ОЧЕНЬ УЖ ОНИ НЕНАДЕЖНЫЕ, ЭТИ ЗАГРАНИЧНЫЕ ДРУЗЬЯ | Александр Ларин

топ 100 блогов Александр Ларин05.01.2013

   С Западом нам, конечно, надо дружить и даже в чем-то интегрироваться – тут спору нет. Одно смущает – больно уж там друзья нестабильные: то обнимаются, то, можно сказать, растирают тебя, словно мы какие-нибудь второстепенные... Мы-то к ним всегда с открытой душой, вплоть до самоущемления, а они…

   Говорю я это, разумеется, не понаслышке, а с личным знанием дела, потому как живал в тех местах не один длинный срок, еще со времен наших СС-20 –  так что есть чем на этот счет поделиться.  Политику большую я, понятно, трогать не буду, это вопрос не моего уровня –  расскажу лучше что попроще: например, о своих встречах на этом самом роскошном Западе с одной милой семейной парой…

   Зовут их почти одинаково: он –  Карл, она –  Карла. Он – обычный бойкий коммивояжер, она – как и водится там у них, прилежная домашняя хозяйка, целый день драит, стирает… В общем, ничем не примечательная мелкобуржуазная ячейка. И тут вдруг, представьте себе, по соседству с этими добрыми западными гражданами в начале 80-х годов поселяется молодой, счастливый, с чемоданом консервов, журналист-пропагандист  из Советского Союза.

   Ах, как здорово, как эффектно это было, несмотря ни на что: объявить откуда ты…  Да простят меня наши бывшие бунтари-антисоветчики, все несправедливо обиженные в те времена, но никогда уже больше в жизни не испытывал я такого горделивого патриотичного хмеля, как в те давние мои вылазки на вожделенный Запад.

   Да и сама тамошняя публика, казалось, только подбавляла мне жару. Хотя был уже и Афганистан, и ссыльный Сахаров, и прочие наши выходки, а все равно – приглашали, внимали, любезничали… Льстило это им, чего там говорить, – с советскими экземплярами общаться. 

   Помню, первый мой воскресный визит к чете Карлов. В три часа, как и принято, –  кофе, красочный безвредный пирог; позже ужин – и вопросы, вопросы… А я, на манер нашего ярого идеолога Леонида Замятина, еле сдерживая себя от гнева на неразумный Запад, излагал как всегда мирную и паритетную нашу позицию: и почему мы вошли в Афганистан, и угрожают ли им СС-20, и кто такие на самом деле эти диссиденты… Что-то я говорил и впрямь как думал, не прикидываясь; где-то –  уже выкручивался, ловко острил, врал – в общем, вел себя так, как и требовалось от настоящего, подручного пропагандиста, словно все мои речи записывались на пленку, а Карл или Карла являлись внештатными агентами иностранных спецслужб… Да и не к лицу было мне, советскому выездному человеку, обсуждать с неподготовленными иностранцами наши внутренние болячки и промахи. –  Перебьются, не для того мы их в 45-м… освобождали.

   Во всяком случае, этот мой скромный брифинг явно удался, и, видимо, очарованные мной Карлы неделю спустя пригласили меня уже на прогулку за город, с обедом в ресторане. Вскоре  последовало приглашение в кино, потом –  снова к ним в гости, пока наконец между мной и Карлой не затеплилось уже нечто большее, чем дозволялось нашим представителям за рубежом, даже в пропагандистских целях… И Карл, то ли почуяв такое чреватое развитие сам, то ли узнав об этом от своей откровенной супруги (как это в западных семьях частенько случается), тут же свернул излишние контакты с опасным иностранцем.

   А там подошла к концу и эта моя первая длительная поездка на Запад; я вернулся домой и мог снова сполна вкушать столь твердо защищавшиеся мной на чужбине  наши общественные ценности…

   Впрочем, в стране уже затевалась перестройка, обозначились новые счастливые перспективы и ценности, и в первых рядах их глашатаев, естественно, шли наши принципиальные журналисты-пропагандисты. Так что, когда я вновь, в конце 80-х, оказался поблизости от этих моих  западных знакомцев и решил их проведать, то идейных разногласий между нами уже почти как бы и не было.

   Заметно постаревшие Карлы встретили меня, словно Горби, криками радости. Восторженная Карла уже по-свойски, запросто схватила меня за галстук, растрепала прическу, как будто между нами ничего серьезного никогда  не наклевывалось… Снова был красивый пирог, расспросы… Воодушевленный таким нежным приемом, я, не скупясь по примеру Михаила Сергеевича на объяснения,  рассказывал им про наши очередные мирные инициативы,  наше новое мышление,  происки партноменклатуры… А они то и дело хлопали в ладоши, кидались, в знак полного единения, меня целовать, а на прощание собрали мне пакет с гуманитарной помощью: почти  совсем не ношенные свитер и брюки Карла, стиральный порошок, крем для загара, ватные палочки для ушей…

   Прошла еще одна бурная вечность. Несмотря на все мои пропагандистские старания, рухнули и Советский Союз, и наш развитой, хотя уже и размытый гласностью, строй… Что пропагандировать дальше? на какие наши преимущества напирать? –  было неясно.

   И вот я снова на Западе, в гостях у моих добрых и ясных Карлов.

   Кофе был уже без пирога. Восторгов тоже не слышалось. Да и сам разговор как-то не настраивался. Карлов словно замкнуло на русской мафии и атомных реакторах… а я, уже скорее по старой профессиональной привычке, твердил им о нашем всестороннем раскрепощении, нашей исторической и необратимой приватизации… И тут Карла, видимо, проняло. Глаза его жадно расширились…

   –  Я хочу тоже в этом участвовать! –  вскрикнул он, хватая меня за руку.  – Ты должен мне помочь! Я всегда был другом вашей страны… – И он, возбужденный, достал бутыль ликера.

   Мы выпили по рюмке, другой… И тогда Карл признался, что еще в детстве мечтал иметь собственный вертолет…

   – Пожалуйста, –  сказал я, –  это не проблема. – И пообещал всё устроить. – Можно и вертолеты, можно и пароходы, хоть целую отрасль… Теперь у нас всё можно, –  похваливался я. –  А Карле подыщем какую-нибудь сладкую кондитерскую фабрику…

   На том мы с ними и распрощались – и опять, слава Богу, на целую  эпоху…

   И вот недавно я снова оказался в этих местах. Вот и знакомая улочка, дом –  всё как и прежде: чисто, красиво, в цветочках, только откуда-то сверху слышится родная блатняцкая песнь… Вхожу, звоню.

   – Карл, это я! –  кричу я радостно в дверь, –  ваш московский друг!..

    Карл молча, без энтузиазма открывает дверь, за ним –  конечно же (ой-ой-ой!) Карла, когда-то почти соблазнившая меня, вопреки всем семейным и идеологическим табу. Два крепеньких, ухоженных, настороженных пожилых воспоминания. Я сердечно обнял их… Но Карл тем не менее просит меня показать паспорт.

   – Неужели я так изменился, Карл?! – неестественно хохотнул я, подмигнув Карле.  – Вы прямо как советские пограничники…

   Но мои шутки не находят отклика. Карл с лупой внимательно изучает мой паспорт, визу...

   Наконец, проверка закончилась, и меня пропустили в комнату. Но настроение у меня уже сломано. «За кого они в конце концов нас держат?!.. – не успокаивался я. – Выходит, когда у нас были генсеки, недемократия, стояли против них ракеты –  так и в ресторан водили, и экскурсии придумывали, и глазки вовсю строили, а теперь, вишь как…»

   И я, разобиженный, принялся жестко, с запалом,  словно ведущий гостелевидения, доводить до них наши последние веяния. Я рассказал им о нашей бескомпромиссной и точечной борьбе с коррупцией; растущей консолидации общества, независимо от доходов;  наконец, о нашем решительном повороте в сторону старшего партнера Запада…

   На этом месте Карл вдруг обеспокоенно посмотрел на свое сокровище.

   –  Значит, русских здесь будет еще больше!? –  нахмурившись произнес он, словно я при этом и не присутствовал.

   – Да… –  с глубоким вздохом согласилась Карла. – Это ужасно. 

   Я понял, что мне лучше закругляться, тем более что ни пироги, ни ужин не просматривались. И я, кое-как покончив со своим обзором, грустно откланялся...

   Конечно, жаль было, вот так, недушевно, скорей всего уже навсегда, расставаться с милыми Карлами. Но что я мог поделать?!.. Видимо, их журналисты-пропагандисты тоже не дремлют. 

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
ВИА "Фестиваль". Год создания - 1977. Руководители — Максим Дунаевский,Дмитрий Атовмян,Марк Айзикович. Полтава. Белгородская филармония. ВИА «Фестиваль» — советский ...
У русских и украинцев нет физических причин ненавидеть друг друга, это один народ. Сейчас набегут нацики с той и другой стороны и лопнут от злости, печатая гневные каменты, которые я удалю, а их авторов забаню. Отнеситесь к тексту философски, вы же не скот, чтобы бросаться на мысли ...
офигенное радио Afternoon Mix by Vmix.fm!доброго утречка всем, здрасте ...
Белоруссия объявила о прекращении экспорта светлых нефтепродуктов на Украину, в Польшу и Прибалтику. Таким образом, схема, при которой Минск мог бы поставлять Киеву дизельное ...
Всякие редакторы, советники по личностному росту и коучи любят учить, что очень важно использовать фразы "по моему мнению", "я считаю", "мне кажется", "мое сугубо личное имхо". Тем самым предлагается показать собеседнику, что это просто ваше мнение, а не истина в последней инстанции. - ...