рейтинг блогов

«Оцифрованная бесовщина». Рассказ

топ 100 блогов ru_polit03.10.2020 Субботнее чтиво.

«Оцифрованная бесовщина». Рассказ



Однажды, когда Айфон № 7 ещё только увидел свет, а космонавт Валентина Терешкова обнуляла только свою дебетовую карту с депутатской зарплатой, довелось мне быть приглашённым на какой-то юбилей одной семьи. Меня, как опоздавшего, посадили на задворки праздничного стола вместе с детьми и старухами. И вот здесь я совершенно случайно познал дзен приблизился почти вплотную к одной из истин человеческого сознания.

Напротив меня сидела одна замечательная бабуля, которая с интересом пробовала все блюда, и по её мимике можно было судить, как в неё это всё заходило. Возможно, она сама была великим шеф-поваром и таким образом оценивала коллег того ресторана, где мы все сейчас находились.

Вдруг к ней на колени присела одна из внучек около 12 лет и стала хвастаться седьмым айфоном, который ей подарили её родители совсем недавно за какие-то успехи (а эта бабуля, возможно, тоже финансово поучаствовала в этом подарке). Девчонка тыкала пальцем в экран телефона, радостно щебетала какие-то слова, а бабуля, как воспитанная женщина, выражала заинтересованность, и с немного выпученной вперёд нижней губой, безучастно и безнадёжно наблюдала за внучкиными манипуляциями со смартфоном.

И здесь произошло нечто совсем неожиданное.
Как будто Благая Весть сошла прямо с небес. Разбуженная стихия энергетических потоков вступила во взаимодействие с силами магнетической субстанции, и всё пришло в движение. Открылись Врата и Семь Сфер. Все 24 каббалистических символа выстроились в парад планет, и бабуля узрела грядущее c ликами всех своих потомков, живущих много лет тому вперёд.

Девочка, не переставая курлыкать, внезапно нажала какую-то кнопку на экране девайса и вызвала на сеанс связи некую Сири.
Бабуля нахмурилась, но поздоровалась с этой Сири. Я уже начал внутренне хохотать над тем, что сейчас начнётся привычное изгнание бесовщины, целование нательного креста и наложение на себя трёхперстного крестного знамения. Но девчонка ангельским голосом всего лишь невинно спросила эту бабу из телефона «Сири, какая будет завтра погода?». И ответ Сири был исчерпывающий.

Бабуля преобразилась в мгновение ока. Это настолько её поразило, что она выпрямила спину и ладонью провела по волосам на своей голове. Один её глаз вспыхнул с потрясающей силой неведомого мне огня изумруда. Лицо окаменело и вытянулось, нижняя оттопыренная губа втянулась обратно и, поджав рот, как будто она решилась на что-то очень важное, несчастная бабуля с небольшой хрипотцой попросила свою внучку упавшим голосом:

«Спроси её, милая, помру я в будущем году или ещё поживу?».

Некоторое время я сидел, открыв рот, постигая приоткрывшуюся мне тайну человеческого сознания, и только потом легко и заразительно рассмеялся вслед за девочкой.


«Оцифрованная бесовщина». Рассказ

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Художник Гурам Николаевич Доленджашвили родился в Западной Грузии в 1943 году. Утончённый реализм, изящная графика, десятки тысяч параллельных коротких штрихов. Этого человека называют «художником зимы», «романтиком Имеретии», «блистательным мастером тишины». На всех его выставках ...
Для рукодельниц нашла мастер клас по изготовлению прикольных тапочек лягушек, которые на мой взгляд могут порадовать как детей, так и взрослых. А можно и вообще просто по их выкройке сшить тапочки совсем без лягушек, а с вышивкой или ...
У нас в Москве есть пара знакомых, они братья. Одному 28, второму 40. Собственно, знакомы мы через их мать, давнюю подругу моего мужа, но речь сейчас не о ней. Ирина женщина шатающаяся; подруги у неё либералы, друзья пацифисты, а сама она не знает, как относиться к миру. Спрашивает у ...
В программе Городона в пятницу, был показан Фильм А.Невзорова - «Манежное ...
По случаю пятницы и я белое пальто выгуляю. Весна, как обычно, показала, какие чудесные люди выгуливают своих чудесных собачек на газонах и тротуарах. И почему-то каждый владелец псинки считает себя просто героем, воспитывающим любвовь к животным у детей. Сегодняшний диалог. Гуляю на площа ...