Очередная заруба в ООН: британский постпред вышел за рамки приличия

топ 100 блогов maxfux06.04.2017 После трагической смерти постпреда в ООН Виталия Чуркина прошло не так уж много времени. Тем не менее, отечественные дипломаты, которые пришли на смену легендарному постпреду, оказались под стать Чуркину - за словом в карман не лезут и могут поставить на место зарвавшихся западных коллег.
Очередная заруба в ООН: британский постпред вышел за рамки приличия
Так, официальные СМИ сообщили, что нешуточная заруба прошла в ООН вчера.

Россия подвергла резкой критике постоянного представителя Великобритании при ООН Мэттью Райкрофта, который в среду возложил на Москву ответственность за страдания сирийского народа. Как заявил заместитель постпреда РФ Владимир Сафронков, "абсолютно безответственное, неуважительное, непрофессиональное заявление" британского дипломата объясняется тем, что Лондон ничего не делает для нормализации обстановки в Сирии.

По словам Сафронкова, "сентенции" Райкрофта, касающиеся России и Китая, находятся "за рамками дипломатического приличия". "Это категорически неприемлемо, повторяться этого не должно. Слушать мы этого больше не будем", - сказал зампостпреда РФ. По его словам, именно Великобритания, а не Россия, "пренебрегает местом в Совете Безопасности", будучи одержимой сменой режимов и пытаясь продвигать через Совбез свои "незаконные планы".

Выступая на заседании Совбеза, Райкрофт выразил мнение, что Россия, защищая сирийское правительство, "вызывает страдания" населения арабской страны. "Каждый раз, когда они злоупотребляют своим правом вето, это имеет последствия. Для жителей Хан-Шейхуна эти последствия стали неописуемыми", - настаивал он, намекая на инцидент с предполагаемым применением химического оружия 4 апреля.

Британский постпред также попытался вбить клин между Москвой и Дамаском, утверждая, что президент Сирии Башар Асад "унижает Россию в глазах мира, совершая все больше нападений" и подрывая режим прекращения огня, выработанный на переговорах в Астане. "Асад унижает Россию, показывая, насколько пусты были обещания Сирии ликвидировать свои арсеналы химоружия", - сказал Райкрофт.

В ответ на это Сафронков попросил коллегу не пытаться поссорить Россию "с народами Сирии, Ирака и другими народами Ближнего Востока". "Я думал, что английская дипломатия с этими рудиментарными методами давно рассталась. Над этим предстоит серьезно задуматься. Повторяю, ни сирийский кризис, ни другие мировые проблемы, включая агрессивный терроризм, нам не решить без реального объединения усилий; мы к коллективной работе готовы", - подчеркнул он.

Райкрофт не в первый раз выводит из себя российских дипломатов на заседаниях Совета Безопасности. В феврале постпред РФ Виталий Чуркин, комментируя высказывания британского коллеги о статусе Крыма, предложил его стране "очистить совесть", вернув Гибралтар и другие аннексированные территории, а уже потом "рассуждать на другие темы".


В общем, "новая смена" российских дипломатов при ООН показала себя при первом же жестком противостоянии с западными дипломатами, далеко не мальчиками для битья.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
В Закарпатском курортном городе Свалява, боевики из "Правого Сектора" 1 мая попыталась разрушить памятник Победы. Однако, бандеровцы были жестоко избиты и вышвырнуты прочь крепкими парнями в камуфляже и с символикой Подкарпатской Руси. Накануне "Правый Сектор Закарпатья" обратился ...
Я не смотрю новости по ТВ, но что-то в ЖЖ часто вижу про затопление нашего ЮГа. Кто оттуда, реально всё так плохо?( Судя по фоткам, где на улицах под водой плавают автомобили, настиг настоящий вселенский потоп. Тайские сезоны дождей даже не сравнятся... ...
Сегодня в марафоне для блогеров ЖЖ участники дают задания друг другу. Я хочу выполнить задание моего давнего друга Сережи sdvoryanchikov — "Ваша любимая весенняя песня".   Вы можете присоединиться к марафону для блогеров ЖЖ , чтобы сделать свой блог популярным, привлечь ...
Есть друзья, которые год из года ноют, перетирая одни и те же проблемы. И тошно уже от них. Слушаешь и думаешь - ну, что ты жалуешься все время на мужа, разведись уже! Что попрекаешь родителей в сотый раз? Или смирись, или не обращай внимания. Ага, умная я такая, и вот… Собралась писать ...
"Дипломат", словом...    В конце 1970-х иностранным словом кейс называли жёсткий прямоугольный чемоданчик для бумаг и блокнотов. Кожаный, стильный - принадлежность дипломатов, поэтому его стали называть дипломатом , когда он стал более-менее массовым явлением. ...