рейтинг блогов

Один день эмигранта в Канаде.

топ 100 блогов odin_moy_den25.06.2011 Всем привет! Меня зовут Виктория, и живу я в Канаде, в Ванкувере. В том самом, где совсем недавно хоккейные фанаты разгромили центр города.
Мне 40 лет, я замужем, воспитываю сына. В Канаде мы уже 15 лет, но до сих пор так и не поднялись хотя бы до того уровня, какой был у нас когда-то в России. До сих пор мы довольствуемся съёмным жильём и старыми машинами. Что поделаешь, нелегка жизнь эмигранта :)
Хочу я вам рассказать об одном дне из своей жизни - 23 июне. Именно в этот день я узнала о существовании этого сообщества, и сразу же захотела поучаствовать.

Начнём с того, что я - студент. Проработав 11 лет здесь на производстве, я поняла что пора на кого-нибудь выучиться. И вот уже второй год как я учусь в колледже Лангара на химика. Сегодня у меня всего один класс и начинается он поздно, в 13.30. Так что я, естественно, для начала выспалась. Встала в 8.30. Далее, как обычно, умывание и чистка зубов. Моя любимая зубная паста - зелёная. Всё равно какой она марки, какой цены, какая на вкус. Главное - чтоб зелёная. Уже три года у меня пристрастие к этому цвету.

Один день эмигранта в Канаде.


Теперь посмотрим что стоит над полочкой с зубной пастой. А там у меня стоит купленная сыном коробочка с полосками для отбеливания зубов. Когда-то в Сочи, много лет назад, я себе подобную купила. Продавец так её нахваливала. Но оказалось, что ничего она не отбеливает, разве что самую малость. Так что и незаметно совсем. Вот и сын также, попробовал разок и коробочка стоит который месяц. Деньги заплачены, выбросить жалко.
Один день эмигранта в Канаде.

Покончив с гигиеническими процедурами, я отправляюсь на кухню кормить котов - Толстого и Шакала. Но сперва - укол инсулина Толстому. У него сахарный диабет. А потому уколы делаю утром и вечером. Но он не против, если делать в холку. Там у него нечувствительная зона. На инсулин и шприцы у нас уходит около 100 долларов каждый месяц.
Один день эмигранта в Канаде.

За этой дверью спуск в подвальную комнату, где все жильцы дома стирают бельё. Дом у нас поделен на три семьи, и эта комната общая.
Один день эмигранта в Канаде.

А потому она выглядит вот так.
Один день эмигранта в Канаде.

Покормив котов, можно покормиться и самой. А потому я готовлю себе чай. Зелёный с жасмином. Я всегда по утрам пью чай с кофеином. А в течение дня предпочитаю травяные чаи. Кофе не пью совсем. Здоровье не позволяет. Только чай. А потому чая у меня много и разного, и я его предпочитаю без сахара.
Один день эмигранта в Канаде.

Взяв кружку чая, я отправляюсь в свою комнату. И вот это моя кровать. Не шикарный объект, но матрац зато tempur-pedic. Сделан из специального материала, принимающего форму тела. Врачи рекомендуют тем, у кого больная спина.
Один день эмигранта в Канаде.

Есть у этого матраца ещё одно хорошее качество. Когда муж ворочается - ты этого по-идее как бы чувствовать не должна. Ради этой цели мы именно этот дорогущий матрац и купили. Потому что мой спящий муж может менять позы чуть ли не каждые пять минут. Однако, как вскоре выяснилось, от такого ворочанья даже tempur-pedic не помогает. Я всё равно все шевеления мужа чувствую и спать не могу. От такого шевеления может помочь только подстилка на полу. И потому мой муж спит именно там. Уже года два. Но ему не привыкать. Он из Туркмении. А там все только на полу и спят.
Один день эмигранта в Канаде.

Возле кровати мужа стоит полка с моими книжками. Муж и сын книг не читают, а потому полка всецело моя.
Один день эмигранта в Канаде.

А вот и мой любимый автор - Владислав Крапивин. Почти полное собрание сочинений. Вообще-то это детский автор, пишет фантастику и персонажи его книг - дети, но мне тоже его книжки очень нравятся.
Один день эмигранта в Канаде.

Полкой ниже у меня стоят вот такие книги. Сразу видно, что к сбору грибов я не равнодушна. Эту книжку мне муж подарил. Тоже бродит со мной по лесу за компанию. Но с грибами в Ванкувере туговато. Почти все грибы здесь червивые из-за влажности.
А рядом с грибной книжкой стоят Библии, на трёх языках, и толкования на четыре Евангелия Блаженного Феофилакта Болгарского.
Один день эмигранта в Канаде.

А что находится под грибной книжкой? Если её отодвинуть в сторону, можно обнаружить ещё несколько Библий. Ведь Библий много не бывает, правда же? Несколько лет назад был у меня в жизни период информационного поста. Я тогда года три ничего кроме энциклопедий, словарей и Библий не читала. Не лезло ничего другое. Вот оттуда у меня столько Библий и появилось. Нужно же было что-то читать. Читать я люблю.
Один день эмигранта в Канаде.

Под Библиями у меня стоит трёхтомник Ландсберга (отличное изложение школьного уровня физики), книжки про вампиров, про химию, про электричество. Те книжки, что на боку, я ещё только собираюсь прочитать. Потому и на боку лежат, чтоб я их с прочитанными не перепутала.
Один день эмигранта в Канаде.

А чуть левее лежат мои дневники сновидений. Большие общие тетради это дневники осознанных сновидений, а небольшие блокнотики это дневники обычных неосознанных снов. Кто не знает, осознанные сновидения это сны, в которых человек осознаёт что находится во сне. Исследование сновидений это моё хобби. У меня даже сайт на эту тему есть.
Один день эмигранта в Канаде.

Коты позавтракали и прилегли отдохнуть. Я иду к компьютеру, где и допиваю свой чай, читая почту и бродя по куче разных сайтов. Захожу почитать френдленту в ЖЖ, потом на Одноклассники и ещё проверяю что нового на нескольких форумах по осознанным сновидениям.
Один день эмигранта в Канаде.

Почитав интернет, вспоминаю что у меня ведь сегодня регистрация в колледже на осенний семестр! В 10 утра, а уже одиннадцатый час. Быстро иду на сайт колледжа и регистрирую себе два курса - химию и математику.
Один день эмигранта в Канаде.


Щёлкая фотографии, одновременно осуждаю себя за то, что не готовлюсь к экзамену по математике, который у меня сегодня в 13.30. Все нормальные студенты, наверняка, зубрят сейчас, а я готовлю репортаж об одном дне в моей жизни :) Ну ладно, я и так неплохо подготовлена. Можно позволить немного разгильдяйства, не всё ж пятёрки с плюсом получать (то есть по-канадски А+). Учусь я хорошо. Память с годами почему-то улучшается, а не ухудшается. Что я приписываю своей практике осознанных сновидений. Там постоянно приходится учить план, чтоб потом его вспомнить во сне и выполнить.

Начинаю собираться в колледж, подготавливаю портфель. Беру всё, что может пригодиться: учебник, конспекты, ручки-карандаши, калькулятор. Ну и поесть чего-нибудь. Надо ведь и позавтракать в самом деле. Беру что первое попалось под руку - сушёное мясо, палочку сыра и бутылку аблочной соды.
Один день эмигранта в Канаде.

И конечно беру кофту. И не одну, а целых две. На дворе вроде как лето, но температура у нас вот такая. Океан всё тепло в себя впитывает.
Один день эмигранта в Канаде.

Выхожу из дома, бросаю взгляд на несчастную фасоль, которую я посадила два месяца назад. То ли это порода такая карликовая попалась, то ли погода виновата, только вот выросла моя фасоль всего сантиметров на пятнадцать. Зато урожай всё-таки будет! Видите карликовые стручки?
Один день эмигранта в Канаде.

А вот и моя машина. На ней я сейчас поеду в колледж. Когда-то у меня была камри, но сын с ней быстро расправился, въехав передним колесом в бордюр. Всю ходовую повело и пришлось сдать её за 300 долларов по государственной программе. Если избавляешься от старой машины, то государство ещё и приплачивает. Но есть одно условие - машина должна быть на ходу. Она должна доехать до пункта приёма. Я не рискнула на ней ехать, потому что её постоянно бросало вправо и руль поворачивался только на определённый угол. Потому её привёз муж. Очень рисковый парень!
Один день эмигранта в Канаде.

Вблизи моя машина выглядит так, но меня это мало беспокоит. Главное чтоб довезла и по дороге не рассыпалась. Машине 20 лет. И досталась она нам всего за 500 долларов и с кучей болезней. Но муж всё отремонтировал сам. Возня с черметами это его нынешнее хобби. Хочет и дыры залатать, но я отговариваю. Не стоит марафет наводить, когда её срок уже на подходе.
Один день эмигранта в Канаде.

Еду в колледж. Хочу пофотографировать пока стою в пробке, но фотоаппарат показывает что заряд батарейки почти на исходе. Приходится экономить, чтоб заснять колледж и супермаркет, в который нужно будет заехать после экзамена. Хочу купить помидоры на засолку.

И вот я на парковке у колледжа. Три доллара за четыре часа. Обычно я паркуюсь в десяти минутах ходьбы, на улице где бесплатная стоянка, но ради экзамена делаю исключение. Я не хотела так близко становиться возле праворулевой дэлики, просто справа стоял новенький мерс, а место было чрезвычайно узкое, вот и пришлось прижаться поближе влево. Теперь и мне и водителю дэлики придётся воспользоваться пассажирской дверью чтоб покинуть или забраться в машину.
Один день эмигранта в Канаде.

Я пересаживаюсь на пассажирское сиденье и фотографию парковку и кусочек здания колледжа. Это машины богатых студентов, 90 процентов которых азиаты. Чермет на парковке только один, мой :)
Один день эмигранта в Канаде.

После этого я сконцентрировалась наконец на математике. Позавтракала мясом и сыром, выпила соду и немного повторила материал. Экзамен прошёл успешно, все задания показались лёгкими. Только не успела одну задачу дорешать. Пора было уже сдавать контрольные. Не уложилась. Не смотря на то, что решала задачи как автомат и писала на предельной скорости. Тут в Канаде прикол такой - давать времени в обрез. Если знаешь материал на пять с плюсом - уложишься. Времени на раздумья совершенно не дают. Ну что ж, видимо, в этот раз я выучила материал просто на пятёрку, без плюса.
С экзамена вышла с головной болью. Решать задачи на логарифмическое дифференцирование да ещё на скорость - дело не шуточное. Заехала в супермаркет, сдала пустые банки из-под колы, купила на вырученные деньги лотерейный билет. Чем чёрт не шутит? Затарилась помидорами-сливками, укропом, острым перцем. А вот листьев хрена здесь не продают. Придётся мариновать помидоры без них.

Поехала домой. На последнем перекрёстке сфотографировала очень уставшую собаку, желающую прилечь где стоит. А ведь ей сейчас предстоит сделать ещё несколько шагов и перейти улицу.
Один день эмигранта в Канаде.

Дома меня ждали вернувшийся с работы голодный муж и голодная ящерица Лиза. Я её кормлю один раз в день. Дала ей червяка, чтоб она не выглядела такой грустной. Червей я ей собираю ночью на мокрых лужайках.
Один день эмигранта в Канаде.

После Лизы я покормила мужа и себя. Вот тут мы всегда едим. И заодно смотрим фильмы, скаченные из интернета. Пока мы ужинали, посмотрели очередную серию "Детективов", которая называлась "Последняя доза". Про убийство закодированного мужика большой порцией дорогого коньяка. Сперва думали, что это самоубийство, но детективы, как всегда, во всём разобрались.
Один день эмигранта в Канаде.

После ужина я засолила помидоры. Немного, всего 9 штук. Кто его знает что получится, если взять первый попавшийся в интернете рецепт, вместо хрена наложить перца горошком, лаврового листа, жгучего перца, да ещё до фига уксуса. В рецепте уксуса не было, но я люблю кислое. А потому всего 9. Для эксперимента больше не требуется.
Каждый помидор я два раза проткнула зубочисткой. Так говорилось в рецепте. Я решила что это для того, чтоб они не полопались. Но наверно ошиблась. Потому что уже через час все помидоры не только полопались, но и наполовину почистились. Скорее всего в этом и была суть протыкания, чтобы легче их потом было есть и чтоб лучше промариновались. На этой фотографии они ещё не почистились. Ещё красивые. Я их только-только рассолом залила. Через неделю буду пробовать что получилось.
Один день эмигранта в Канаде.

После засолки я опять сделала Толстому укол инсулина, и покормила котов. Прошёл ещё один день. Всем спасибо за внимание :)

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Вот мне один интерес, что посмотреть иероглифы в России. :)Это нашли в японский ...
Один из сегодняшних постов меня осенил свежей мыслью про то, что рожать можно, в общем, и заграницей. Живу не в мск, при этом при чтении о суммах контракта складывается ощущение, что родить в мск выйдет едва ли не дороже, чем за бугром. Рожавшие или ...
Друзья, всех с началом новой недели! Знаю-знаю, что понедельник уже закончился по всем часовым зонам. Однако согласитесь, не отменять же из-за этого выпуск уже ставшей традиционной рубрики ;) 7-й сезон Mad Men в самом разгаре, и я кропотливо собираю материал для грядущих выпусков, а пока ч ...
К сожалению в сообщество Торонто_ру невозможно написать ни одного поста без того, чтоб получить в ответ коментарии откровенно антисемитского характера. По этому мы решили открыть это сообщество для бывших израильтян живущих в Торонто. Вот ...
Уважаемые дамы, поделитесь, пожалуйста, своим опытом! У меня сейчас почти 37 недель, каждый день по несколько раз тянет низ живота, специфически так тянет. И самое главное - когда хожу ужасно давит на мочевой пузырь, это тоже началось одновременно с потягиваниями в животе. Я еле хожу, как ...