Очередная мифология - зачем нужны мигранты

топ 100 блогов hasid18.12.2018 На «Таких делах» читаю очередную мифологию, что якобы мигранты из Средней Азии нужны потому, что русские не хотят работать. Доктор экономических наук Ирина Ивахнюк из комитета «Гражданское содействие»:
«На российском рынке труда сформировались так называемые мигрантские ниши: уборка офисов и территорий, подсобные работы в строительстве и торговле, вспомогательная работа в частных домохозяйствах, уход за пожилыми. Российские граждане на такие работы не идут, считая их тяжелыми, «грязными», непрестижными.
Привлечение мигрантов оказывается единственно возможным ресурсом для выполнения временных работ, скажем, в сельском хозяйстве или строительстве. Так, строительство объектов чемпионата мира по футболу 2018 года потребовало многократного увеличения количества рабочих в строительном секторе ряда городов. Российские потенциальные работники не готовы решаться на временную работу на удаленных от дома объектах, а мигранты готовы — они для того и приезжают в Россию».

Начну с последнего. Странно, что д.э.н. ничего не знает про т.н. «отходничество» и «вахтовый метод» работы у десятков миллионов россиян. Фонд «Хамовники» Симона Кордонского провёл множество исследований на этот счёт. Не буду углубляться в тему, всё можно прочитать у «Хамовников». Добавлю только, что россияне готовы ехать на работу не только в Москву, но даже на Крайний Север – вахтовым методом. Хорошо бы Ирине Ивахнюк изучить этот вопрос.

Теперь по поводу «непрестижной работы», на которую якобы не идут россияне.

Открою «секрет» д.э.н. Ивахнюк: половина россиян работает на таких работах - непрестижных и малооплачиваемых. Даже в Подмосковье дворники – россияне. А в райцентре Холм в Новгородской области, где живут мои родственники, сотрудники почты получают 8 тыс. руб. в месяц. И никакие таджики и узбеки не претендуют на такие рабочие места, даже среди них нет дураков работать за такие деньги. А русские – работают.

Не лезут среднеазиатские работники в угольные шахты, не идут работать на химкомбинаты. Не дураки. Среднеазиатские работники заполняют рабочие места там, где создана крепкая коррупционная система распила бюджетных денег – например, в московском ЖКХ. Там дворник-таджик получает на руки треть от положенных ему денег, остальные две трети забирают чинуши и посредники. Ещё мигранты трудятся там, где существует т.н. «заёмный труд», а также не соблюдаются элементарные условия Трудового кодекса – в ритейле, на складах, в логистике. Ещё одна их ниша – контрафактные, подпольные предприятия, где льют поддельную водку или шьют поддельные спортивные костюмы.

Россиянин просто не хочет работать в полукриминальных сферах, а мигранты – согласны. И очень странно, что доктор экономических наук Ивахнюк не понимает этого и советует россиянам не привередничать и тоже идти разливать палёную водку.
А при дальнейшей роботизации и автоматизации вообще непонятно, зачем таджикский или узбекский мигрант в ЖКХ в Москве? Один малый автомобиль спецтехники заменит 10 подметальщиков. Один грузовой робот на складе – 10 грузчиков.

У привлечении сраднеазитских мигрантов есть только одна веская причина, т.н. «геополитическая»: вымывание из феодальных, отсталых республик Средней Азии избыточной молодёжи, которая в противном случае давно бы утвердила там «Талибан» и ИГИЛ, свергнув местную клептократию. Этим и руководствуется руководство России. Это такая наша жертва за стабильность в том регионе.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
В эти морозные дни необычная река «закипела». Горячая подземная вода выходит на поверхность ручейками и не даёт водоёму замерзнуть. Процесс похож на дыхание человека: тёплый пар образует туман и кажется, что Илеть кипит.  Источник: ...
Даже трудно представить, сколько раз в комментариях мне тыкали этой самой Финляндией. Дескать, ах, какие милые люди, сумевшие в холодной северной стране построить свой идеальный мирок, в котором все друг другу улыбаются и ловят бабочек. Самое интересное, что подобные слова может ...
Хиллари Клинтон освистали и перекричали скандированием заприте ее, когда она покидала отель в Нью-Йорке через несколько дней после того, как специальный советник Дарем сообщила, что она заплатила за изготовление мистификации о России, взлом Башни Трампа и Белого дома. Расследование Дарема ...
Неужели кто-то думает, что лицедеи из Голливуда самостоятельны в своих решениях, выступлениях и речах? Кстати, обратите внимание на то, как Моргана позиционирует Гугль! Наберите его имя в поиске картинок, и на десятки рядов вниз вы увидите образ мудрого старца, с проникновенным взглядом ...
Это цитата сообщения A-delina Оригинальное сообщение Солнечные лучи, летящие со скоростью 300 тыс. километров в секунду и встречающие на своём пути Землю способны творить чудеса, достойные руки известного художника. Часть из этих чудес мы видим ...