Ода гласной и трем согласным

топ 100 блогов maljar7729.01.2012 Волею создателей Живого Журнала всех нас с вами окрестили друзьями. Не одноклассниками, не соседями, не приятелями – друзьями. Подозреваю, что на родине ресурса это слово имеет несколько иной вес, чем у нас – в стране постоянно ужесточающегося климата и пилотируемых самогонных аппаратов.

Друг – это вам не французское игристое «ами», и не кастрированное американское «бро». Это редкая в языковом обиходе гласная, заключенная между суровых согласных. Вот так скажешь другу: «Друг!», и сразу хочется смягчить фонетику. И говоришь: «налей!». А друг, если он не вдруг, нальет – коль один мужик сказал, то другой мужик обязательно сделает.

Только здесь, на русском севере, среди мужчин с проволочными бородами и чугунными надбровными дугами, среди женщин с железобетонными позвоночниками и нежнейшими в мире руками, друг – это почти родственник, а иногда и более чем.

Нас авансом подружили. Знали они, что это значит в России, или не знали – история отдельная, нам мало интересная. Дружба названная – суть дружба истинная. Мы в ответе за тех, кого прифрендили. Попытки девальвировать силу дружбы путем массового прифренда провалились.

Создателям ЖЖ было невдомек, какое семя они бросают в русскую интернет-целину. Нынче дружеским плечом, словно архимедовым рычагом, свершаются революции. И поди потом, разбери, кто крикнул «бей!» – друг или недруг, но уж точно не одноклассник…

Но я не об этом. И, кажется, не те слова сказал, не эти смыслы хотел взбудоражить…

Нам сильно потрафили заокеанские отцы ЖЖ – у нас есть мы. Есть прекрасная возможность, постучав в приоткрытую дверь профайла, спросить: «Друг, ты ли?». И, если повезет, а повезет обязательно, вам ответят: «Где тебя носило!».

Великая сила ЖЖ!


Люблю.
Маляр.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Господа,может кто в курсе-каким образом мне купить билет на самолет на кошку-отдельное место? Пытаюсь забронировать с последующим выкупом на сайте Аэрофлота 2 детских билета (деткам по 10 лет) и на свое имя-2 взрослых билета. Начинаю заполнять ...
    Венгрия потребовала от американских евреев вернуть 8 миллионов долларов Американская организация, осуществлявшая выплаты «жертвам холокоста», должна вернуть Венгрии $8 млн... ...
Под кат ходить только девочкам. Девы, такой вопрос. Может, кто из вас принимал ОК (гормональные контрацептивы типа Жанин или Ярины, у нас Ясмин), кажите, когда после их отмены должны прийти месячные. Принимала всего 6 месяцев. По календарю все должно прийти еще 15-16... ...
Что общего у этих ...
"Здравствуйте, Лара! Мне 58 лет, двое сыновей, воспитывала одна, с их отцом разошлась, пил, не работал, как-то выжили и в 35 лет вышла замуж за одноклассника - хорошего человека. Он то и создал фирму, в которой мы и работаем все вместе, когда он умер, я продолжила его дело, взяв сыновей в ...