Очередной скандал со смесями.

топ 100 блогов lyalechka04.08.2013
http://www.1tv.ru/news/social/238914

В России с прилавков убирают продукцию новозеландской компании "Фонтерра"

Детское питание, опасное для здоровья. Приостановлены поставки молочной продукции из Новой Зеландии. В сухих смесях для малышей компании "Фонтерра" могут содержаться бациллы ботулизма, которые вызывают серьезное поражение нервной системы. Особую озабоченность вызывает тот факт, что эту продукцию могли использовать и другие производители.
Первые новости о том, что продукцию новозеландской компании "Фонтерра" отзывают из торговых сетей, поступили сегодня утром из Китая. О том, что она может быть опасна, объявил сам производитель. В Россию тоже поставляется сухое молоко этой фирмы. Именно поэтому Роспотребнадзор ввел превентивный запрет.
"Я хотел бы прежде всего обратиться к гражданам России, к родителям, потому что речь идет прежде всего о детском питании, с тем, чтобы они ни под каким предлогом не употребляли всю ту приобретенную продукцию фирмы "Фонтерра", Новая Зеландия", - сказал Г. Онищенко.

Ситуация, как заявил Геннадий Онищенко, осложняется тем, что до сих пор неизвестен весь перечень опасной продукции. Если бы была гарантия, что в Россию зараженное молоко не попадало, то и запрет бы вводить не пришлось. Пока ее нет.

Сама фирма-производитель направила предупреждения в 6 стран. Это - Австралия, Вьетнам, Китай, Малайзия, Саудовская Аравия и Таиланд. Одновременно в правительстве Новой Зеландии признают, что только начинают разбираться в проблеме.

"На протяжении последних 24-х часов поступающая к нам информация быстро меняется. Мы пытаемся оценить масштабы случившегося и выработать сценарий ответных действий", - сообщил и.о. министра базовых отраслей промышленности Скотт Галлачер.

Точных оценок о том, сколько сухого молока от "Фонтерры" поставляется в Россию, нет. Эксперты называют цифры от 10 до 20 процентов от всего экспорта. Это немало, если учесть, что 40 процентов всего продающегося в России молока наша страна закупает за рубежом.

Один из ключевых вопросов, который сейчас волнует экспертов - в марках каких других производителей молочной продукции может оказаться сухое молоко из Новой Зеландии. От ответа на прямой вопрос об этом представитель компании "Фонтерра" уклонился.

"Мы очень, очень озабочены здоровьем людей и делаем все возможное, чтобы минимизировать возможное воздействие на него. Я хотел бы говорить о людях, а не о брендах", - заявил глава новозеландского отделения по производству молочных продуктов компании "Фонтерра" Гари Романо.

"Фонтерра" - глобальный поставщик сухого молока. Она занимает четвертое место в мире по объемам его производства. Обычна ситуация, когда другие производители, к примеру, детского питания, сухих смесей или коктейлей покупают порошок, и уже на его основе выпускают свою продукцию, под собственными брендами.

"Чисто теоретически этот продукт может быть в конфетах шоколадных, может быть в мороженом, может быть в детских смесях молочных, то есть это может быть в широком спектре продуктов. Но шансов, что это именно из Новой Зеландии, да еще и что этот продукт потенциально опасный, практически ничтожны. Но, тем не менее, так как речь идет о здоровье нашего потребителя, лучше эту информацию перепроверить. И у нас сегодня лабораторные возможности в Российской Федерации позволяют в кратчайшие сроки проверить качество этой продукции", - сказал председатель правления Национального союза производителей молока Андрей Даниленко.

Ботулизм, говорят специалисты, это очень опасное заболевание.

"Клинически это будет проявляться так: туман в глазах, сухость во рту, несвязанная речь. Человек плохо глотает. Заканчивается печально: человек перестает дышать", - говорит главный специалист по инфекционных заболеваниям Федерального медико-биологического агентства Владимир Никифоров.

Никаких сообщений о том, что кто-либо в мире уже заболел пока, к счастью, не поступало. Обнадеживает и только тот факт, что заражена была относительно небольшая партия - менее одной тысячи тонн. Всего "Фонтерра" поставляет на мировой рынок два миллиона тонн молочных продуктов в год.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Шалтибарщай - литовский холодный борщ. Как родной брат русскому свекольнику и белорусскому халаднику, он известен с давних времён. Готовится очень просто. Холодный борщ с молодой свёклой На троих требуется - 2 литра свекольного кваса - 2 средних молодых свёклины с ...
При всем уважении и понимании к жанру, распространненому не только в России у нас он дал особо забористые плоды. Просто буквально заборы этих романов про попаданцев в книжных. Могу подарить авторам новую тему - роман "Попаданец в биореактор". А ...
Приобретая себе жильё, мы одновременно приобретаем и соседей. Это все знают, но заранее предугадать, какими будут наши соседи, мы не можем. Поэтому и существует много смешных, курьёзных, а порой и  неприятных историй, связанных с соседями. Мне пока в этом отношении везло. Сейчас я хоч ...
Когда россиянин сталкивается со словом ГРАЖДАНИН, он не связывает его с ГРАЖДАНСТВЕННОСТЬЮ. Вывод такой делаю после наблюдений за гражданами СССР и РФ в течение 40 лет. Начинается такое (не)понимание со школы. Слово "гражданин" в советском учебнике "Обществоведение" упоминалось всего 9 ...
Нам радость жизнь даёт с тобой, Ты своё сердце всем открой, Взлетаем в высь мы как Икары, Не будем мы с тобою ...