рейтинг блогов

Очередной коллапс медицины в России, как очередной повод задуматься

топ 100 блогов burckina_new03.02.2022 Теги: Путин В России произошел очередной коллапс медицины: люди стоят в огромных очередях в поликлиники даже на улицах.
Очередной коллапс медицины в России, как очередной повод задуматься
А больницы многих регионов прекратили плановую и дежурную госпитализацию больных из-за огромной нагрузки на врачей и нехватки коек.

В свете этого Михаил Мишустин призвал не отказывать в медицинской помощи хотя-бы больным онкологическими заболеваниями и детям. Пожелание, конечно, благое. Недавно тоже самое на днях говорил президент Владимир Путин.

Эта ситуация напоминает мне старый советский анекдот про пулеметчика, который сообщает замполиту, что у него кончились патроны и он больше не может стрелять. На что замполит ему говорит: боец, но вы же коммунист! И в ответ пулемет начинает строчить с удвоенной силой.

Примерно тоже самое мы видим сейчас, только вот "пулемет" нашей медицины от слов Путина и Мишустина не застрочит с удвоенной силой -- такое бывает только в анекдотах.

А теперь от шуток-юмора перейдем к проблеме, которая становится всё серьезнее в связи с многократно выросшей нагрузкой на российскую медицину, а точнее на те ее остатки, которые сохранились после т.н. оптимизации нашими "эффективными" менеджерами в предшествующие годы.

Ну, вы помните, как нам рассказывали про "переразмеренный" коечный фонд, про неэффективно используемые места и прочее:
Очередной коллапс медицины в России, как очередной повод задуматься
А ведь их народ все эти годы, на каждой Прямой линии умолял Путина не закрывать больницы и поликлиники в их населенных пунктах, но наш Великий слышатель голоса глубинного народа почему-то оказался глух к подобным просьбам, продолжая закрывать больницы и больничные койки до самого 2020 года.

И вот в 2020 году, когда на страну внезапно напали "печенеги с половцами", то вдруг выяснилось, что коек, как и врачей в России сильно не хватает. Да так не хватает, что в результате этой нехватки целый миллион россиян отправились в тот самый путинский "рай":
Очередной коллапс медицины в России, как очередной повод задуматься
Причем, едва-ли не больше всех от "оптимизаторов" досталось самым дорогим в содержании, но теперь столь нужным -- инфекционным койкам и отделениям. Впрочем, как и койкам других специализаций, кроме онкологии. Процесс уничтожения коечного медицинского фонда можно увидеть в моей наглядной таблице по данным Росстата, где красным показано снижение числа коек, а зеленым рост:
Очередной коллапс медицины в России, как очередной повод задуматься

Кроме общей динамики за 30 лет более интересна ситуация 2020 года, когда горе-оптимизаторам пришлось срочно восстанавливать инфекционный коечный фонд взамен уничтоженного ранее. И вот, что мы видим:
Очередной коллапс медицины в России, как очередной повод задуматься
Они увеличили его, создав эрзац-инфекционные койки главным образом за счет других специализаций. В результате  везде уменьшилось число коек: от хирургических отделений до родильных домов. Получился самый натуральный Тришкин кафтан, когда залатали одну дыру оголив множество других мест.

И вот теперь эти горе-оптимизаторы просят врачей на местах продолжать оказывать медицинскую помощь хотя-бы онкологическим больным и детям.

Лично я, глядя на очереди в поликлиники при Путине, вспоминаю очереди за колбасой при Горбачеве.

Всё таки нас тогда ловко обманули, поменяв социализм на капитализм, а очереди за дешевой колбасой на нынешние огромные очереди за медобслуживанием, образованием и прочими социальными благами, которые в СССР мы не замечали и не ценили в силу их абсолютной доступности для всех и каждого.

Лайкнуть на Дзен. Бусти. Телеграм.
Кроме лайков есть возможность поддержать автора донатами:
Сбер: 5228 6005 9809 7238
Яндекс-деньги: 410011016797572
Pay Pal: [email protected].

Оставить комментарий

Посты по теме:
  1. Путин заявил о беспрецедентно высоком уровне партнерства России с Китаем  Lenta.ru
  2. «Стали образцом эффективности и ответственности»: Путин заявил о беспрецедентном уровне отношений России и КНР  RT на русском
  3. Путин написал статью о стратегическом партнерстве России и Китая  РБК НОВОСТИ
  4. Путин назвал отношения РФ и КНР образцом эффективного сотрудничества  Российская Газета
  5. Владимир Путин назвал отношения России и Китая образцом эффективности и устремленности в будущее. Новости  Первый канал
  6. Посмотреть в приложении "Google Новости"
  1. Путин и Кадыров лично встретились в Москве | DW | 03.02.2022  Deutsche Welle
  2. Пресс-служба Кадырова сообщила о его встрече с Путиным  Lenta.ru
  3. Путин провел встречу с Кадыровым в Москве  РБК НОВОСТИ
  4. Путин провел встречу с главой Чечни Кадыровым  РИА НОВОСТИ
  5. Кадыров первым рассказал о встрече с Путиным. Кремлю осталось только подтвердить  Би-би-си Русская служба
  6. Посмотреть в приложении "Google Новости"
Песков ответил на вопрос «почему Путин не носит маску?»  Lenta.ru
Архив записей в блогах:
Привет. Дано: мальчик 1 год 5 месяцев. С родителями проводит одинаковое время (я работаю неполный день и хожу в офис 3 раза в неделю, у мужа свободный график). Каждый раз, когда кто-то из родителей скрывается в ванной или в туалете, истерика с валянием по полу и попытками заглянуть под две ...
Лёгкий морозец. Но солнце светит уже ярко, не по зимнему. Снег пока не тает, но весна наполнила воздух теми запахами, которые присущи только ей. И пусть зима нет нет, да и швырнёт в лицо пригоршню мелкого колкого снега... но на это уже не обращаешь особого внимание. Прошло её время! ...
Благодаря бесчисленным книгам, фильмам и средней паршивости телешоу, у нас в головах сложился довольно устойчивый образ древнего мира. Тоги, пиршества, гладиаторские бои… все довольно стандартно. Но если отправиться в прошлое, можно столкнуться с совершенно иным миром, абсолютно не ...
Общеизвестно, что у сильно пьющего человека печень увеличивается в размерах и становится большая-пребольшая, как репка.А вот если, допустим, этот человек бросит пить. Неважно по какой причине: закодировался, силой воли, прошёл комплексное ...
Дочка 2 лет слишком часто болеет. Можно сказать, что каждые 2 недели, сопли затягиваются на месяц, заканчиваются обычно бронхитом и антибиотиками соответственно. Вне зависимости от сезона, климата и нашего места географического. Педиатры ничего ...
  • vladkruz64 : @EuropeanPravda @lussi100 Уверен все деньги из Москвы, Путин подкладывает дерьмо по Европейским странам...

  • follyflly : Путин исполнил мечту мальчика из Аргентины о поездке на олимпиаду

  • sporta_fanat : Владимир Путин: «Убежден, что накопленный в Китае богатый опыт безупречной организации международных состязаний поз… https://t.co/pLaIcUWjN0

  • sub_podryad4ik : RT @GraniTweet: После вчерашнего митинга в Грозном Путин вызвал своего верного пехотинца на экстренную встречу - как говорит Песков, по хоз…

  • Ejikstroi : @herooftheday10 @timagro1 @mich261213 @5000Krot В паре Кадыров-Путин решает, походу, не Путин