рейтинг блогов

Один день главного врача

топ 100 блогов kiki_morok17.06.2016 Недавно мне довелось провести один день с главным врачом и почувствовать на себе весь интенсив его работы.

Алексей Викторович Свет главный врач Городской клинической больницы №1 им. Н.И.Пирогова или как говорят в народе, Первой градской. Больница старейшая, 1802 года основания. На данный момент коллектив больницы насчитывает около четырёх тысяч человек. Кроме того, Первая градская является клинической базой хирургических, биологических, терапевтических кафедр МГТУ им.Баумана, РГМУ им.Пирогова, ПМГМУ им.Сеченова и двух медучилищ.

Сам Алексей Викторович окончил Первый МГМУ им. И.М.Сеченова (бывшая ММА им. Сеченова). Врачебную практику начинал кардиологом и постепенно, повышая свои знания и квалификацию, дорос до главного врача. Но, и заняв такую высокую должность, Алексей Викторович остаётся практикующим врачом.

Один день главного врача 1 (700x462, 364Kb)

Рабочий день Алексея Викторовича начинается в 7.30 с обхода реанимационных. Два раза в неделю реанимация входа, т.е. скоропомощная. Два раза в неделю обход кардиореанимации и нейрореанимации. Потом консилиумы, конференции с замами, консультация пациентов, прием по личным вопросам сотрудников и родственников пациентов. Административная работа, включающая обеспечение больницы, решение различных вопросов, согласования, утверждения. Порой, день, начавшийся рано, заканчивается у главврача в 8-9 вечера. И хорошо, если удалось выкроить время на обед, иногда всё ограничивается чашкой кофе на бегу.

Так и в этот раз, наш день начался с обхода реанимации входа. Некоторые пациенты, поступающие в больницу по скорой, имеют тяжёлые сочетанные травмы, помощь им начинают оказывать с порога, капельницы, лечение, анализы. В результате комплексного обследования, консилиума врачей различной специализации и в зависимости от тяжести травмы и сопутствующих заболеваний, пациенты распределяются по отделениям для дальнейшего лечения. Алексей Викторович выслушал доклад врачей по каждому поступившему пациенту и осмотрел их. После решения о распределении больных, мы отправились дальше.

Один день главного врача 2 (700x465, 370Kb)

Наш путь лежал в ПМГМУ им. И.М.Сеченова, где в этот день проходил госэкзамен и Алексей Викторович состоял в экзаменационной комиссии. Студенты доказывали свои знания перед строгими экзаменаторами, а экзаменаторы в свою очередь хоть и строги были, но справедливы. Экзаменующимся предстояло не просто ответить на поставленные вопросы в билетах, но и доказать, почему они приняли то или иное решение в лечении условного пациента.

Студенты готовятся отвечать перед высокой комиссией.

Один день главного врача 3 (700x465, 459Kb)


Один день главного врача 4 (700x465, 372Kb)


Один день главного врача 5 (700x465, 400Kb)


Один день главного врача 6 (700x465, 452Kb)

Спорят, аргументируют, но доказывают своё.

Один день главного врача 7 (700x465, 410Kb)


Один день главного врача 8 (700x465, 413Kb)


Один день главного врача 9 (700x465, 432Kb)


Один день главного врача 10 (700x465, 444Kb)


Один день главного врача 11 (700x465, 406Kb)


Один день главного врача 12 (700x429, 383Kb)

После экзамена мы направились назад, в больницу. По дороге я спросила Алексея Викторовича, как он оценивает знания сегодняшних студентов. На что он ответил, что знания очень хорошие, видно, что студенты читают, изучают предметы и были готовы ответить на каверзные вопросы экзаменаторов. Меня, как потенциального пациента, это, безусловно, порадовало.
- Вообще, - говорит Алексей Викторович, - Врачи учатся всю жизнь. Методики лечения совершенствуются, технологии обследования модернизируются, и врач должен учиться каждый день, ибо доктор, оперирующий методиками двадцатилетней давности и не повышающий качества своих знаний, бесполезен для больного. С такими врачами надо расставаться без сожаления.

Один день главного врача 13 (700x465, 402Kb)


Один день главного врача 14 (700x465, 398Kb)

Счастливые вчерашние студенты, а ныне врачи отправляются в большое плавание.

Один день главного врача 15 (700x584, 497Kb)

В больнице доктора ждали пациенты для консультации. После приёма мы продолжили разговор. Пока я ожидала окончания приёма, осмотрела кабинет-музей. Там есть журналы операций 1941 и 1937 годов. Под записями стоят подписи величайших учёных, профессора Бакулева и Спасокукоцкого. Это уникальные раритеты.

Один день главного врача 16 (700x465, 448Kb)


Один день главного врача 17 (700x465, 383Kb)


Один день главного врача 18 (700x465, 447Kb)


Один день главного врача 19 (700x465, 393Kb)


Один день главного врача 20 (700x465, 468Kb)

– Как вы смотрите на модернизацию, поднявшую волну во многих лечебных учреждениях? - спросила я.
– Модернизация была нужна давно. Это дало нам много преимуществ в оказании помощи больным. Теперь мы можем пролечить в два-три раза больше людей, чем раньше. Сейчас пациентов не кладут на прокапаться или просто полежать. Прокапаться можно и амбулаторно, а полежать и дома неплохо. Зато освободившиеся места занимают люди, реально нуждающиеся в лечении. Лечение проходит комплексно, мы не лечим просто воспалившийся аппендицит, например, в расчёт берутся также сопутствующие и хронические заболевания. И при нынешних методиках пациент становится на ноги намного быстрей, чем было раньше. Сейчас снизилась смертность от сердечно-сосудистых заболеваний. У нас бабули, которым по 80-90 лет, после постановки стента на следующий день уже бегают, их можно переводить на реабилитацию.

Один день главного врача 21 (700x465, 453Kb)

– У вас на стене висит благодарность всему коллективу от мэра Москвы С.С.Собянина за участие в ликвидации последствий аварии 15 июля 2014 года на Арбатско-Покровской линии. Расскажите о самом тяжёлом случае?
 – Самых тяжёлых пациентов отправляли к нам, в Первую градскую и в Боткинскую больницы. Доставляли людей на вертолётах. Вертолёты садились на Ленинском проспекте и бригады врачей, принимая пациентов, незамедлительно оказывали первую помощь, т.е. уже по пути к отделению оказывались реанимационные действия. К нам попал машинист состава. Представляете, что с ним было? Головной вагон сложился в гармошку, кабина в лепёшку, у машиниста тяжелейшая сочетанная травма не совместимая с жизнью. Сложнейшую операцию провёл спинальный хирург М.А.Некрасов. Вытащили, поставили на ноги. Ещё в том поезде ехала наша коллега, врач-терапевт. У неё также была тяжёлая сочетанная травма, разрыв печени, селезёнки, геморрагический и травматический шок. Тоже вытащили, сейчас человек живёт и здравствует.

Один день главного врача 22 (700x465, 451Kb)

Нашу беседу с Алексеем Викторовичем постоянно прерывали звонки, надо было согласовывать общие вопросы, координировать работу больницы, подписать ворох документов. Он успел только выпить чашечку кофе, и уже пора было нестись в Департамент Здравоохранения на коллегиальный совет. На прощание я поздравила доктора с наступающим Днём Медицинского работника, на что он сказал, что праздник не отмечает и вообще работу врача не считает героической. Это повседневная рутинная работа. Оказывать людям помощь, облегчать их боль, это наша профессия.

Один день главного врача 23 (700x465, 406Kb)


Один день главного врача 24 (700x644, 527Kb)

Уважаемые коллеги, я поздравляю вас с Днём Медицинского работника! Работа медика нужна и почётна. Люди смотрят на вас с надеждой и идут за помощью. Пожелаю вам здоровья и долгих лет жизни.

Один день главного врача 25 (700x524, 417Kb)



Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Давно хочу написать пост про плохую и хорошую Москву, а то все постоянно тыкают меня носом, мол, "в Москве тоже говна хватает". Хватает, более того, как только сажусь за этот пост, сразу хочется книгу написать, и не одну. Как в одном посте передать все плохое или хорошее, что есть в Москве ...
Причиной молниеносного разгрома боевиков в Казахстане стало применение Россией уникального комплекса «Леер». С помощью мобильной и спутниковой связи были вычислены основные районы дислокации радикалов. Их 20-тысячную армию разгромили за 24 часа. Вьетнамское издание Soha уточнило, что ...
Время 4-14 утра. Только что вернулся из больницы. Маме в 23-00 стало очень и очень плохо и я решился вызвать скорую. Скорая ехала 40 минут, потом мы вынесли маму на нашем одеяле, но отъехав всего до конца двора оказалось что колесо скорой сдулось. 30 минут ...
Если тебе кажется, что вот тот лежащий на лавке человек нуждается в твоей помощи - тебе кажется. Если тебе кажется, что ты в состоянии диагностировать инфаркт миокарда при помощи брелока, яйцерезки и сакральных знаний - тебе мало того что кажется. Ты еще и мудак. Если ты считаешь ...
Блин, надо обдумать, но сейчас некогда — апдейт сайта готовлю, полтора года не обновлял :-( Я мог пролопоушить, но с ходу ни в этом, ни в предыдущем посте не конкретизировано — что это за хрень, "права человека". А без этого все рассуждения висят в вакууме. Права — это не законы же. ...