Очень Большой Телескоп и «Хаббл» помогли проверить теорию относительности

топ 100 блогов kiri2ll26.06.2018 Группа европейских астрономов выполнила самую точную на сегодняшний день проверку общей теории относительности Эйнштейна (ОТО) вне Млечного Пути. В этом им помог спектрограф интегрального поля MUSE, установленный на Очень Большом Телескопе ESO, а также космический телескоп «Хаббл».
Очень Большой Телескоп и «Хаббл» помогли проверить теорию относительности


При помощи MUSE ученые измерили скорость движения звезд в эллиптической галактике ESO 325-G004. На основе этих данных они вычислили общую массу галактики. Затем ученые воспользовались данными телескопа «Хаббл», измерив создаваемое ESO 325-G004 кольцо Эйнштейна.
Очень Большой Телескоп и «Хаббл» помогли проверить теорию относительности
Скопление Abell S0740. В центре видна галактика ESO 325-G004

ОТО предсказывает, что тела деформируют пространство-время вокруг себя, что приводит к отклонению лучей света и появлению различных оптических феноменов. Например, гравитация может заставить свет, идущий от более далекого фонового объекта, двигаться несколькими различными путями. Если объекты находятся на одной линии по отношению к Земле, свет может искажается таким образом, что образует характерный светящийся круг.
Очень Большой Телескоп и «Хаббл» помогли проверить теорию относительности
Подобный эффект может наблюдаться лишь у очень массивных объектов. На сегодняшний день астрономам известно несколько сот сильных гравитационных линз, но большинство слишком далеки от нас, чтобы можно было бы точно измерить их массу. ESO 325-G004 — одна из ближайших к нам гравитационных линз, она находится на расстоянии «всего» 450 миллионов световых лет от Солнца.
Очень Большой Телескоп и «Хаббл» помогли проверить теорию относительности

Изучив кольцо Эйнштейна вокруг ESO 325-G004 астрономы измерили степень искажения световых лучей, а следовательно и пространства-времени, создаваемое ее гигантской массой. Затем они сравнили полученное значение с результатами расчета массы галактики. Проверка показала, что гравитационные силы действуют так, как и предсказывает ОТО. Степень неопределенности составила всего 9%. На сегодняшний день это самая точная проверка ОТО, выполненная на расстояниях, превышающих Млечный путь.
По словам исследователей, результаты проверки могут иметь важное значение для альтернативных моделей гравитации, предлагающих другие объяснения ускоренного расширения Вселенной. Большинство этих моделей предсказывают, что влияние гравитации на кривизну пространства-времени зависит от масштаба, то есть, что силы гравитации в космологических масштабах ведут себя не так, как на меньших масштабах, например, в Солнечной системе. Однако имеющиеся данные пока что не подтверждают этого.



Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
""Украина, это крупнейшее независимое и потенциально во всех отношениях богатейшее и перспективнейшее европейское государство."" Ребят,вы меня извините,у ...
Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) предупредила о том, что вирус Зика в ближайшее время распространится по всем странам Нового Света, за исключением Канады и Чили. Считавшийся относительно безвредным микроорганизм связали с многочисленными случаями микроцефалии (врожденное ...
Всё течёт и всё меняется, и даже в богом забытом Непале происходят различные изменения, но если приглядеться, то всё как было, так и осталось. По прежнему это жизнерадостный муравейник, затихающий всего на несколько часов перед рассветом, по прежнему на перегонки с автомобилями гоняют рик ...
Увидев всё зверьё, платите их мозгам: Все кустики нутром культура облачила, Моралите вражды - с сырьём, с ломтём  винила. "Что о войне поймёшь!' Подчинена я вам. Примечание: стих переводной. Подсказка (без зачёта): поэт прозаик переводчик пусть фантазёр но ...
Кушайте, укроиньци, не обляпайтесь. ...