очень милый пост про Киску, Котика и ПетУшку

топ 100 блогов novouralsk_201415.02.2022

Своим постом очень милый пост про Киску, Котика и ПетУшку nyako_san вдохновил меня на воспоминания из детства. Он задал вопрос: «как вы относитесь к своим старым игрушкам?», и у меня сразу перед глазами всплыли наши с братом Пашей первые мягкие игрушки. Как мы ими дорожили, как играли часами, устраивая им домики на кроватях.

Наши первые игрушки: петух ПетУшка, собака Филя, кот Питер. Изначально они имели хороший вид, а так выглядят сейчас, спустя много лет
Наши первые игрушки: петух ПетУшка, собака Филя, кот Питер. Изначально они имели хороший вид, а так выглядят сейчас, спустя много лет

Мягкие игрушки в девяностые были странными. И мама редко нам их покупала. Потому что девяностые, денег не было, долгое время они с отцом были без работы. 

Мама выкручивалась как могла: сшила нам маленькую кошечку из старого пальто. Мы видели этот процесс, мама подробно рассказывала и показывала, что она делает. Она открыла журнал «Burda», увидела там выкройку кошки и спросила нас: «Хотите такую игрушку?». Мы кивнули. 

И дальше мы стали свидетелями появления на свет Киски. Она была рыжей, с чёрным меховым воротничком на шее. За несколько дней появилась шикарная кошечка с глазками-пуговичками. Мы сразу полюбили её и назвали Киской.

В садике на новый год дед Мороз подарил мне Филю, синюю собаку. Филя появился, потому что раньше когда-то был мягкий и красивый Ресси (прям как из «Приключений Электроника»), но я его потеряла в детском саду. Хотя, скорее всего его у меня тиснули. У меня в садике частенько воровали игрушки и книги другие дети, было очень обидно. Но самой мне никогда не хотелось что-то у кого-то подтянуть. Я долго расстраивалась из-за потери игрушечного друга.

 Я продолжительное время мечтала про игрушечного пса, но аама не могла купить мне нового Ресси, видимо, он дорого стоил. И всё же вскоре появился Филя. 

А потом мы нашли друга для нашей Киски. И ПетУшку. Именно нашли. 

Наша бабушка работала в «золотой жиле», она убирала мусопроводы. И ей среди хлама попался чистенький пакет с на вид новенькими игрушками. Бабушка принесла его домой, привела игрушки в порядок и отдала их нам. 

Паша очень обрадовался петуху, который надевается на руку, мы прозвали его ПетУшка. А меня умилил котик, такой же рыжий, как и Киска. 

У нас стало достаточно игрушек, чтобы устраивать домашние спектакли и просто играть, создавая в голове интересные сценарии. Так у всех персонажей появились свои роли. 

Киска переименовалась в Элли, котик — в Питера. Элли и Питер стали хорошей парой. Филя был городским полицейским-детективом. А ПетУшка — мудрым лекарем. А домики наших персонажей располагались на кроватях. У нас в детской комнате были две кровати, которые смастерил нам дедушка. Очень прочные. У них открывалась матрас-крышка, и можно было туда прятать наши игрушки и даже самих нас. Сейчас эти кровати на даче.

Затем в нашем «наборе» появился заяц Ричард и кошка Люси.

очень милый пост про Киску, Котика и ПетУшку

Ричард по сценарию был шефом полиции (а затем и мэром города), а Люси... хм. Местной проституткой. Но согласно нашей истории, встретив Ричарда, она встала на истинный путь и вышла за него замуж. Не спрашивайте, откуда это было в наших детских мозгах. Скорее всего произросло из сериалов, которые смотрели родители. Тогда они только набирали популярность.

У некоторых (например, у Ричарда и Фили-детектива) был свой личный транспорт в виде Пашиных машинок-песочницемобилей.

Наша коллекция игрушек со временем пополнялась, вводились новые персонажи. Тиграша и Мик были подарены маминым начальством в детских подарках на новый год. На год быка и на год тигра. 

очень милый пост про Киску, Котика и ПетУшку

Когда к нам приходили гости, мы с Пашей устраивали игрушечные спектакли с участием всех персонажей. Мы даже не репетировали постановки, была импровизация. Когда кукольный театр имени Степановых затягивался, нас вежливо просили прикрыть занавес, и мы, грустные, с игрушками в охапку уходили в свою комнату и снова начинали играть — не зря же доставали игрушки! 

Игроманами мы были долго. Потому что в то время, когда дети начали залипать в тетрисы и приставки, у нас были только наши игрушки, которые пробуждали в нас фантазию и развивали творческое мышление. Помню, мне было 14 (а Пашке 12), а мы всё нет-нет да засядем в наш игрушечный мир.

Мама сберегла наши игрушки. Она сложила их в мешок и добавила средства от нападок моли в надежде, что мы покажем сохранённые игрушки нашим детям и, возможно, передадим свой опыт. 

Недавно я распаковала этот мешок. Нашла всех персонажей, кроме Киски. Наша самая первая игрушка так истрепалась, что пришла в негодность. Да и у ПетУшки имеется дыра в «животе», потому что однажды мы оставили его в саду, и какой-то грызун его покромсал. Так ПетУшка стал раненым лекарем с зашитым грубыми нитками пузиком.

 В Мешке я нашла ещё двух милых персонажей.

очень милый пост про Киску, Котика и ПетУшку

Зайку и Мышонка, которые говорят «я люблю тебя» подарили мне, когда  я была уже взрослой. 

За мной ухаживал симпатичный парень по имени Максим, и при каждой встрече дарил мне маленькие подарочки или цветы. А я ему только один раз подарила сувенирчик (зато какой!).

У мышонка и зайчика были свои особенности. Максим, перед тем, как вручить мне игрушки, опрыскивал их мамиными духами. Да так обильно, что пришлось поселить их надолго на балконе. 

Теперь же, встретив зайку и мышку, я по привычке к ним принюхалась. Они ничем не пахнут. Но так захотелось почувствовать тот запах, который заполнял всю комнату! И я с улыбкой вспомнила Максима, которого не видела и не слышала больше десяти лет. 

Наши игрушки пропитали все наши детские и подростковые чувства и теперь стали проводниками к тем безмятежным воспоминаниям.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Как-то зашел разговор об азиатский фильмах и я, со смехом, поведала, что во время просмотра просто поражалась мастерству одного актера. Тот играл сразу и главного героя, и антагониста, очень хорошо играл. А потом оказалось, что это были два разных актёра. Вот уж чего не ожидала, так ...
Проведя 20 лет в изгнании, хладнокровная и практичная Кармен возвращается в родную Аргентину, где ее ждет умирающий отец. 10 месяцев в камере пыток хунты навсегда изменили некогда веселую и общительную женщину. Теперь она скрывает свои ...
Помните “цыганские” дворцы из западной Украины? Целые посёлки недостроенного жилья. Оказалось, дома принадлежат румынам, которые теперь оскорблены моей публикацией. Считайте это опровержением. В нескольких украинских сёлах у границы с Румынией стоят сотни недостроенных домищ, оди ...
Ин ецт,рабойсай,из соф- кол -соф гекимен ди цайт гевойр ци верн виазой ин яре 1958 Шимен Джиган,улев ашулем,хот гешикт Дувид Ешетн,зол ланг лейбн ин гезинд зайн,к ебени матери.Ди майсе,шехоё-ках хоё.Ин яре 1958,Дувид Ешет хот дерхалтн а телефон фин Джиганен,аз ер вил,дус Ешет зол зих ...
  Вот многие ратуют за то, чтобы полностью сделать все расчеты безналичными. Но являются ли деньги, лежащие в банке, в полной мере вашими? Формально и юридически да, но фактически нет.     И последнее решение Верховного суда по одному из дел это доказывает. Человек ...