Одесити, майте самоповагу! (Одесситы, имейте самоуважение!)

топ 100 блогов peremogi04.02.2020 Перевод Яндексом с поста в ФБ Oleksiy Lyashenko-Beletsky, который "підтримует УДА "Аратта", ВО "Свобода", ДУК ПС, ОУН":

В Одессе, когда меня, одессита минимум в четвертом поколении, пытаются унизить за украинский, я очень доходчиво объясняю, что тамбовский диалект не является признаком Одессита. Аутентичный колоритный "одесский язык", смесь украинского, идиш, иврита и других языков, почти потерян. Именно благодаря тотальной русификации, и... недостаточное самоуважение одесситов. Одесситы, к большому сожалению, позволили московитам уничтожить бесценное свое культурное и языковое наследие.

Хотите знать, как звучал "одесский язык"? Почитайте Исаака Бабеля и Валентина Катаева. Они иногда цитируют ее. И те цитаты в их книгах - бесценные памятники того, что НАВСЕГДА ушло в прошлое. К сожалению... Мне повезло изредка слышать "одесский язык" еще в далеких восьмидесятых в коммуналке на Ольгиевской, в которой жил с родителями.

А вот, кстати, строки из одесской народной песни начала XIX века. Это, на минуточку, 1800ый (!) год:

А в Одесі добре жити -
На панщину не ходити,
Ні за плугом, ні за ралом.
Прозивають мене паном".

"Я в Одессе живу.
А в Одессе хорошо жить -
На барщину не ходить,
Ни за плугом, ни за ралом.
Прозывают меня господином".

Этот оригинальный текст старинной ОДЕССКОЙ песни я прочитал впервые еще студентом на одном из стендов в Одесском краеведческом музее на Гаванной. Внимание!!! Одесситы начала 19го века пели на украинском!!!

Пересыпь, Бугаевка, Чубаївка, Куяльницкие хутора, Усатово, Нерубайское, Водяная балка, Кривая балка, Бурлача балка - это все УКРАИНСКИЕ, КАЗАЦКИЕ названия УКРАИНСКИХ исторических районов Одессы и ее пригородов. Которые существовали за века до немецкой сучки Екатерины II.

Например, Нерубайское основано КАЗАКАМИ-НЕРУБАЯМИ, что договорились с турками Хаджибея НЕ РУБИТЬСЯ, не воевать, а жить мирно. Примерно 200 лет назад многие Нерубаи отправились на Кубань в составе Черноморского казацкого войска, в память о чем посадили дуб "Черная ночь", который и по сей день растет на проспекте Шевченко.

В старом Хаджибейском парке (кто сегодня мне скажет, где это, одесситы?) до сих пор манит прохладой древняя священная казацкая криница. На склонах Шкодовой горы, название которой происходит от изречения чумаков "шкода, а не шлях" ("жалость, а не путь"), по сей день стоят наши святыни-каменные казацкие кресты Сотниковской Сечи. На горе - казацкий мемориал Скупи, высокая могила с крестом в память Казаков-Черноморцев.

Одесское слово "биндюжник", то есть "ломовой извозчик" , происходит от старого украинского "бендюг" - грузовой ВОЗ.
"Мине сдается" происходит от украинского "мені здається", а не от русского "мне кажется". Известное одесское "таки" - это ТАКИ украинское. И так далее, и так далее... Украинские корни "одесского языка" - это тема отдельная.

Более поздняя русификация, планомерное заселение Жемчужины у Моря "гостями" из далеких костромских, вологодских, пензенских губерний и Мокшанский провинциализм перечеркнули все.

Одного умника я спросил, известно ли ему, где в Одессе улица Госпитальная. Он не знал. Я тогда заметил, что если бы он был одесситом, а не лепил рязанские понты, то знал бы, что это старое название улицы Богдана Хмельницкого на Молдаванке. На которой меня, кстати, в 90-м номере, когда сделали родители))) Так, в 90-м номере, в старом доме моего прадеда по отцовской линии. Который в свое время имел там конюшни, лошадей и биндюги, и, наверное, платил дань Мишке Япончику, потому что это был район и зона влияния легендарного одесского бандита.

Украинцы-одесситы, достаточно разговаривать колониальным диалектом! Не унижайте своего достоинства! Русский является родным для россиян, а для вас это позорный смешной ПРОВИНЦИАЛИЗМ. Присоединяйтесь к украиноязычным одесситам! Нам без вас тяжеловато! Не будьте слабаками и трусами! Мы хотим растить наших детей в УКРАИНОЯЗЫЧНОЙ ОДЕССЕ!

Одесситы с БОЛЬШОЙ буквы! Где вы? Поможете ли мне хоть в бинокль увидеть украиноязычные ясные звездочки в кромешной коцапомолвной темноте? Засияйте ярко. Не оставляйте наше будущее во тьме языкового пространства наших убийц. Вы же не ХОЛУИ! Вы же не колония ни ближнего, ни дальнего Замкадья)) Вы же ОДЕССИТЫ, СВОБОДНЫЕ ЛЮДИ! Имейте самоуважение!

Одесити, майте самоповагу! (Одесситы, имейте самоуважение!)

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Тут очень многая ЦА30+ вангует что это будет сложно. Mech Warrior Online - всё уже украдено до бульбы. Есть неподвижно закреплённые в туловище меха пушки, есть пушки закреплённые на руках, обладающие гораздо б0льшим сектором обстрела. Грубо говоря, ...
Меня терзают смутные сомнения, что в патче 0.8.6 не просто так убирают штраф по опыту для ПТ среди всех прочих апов-нерфов. А не введут ли их ВНЕЗАПНО без объявления войны, как и всю китайскую ...
11.05.2005. "Правлением Национального банка Республики Беларусь утвержден графический знак национальной денежной единицы – белорусского рубля.Его идея заключалась в создании собственного обозначения национальной валюты Беларуси, оригинального, ...
...ОТЪЕЗД ЭТИХ МОЛОДЫХ ЛЮДЕЙ, активных, тех, которые не могут устроиться, он только укрепляет режим. « Поменьше бы вас было, вот этих, которые… » И сразу станет легче. Никто не будет мешать управлять страной так, как хочется нынешней власти... К. ЛАРИНА: Это же самоубийство. Неужели ...
Пока вишисты и голлисты выясняют отношения в воздухе... Меня интересует бронетехника на земле. Если предположить, что бронемашина в колонне англо-"предателей", по которой отбомбился вишистский "Мартин 167Ф",  у "Свободной Франции"  британская, то кто это? Это точно не ...