Один день чемпионата мира по футболу

топ 100 блогов travel_russia27.12.2018 Один день чемпионата мира по футболу

Чемпионат мира для многих стал самым ярким событием года. Этот репортаж с праздничных улиц Нижнего Новгорода мы решили отложить на конец декабря. Почему? Да чтобы добавить новогоднего настроения рассказом о том, что там происходило в день матча Аргентина-Хорватия.

Фото Жанны Пановой Один день чемпионата мира по футболу janunova, текст - Ксении Чесноковой Один день чемпионата мира по футболу api_ano.

2. Из Москвы мы выехали рано утром. И чем ближе к Нижнему, тем чаще встречали приметы будущего карнавала. Вот из окна машины в правой полосе торчит какой-то ободранный клочок голубой ткани. Неужели флаг? Присматриваемся – точно, флаг Аргентины. А за ним – удивленное смуглое лицо. Но как только мы собрались его сфотографировать, машина отстала.
Отстала, но ненадолго. Оказалось – ее обитатели специально для нас покрасивее расправляли флаг и пофотогеничнее развешивали его на окошке.

Все подъезды к Нижнему – цветные. Больше голубые, чем красные, но красные тоже. Настроением слегка напоминает свадьбу, только пока все трезвые. По поручению сообщества Один день чемпионата мира по футболу travel_russia мы скоро станем очевидцами того, что такое чемпионат мира по футболу в Нижнем Новгороде.

Один день чемпионата мира по футболу

3. Карнавал. Безумный, шумный, без рамок и стеснения. Он был до игры и с головой накрыл нас после. Незнакомые люди, бросающиеся обниматься, никто не отказывается попозировать фотокамерам, огромные сомбреро идут по кругу, на общем фото – флаги обеих сегодняшних стран-соперниц, хорваты поют «Катюшу», русские в цветах Аргентины подпевают.

А я вылавливаю из толпы несколько компаний. Все-таки видеть глазами – это одно, а услышать хочется больше. Мне интересно мнение нижегородцев.

А нижегородцы… Нижегородцы, оказывается, счастливы! Парни лет под тридцать, девчонки -студентки, арзамасцы за сорок, - все в восторге, взахлеб и наперебой твердят, как все происходящее нереально прекрасно, и иностранцы шикарные, и перуанцы устроили целый перформанс, а уж шведы как зажгли! И нет, толпы не надоели, а пробки мы потерпим, и перекрытия – не страшны. В Нижнем ведь такого никогда не было. К слову, я опрашивала в меру трезвые компании.

Один день чемпионата мира по футболу

4. Прежде чем влиться в стройные ряды болельщиков, мы решили перекусить. И чуть не были сметены могучим ураганом хорватов, заполонивших ресторан. Знаете, что было самым прекрасным в этом клетчатом ковре обедающих? То, что они пели. И то, как они пели. Очень красиво пели, обнимались и улыбались.
Один день чемпионата мира по футболу

5. Потом был матч, его мы смотрели в фан-зоне на улице Минина, вместе с местными жителями, которые не разжились билетами. Хорваты с красными хохлами, аргентинцы в шапках в виде леопардов и большая часть остальных иностранных болельщиков отправилась на стадион. И вот наступил момент, когда все замерли в ожидании стартового свистка. Я не буду пересказывать сюжет матча, ладно?
Один день чемпионата мира по футболу

6. А потом люди выплеснулись на пешеходную Большую Покровскую улицу. Хорваты – торжествуя. Аргентинцы – в значительно меньших количествах и с печалью во взорах. Русские – просто в хорошем настроении, даром что сначала все болели за Аргентину, а теперь радовались за Хорватию.
Один день чемпионата мира по футболу

7. Честно говоря, в какой-то момент мне уже захотелось найти недовольных. Просто из чувства противоречия. Но в ночи я быстро отчаялась, да и какие недовольные придут праздновать после матча. А с утра выбрала самый надежный на предмет потенциального недовольства контингент – двух пожилых дам очень интеллигентного вида, в шляпках и костюмах «как у английской королевы».
Дамы спокойно и очень четко разложили все по полочкам. Нижний Новгород счастлив. Да, весь. Да, и дети, и старики. Поначалу задумка привезти сюда чемпионат, конечно, вызвала сомнения. Сейчас - видно, насколько благодаря чемпионату преобразился город. Сколько всего построили, как много привели в порядок. А главное, конечно, - это атмосфера безумного никогда не виданного здесь прежде праздника и присутствие огромного количества иностранцев в этом некогда закрытом городе. Дамы сверкнули глазами и поплыли дальше, в сторону Стрелки.
Мы погрузились в машину и вернулись в Москву.

А Нижний? Нижний остался на своем месте и почему-то оказался чистым. Убрали утром? Ночью не изгадили?
Один день чемпионата мира по футболу

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
покажу вам свою постельку. И мои сексуальные игрушки. А вы мне — свои, а то нечестно. ...
Все выходные мы с Танечкой играли в докторов! Кот заболел, ему в ветлечебнице врачи назначили лечение.  Два укола в день. Сами сделаете дома? Ну да, сделаем.Два раза в сутки это белое независимое животное отлавливалось, ставилось в позицию, ...
Ну что, москвоведы, угадаете где это? Снято сегодня в Москве. Через 30 минут будет пост про это место. Кто знает точно - ...
Я ркий луч солнца брызнул по оконному стеклу. День обещал быть я сным. Но внезапно т я жёлые, серо-чёрные тучи заволокли небо. И… разверзлись хл я би. А позже я дрёный ...
Мой френд happy_book_year по поводу очередного послания писателей к президенту, выразился достаточно резко, но по сути верно. Удивляет в этом письме одно: цена вопроса. «Согласно данным газеты «Коммерсантъ», потеря книжного бизнеса от ...