Очень острое, но правильное замечание товарища blanqi

топ 100 блогов muhonogki31.10.2010 http://blanqi.livejournal.com/319325.html
СССР: всадник без головы и советский народ халявщиков.
Вопросы, посвящённые СССР этом журнале, непросты, и автор хочет быть понят верно.

Плох ли конец СССР? - да, это страшная трагедия. - Справедливо и правильно крушение СССР? - ДА.

Дело в том, что поздний СССР был всадником без головы. Ни народ, ни руководство страны не понимали сути и цели строя, в котором проживали. Не граждане СССР создавали страну, напротив, советский социализм делал из мещан - граждан. Не режиссёры снимали советское кино, не инженеры запускали космические корабли, доярки не доили, правители не правили - СССР принуждал (силой, ограничением скотства и благоприятными условиями) к творческому и честному труду. Все успехи СССР - заслуги строя.

СССР не принадлежал советским людям, он принадлежал революционерам. СССР принадлежит Герцену и Нечаеву, Ткачёву и Ленину, Дзержинскому и Сталину. СССР не принадлежит советским женщинам, а Перовской и Фигнер, Крупской, Рейснер и Коллонтай. СССР мог стать своим для советского народа только если народ был родственен с перечисленными, поскольку продолжал революционное дело. Этого не было и советский народ пользовался СССР на халяву. Ликвидация халявы была исторической справедливостью.

Желательно ли восстановление СССР? - да, много раз повторял это. Небесплатное!

С учётом бездарного упущения ранее достигнутого с российского народа причитается: вдвое больше жертв и усилий революционного движения и вдвое жестокая Гражданская война... Восстановление СССР не проблема - платите.

Конечно, могут указать на мистику подобного подхода, на то, что история не знает меры справедливости. Однако история - дама капризная, она не знает и всемирных закономерностей, и для России, исторически, она поставила правилом: щедрая награда за щедрую оплату. Любая, самая немыслимая Победа - и цена, одна на всех, за которой не постоят, любая.

Или СССР со всеми его победами останется у тех, кому принадлежал по праву, а российский народ останется в том месте, которого заслуживает... Это не ультиматум, нет, просто честный выбор.


А уважаемая Очень острое, но правильное замечание товарища blanqi [info]andemas прокоментировала:
Ээээ. Поздний СССР держал своих граждан за детей. Государство-мамаша в халате у плиты, которая кормила-поила, иногда ремня задавала небольно для острастки и готовила невкусно, но сытно. А дети - так хочется скорей стать взрослыми. И хочется, чтобы вместо некрасивой мамаши была соседка в маникюре и с прической. Дети на нее любуются в дверной глазок. В какой-то мере мамаша воспитывала в детях несмышленность и безответственность, и поносила соседку истерическим голосом, что она притон содержит, что ничего человеческого в ней нет, что брать у нее конфеты нельзя итд.
Имхо - нет никакого народа. Нет никакой направленной воли.Нет действия. Сначала дети должны повзрослеть, чтобы мочь как-то ответить притоносодержательнице, которую они захотели в мамы, убив свою. В общем, если ребятишек до того не пустят на органы до того, как наконец они вырастут и ососзнают себя.
А жертвы - так куда ж больше. И в этом смысле - все мы сами себе палачи. Какая гражданская война, если здесь нет граждан? Есть голый индивидуализм, броуновское движение, невозможность социализации даже на уровне соседей, колеег итд.
СССР погубила бездарная идеологическая политика, прежде всего. "Надо быть хорошими и послушными" стояло за всеми призывами, линейками, парадами, здравицами, апплодисментами.
Я вот думаю, не было ли массовое пьянство, начавшееся в 70-е, вещизм итд тем, что называется "назло бабушке отморозил пальчик"?
Тогда людей настолько обложили ватой, что до сих пор большинство не может очухаться.

И добавлю к её словам:
Из маменькиного послушного сынка не вырастает Человек, получается трусоватый добродушно-злобный обыватель-мещанин:-(
(жирный курсив - мой).

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Друзья у меня злые. Вот как-то обвинили меня в том, что я ржу надо всем подряд. Мол, совсем я не серьезный человек. Палец мне покажи – и я рассмеюсь. А я еще, главно, давай защищаться. Мол, неправду вы говорите, други! Напраслину на меня возводите! Как вам не стыдно! И тут мне вместо ...
Возможно, претендую на победу в конкурсе самых глупых вопросов недели, но не бросайтесь, пожалуйста, тапками в неопытную первомать. Вопрос вот в чем: как вы развлекали ребенка в 1,5 месяца в его вб? Надо ли уже какие-то занятия / развивашки или можно пока расслабиться? (и если расслабиться ...
Сайт New York Times опубликовал колонку Олега Кашина "A Beating on My Beat" . Читать Для OpenSpace Даниил Туровский записал монолог участника массовых беспорядков на Манежной площади из среды правых футбольных фанатов. Читать История в картинках о ...
что за тяга приехать в самый последний момент ? с начала сентября наблюдаю картину - пробень из "привозильщиков" аккурат в 8:28-8:30. Ладно бы 1-2, так их десяток же ! ...
Обещала показать рисунки в нормальном качестве и цвете. Сегодня удалось их ...