Очень уютный городок Франции

топ 100 блогов tata_lind01.02.2021

После продуваемых всеми ветрами берегов округа Гавр, уютный городок Онфлер показался нам просто раем. Правда, вместо жаркого солнца, вполне ожидаемого в августе в этих курортных местах Франции, на нас обрушился мелкий, но непрекращающийся дождь. Что же, в Нормандии это нормальное явление, неслучайно ее снимок из Гугла выглядит именно так.

Очень уютный городок Франции

Но Онфлер все равно был прекрасен и очень живописен. В отличие от многих ярких европейских городов он выкрашен в коричнево-серые тона, и это, кстати, очень сочетается с дождливой погодой, с морем и яхтами.

Очень уютный городок Франции

Здесь много фахверка, а еще многие дома покрыты сланцем. Вероятно, так лучше в условиях очень частых дождей и ветра.

Очень уютный городок Франции

Название Honfleur происходит от древнескандинавского Honna flóð, что может означать «в углу у реки», и это становится ясно при взгляде на карту – Онфлер находится в устье Сены.

Очень уютный городок Франции
Очень уютный городок Франции

Онфлер, как и Гавр, был процветающим торговым и рыболовным портом. И именно отсюда отплыл к берегам Канады в 1608 г. французский путешественник и гидрограф, основатель и губернатор первых французских поселений в Канаде (Квебек). В 18-19 вв. в бухте началось заиление, и порт престал действовать. Вся активная морская жизнь переместилась в Гавр, и это превратило Онфлер в тихий живописный старинный городок с маленькой гаванью, а для нас сохранило его, как милую картинку прошлого.

Очень уютный городок Франции

И такой городок не мог остаться без внимания художников. Здесь родился Эжен Буден, который в свое время убедил Моне заняться пейзажной живописью. В результате Онфлер во всей своей красоте сохранился на полотнах Будена, Моне, Коро и других художников.

Эжен Буден. Порт Онфлера
Эжен Буден. Порт Онфлера

А в конце 20 в. здесь была галерея и мастерская Паскаля Лекока, знаменитого своей странной дайверской живописью. Во время работы над оперой Р. Вагнера «Летучий голландец» в Театре д'Анжер во Франции в 1986 г. ему пришла в голову идея написать свою первую картину с водолазами. А дальше, как пишут, «он стал иконой мировой индустрии дайвинга».

Очень уютный городок Франции

Кстати, очень закономерно, что этот городок, любимый художниками, побратим нашего Плеса.

И немножко про достопримечательности Онфлера.

Старая гавань (Порт Le vieux).

Разводной мост
Разводной мост

Церковь Святой Екатерины. Это самая большая старинная деревянная церковь во Франции, причем построенная на фундаменте ранее стоявшей здесь церкви – после Столетней войны камень шел на городские укрепления, и церковь сделали из того, что было. А поскольку в Онфлере строили, в основном, суда, то и церковь в 15 в. построили в виде перевернутого корпуса лодки, поддерживаемого на деревянных столбах. Потом расширили - приделали вторую половину. А покрыта церковь черепицей из каштана. Внутри орган 17 в. и витражи 19 в.

Очень уютный городок Франции

Церковь действительно огромная, причем с разных сторон кажется, что это разные сооружения.

Очень уютный городок Франции

Колокольня вообще стоит отдельно, видимо, чтобы при ударе молнии не сгорело все здание.

Очень уютный городок Франции

Дом лейтенанта в Онфлёре – это единственный каменный дом города, который сохранился от старинных средневековых укреплений и огромной городской стены.

Очень уютный городок Франции

С 18 в. в этом доме проживали исключительно королевские лейтенанты, которые контролировали все входы и выходы из порта.

Клод Моне. Дом лейтенанта
Клод Моне. Дом лейтенанта

К нему была пристроена массивная каменная арка, увенчанная статуей святой Девы Марии, которая служила в качестве городских ворот.

Очень уютный городок Франции

Тут есть еще самая старая каменная церковь Святого Стефана, церковь Святого Леонарда, Военно-морской музей, Соляные амбары, но мы, посмотрев самую на наш взгляд удивительную церковь Екатерины, больше достопримечательностями не заморачивались, а просто гуляли по городу, любовались на домики, яхты и заглядывали в магазинчики

Очень уютный городок Франции

– все-таки художественный дух в этом городе присутствует однозначно)

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
В Москве я была «понаехавшей», а у понаехавших и москвичей иногда бывают друг к другу претензии. Вот я, обжегшись несколько раз об этот факт, и научилась искусно скрывать своё происхождение. На всякий случай – от всех. Не врала, просто умалчивала часть фактов. Очень странно, что прямо в ...
Яна, здравствуйте! Вы вот любите писать о том, что нужно получать от жизни удовольствие, как можно больше. Это, мол, важно, чтобы не развилось острое делание повеситься. Одновременно (перечитав недавно в приступе локдауна миллион ваших постов), вижу у вас часто "некоторые вещи надо", ...
Оригинал взят у rigort в Сообщение от Стрелкова. 28.06 Всю ночь над нами кружили беспилотники - больше 10 штук одновременно. Разведка для артиллерии, видимо, по мнению укров, вполне вписывается в "режим прекращения огня". Ночью противник несколько раз открывал огонь (в том числ ...
Как должен выглядеть ваш адвокат. Однако! Такого в Прибалтике не может быть. Что творится в Риге - это что-то. Всё потеет и течёт. А ведь нужно строить высшую стадию капитализма - империализм. Как должен выглядеть адвокат в быту? Ещё пару месяцев ...
Милая моя Елизавета Ивановна.Не проходит и часа, чтобы я не поблагодарила Бога за наше с Вами знакомство. С теплой нежностью вспоминаю Ваш последний визит и на душе у меня от этих воспоминаний светло и грустно. Здоровье мое понемногу да ...