пересекли очень быстро, а грузинскую и того быстрее. Даже из машины выходить не пришлось.
Один день из Еревана в Батуми на машине IMG_1305 copy

39. Нас приветствуют первые надписи на грузинском языке. Прямо у границы есть Duty Free и большой супермаркет, откуда мы взяли себе по банке холодного кофе. Полицейские ездят на сигвеях, что очень удивляло поначалу. Люди очень доброжелательные. Первые впечатления в новой стране получены, выдвигаемся в путь!
Один день из Еревана в Батуми на машине IMG_1306 copy

40. Я слегка обомлела от жары и размякла настолько, что до самого Тбилиси больше не брала в руки фотоаппарат. И вот мы уже в столице Грузии. Набережные и бульварчики очень милые, везде много деревьев.
Один день из Еревана в Батуми на машине IMG_1319 copy

41. Стрелка недвусмысленно намекает, что Боржоми где-то близко :)
Один день из Еревана в Батуми на машине IMG_1323 copy

42. Немного тбилисских балконов.
Один день из Еревана в Батуми на машине IMG_1326 copy

43. А это - вывеска у мастерской стекольщика, где мы остановились спросить дорогу. Кстати, в двух словах о дорогах. Есть два совершенно противоположных полюса в этом вопросе: дорожное покрытие - отличное, мы не подпрыгнули ни на одной кочке или ямке. Стиль и манера вождения, полное отсутствие правил и хоть какиой-то логики у местных водителей - ужасны! Мне нигде никогда не было так страшно ехать по улицам. В любой момент кто-то может выехать на обгон по встречке и свернуть в каком-то метре от тебя. Тот еще аттракцион эти дороги...
Один день из Еревана в Батуми на машине IMG_1327 copy

44. Мужчины оставляют нас в ресторане, а сами идут в местные автосалоны менять резину на машине. Говорят, что в Тбилиси она хорошая и относительно дешевая, хотя я в этом ничего не смыслю. Часов в 6 вечера у меня случается первый нормальный прием пищи за день. Хачапури и хинкали с сыром чуть не убедили меня остаться здесь жить) 
Один день из Еревана в Батуми на машине IMG_1376 copy

45. Интерьер ресторана был очень приятный. В цветные стеклышки снаружи билось солнце, а внутри мы чувствовали себя, как в каком-то таинственном гроте. 
Один день из Еревана в Батуми на машине IMG_1403 copy

46. Красиво подсвеченные стеклышки. И стакан от лимонада Набеглави.
Один день из Еревана в Батуми на машине IMG_1405 copy

47. Наконец возвращаются мужчины и набрасываются на еду. Чему я усиленно мешаю, нельзя же без дурашливых фоток обойтись.
Один день из Еревана в Батуми на машине IMG_1411 copy

48. Покидаем Тбилиси. Солнце уже садится, а до Батуми ехать больше, чем от Еревана до Тбилиси...
Один день из Еревана в Батуми на машине IMG_1420 copy

49. На горе при выходе из города замечаю этот храм.
Один день из Еревана в Батуми на машине IMG_1427 copy

50. Первые километров 60-70 мы едем по скоростной трассе, поэтому ни о каких остановках нет и речи. Дорога просто радует глаз и наши уставшие и утомленные тела - едем гладко, ровно и почти всегда прямо. Ловлю закатное солнце за деревьями.
Один день из Еревана в Батуми на машине IMG_1449 copy

51. Внефокусное время) Так как уже почти темно, то и фотографировать на ходу совсем не получается. Поэтому представим, что мы уже доехали до Махинджаури, это такая деревня в 10 минутах от Батуми. Там нас, по идее и предварительной договоренности, должна ждать хозяйка домашней гостиницы с подготовленными комнатами. Но происходит всё немного иначе...
Один день из Еревана в Батуми на машине IMG_1459 copy

52. У нашей хозяйки, оказывается, нет свободных мест! Как? А очень просто, места будут завтра. А пока нам предлагают заночевать в доме у ее соседки. Дом нам категорически не нравится (я бы на эту постель даже присесть побоялась бы), и Алик бросается в 2 ночи стучать во все двери и спрашивать о наличии свободных коек. В итоге он находит неподалеку свободную комнату, где мы можем заночевать за 15 лари с человека (это меньше 10 долларов). Вваливаемся еле живые в новиспеченное жилье, я снимаю линзы, добредаю до постели...
Один день из Еревана в Батуми на машине IMG_1470 copy

53. Всем спокойной ночи! День был насыщенный и очень утомительный, я вырубилась через пару минут. Спасибо, что провели этот день со мной.
Один день из Еревана в Батуми на машине IMG_1471 copy



Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Как слишком образованное население мешает не слишком компетентной элите Министерство образования выступило с новой инициативой: чиновники считают, что необходимо отменить норму, ограничивающую число учеников в классе. Министр ...
Cтоя в очереди в аптеке, обернулся к витрине. Бросилось в глаза название: "Лошадиная сила". Сила. Лошадиная. В аптеке продается. Что бы это могло быть? Присмотрелся - так и есть. Набор масок для волос. Наносишь маску на волосы (не ржать!) - и они становятся сильными и лошадиными. Рядом ...
Кино — одна из моих любимых тем, но вот пока я не писал ни об одной передаче про кино. Непорядок, исправляюсь, тем более передача и правда интересная. ) "Тайны нашего кино" ...
Наверное, самые скромные ню из всех украденных снимков звезд. Зато есть смешные фотки. ...
Продолжение про стили. Краткий перевод от Варвары Ахремко статьи с AD. Этот дом в неоготическом стиле от Bohl Architects демонстрирует остроконечные крыши и кружевной орнамент в стиле этого жанра. Фотография Джона Эллиса 7. Неоготика Многие стили домов стремятся отразить ...