Оценка патентов в новой системе налогообложения

топ 100 блогов hadrianus02.02.2021Закон

С 1 января 2021 года вступили в силу изменения в Налоговый Кодекс, внесенные Федеральным законом от 23.11.2020 N 373-ФЗ. Большая часть этих изменений относилась к патентной системе налогообложения. Реформа патентной системы налогообложения в первую очередь вызвана отменой единого налога на вмененный доход. Давайте же попробуем разобраться в сути начавшейся реформы.

Обзор изменений

  1. Расширился печень видов деятельности, к которым применима патентная система налогообложения (далее - ПСН). Отныне субъекты вправе самостоятельно определять указанные виды деятельности, а в Налоговом Кодексе остаются лишь те сферы, к которым ПСН применяться не может. При этом субъекты наделены правом применять ПСН только к тем видам деятельности, которые содержатся в ОКВЭД и ОКПД 2.

Таким образом, упомянутое нововведение позволяет местным бюджетам получать оплату за использование патентов, подробнее.

Стоит отметить, что ПСН, судя из буквального толкования Налогового кодекса, можно применять и к субаренде. Но более конкретные выводы об этом можно будет сделать лишь после получения разъяснительных писем от Федеральной Налоговой службы, а также комплексного анализа законов субъектов РФ.

  1. Изменился порядок использования контрольно-кассовой техники при ПСН. В Налоговом Кодексе был установлен перечень видов деятельности, при осуществлении которой индивидуальные предприниматели, использующие ПСН, вправе вести расчёты с покупателями без применения контрольно-кассовой техники. Однако в таком случае покупателю должен быть выдан специальный документ, который сможет подтвердить факт состоявшегося расчёта.
  2. Изменилась стоимость патента. Внесенные изменения убирают ограничения из Налогового кодекса, касавшиеся потенциального дохода по патенту. Таким образом, регионы могут самостоятельно устанавливать максимальную стоимость патента, исходя из вида осуществляемой деятельности.
  3. Регионы наделены правом установления ограничений. В рамках патентной системы появляется возможность установления предельной площади зала, в котором может осуществляться розничная торговля, а также размещаться объекты общественного питания. Например, Налоговый кодекс устанавливает, что услуги общественного питания можно оказывать в помещениях, площадь которых не превышает 150 квадратных метров. С 1 января нынешнего года субъект имеет право издать закон на уменьшение упомянутой площади.
  4. Устанавливается переходный период. По патентам отныне действует два налоговых периода: первый – на срок действия патента, либо второй – длительностью в один месяц. Сделано это для удобства тех, кто перешел с ПСН на единый налог на вмененный доход. В случае, если указанная система налогообложения им по какой-либо причине не подойдёт, то они не будут лишены возможности уплаты налога за один месяц, а не за весь налоговый год.
  5. Появилась возможность вычитать страховые взносы из патента. В случае, если индивидуальный предприниматель осуществляет свою деятельность самостоятельно, без найма сотрудников, то из стоимости патента можно вычесть фиксированные взносы. ИП с сотрудниками наделены правом вычета из патента фиксированные взносы и взносы за сотрудников, но стоимость патента не может уменьшиться больше, чем на 50 процентов
  6. Устанавливается особый порядок для субъектов предпринимательства, переходящих с ЕНВД на ПСН. Согласно статье 3 Федерального закона от 23.11.2020 N 373-ФЗ предприниматели, осуществляющие с применением единого налога на вменённый доход, такие виды деятельности, как организация стоянок, осуществление розничной торговли (в этом случае Налоговый кодекс чётко устанавливает размер площади помещения, в котором осуществляется указанный вид деятельности), оказание услуг общественного питания (тоже установлены ограничения по площади), сервисные центры для автомобилей и мотоциклов, мойки, имеют право на получение льготного патента. Для его получения в прошедшем году необходимо было подать заявление на ПСН.

Агентство 1Капиталь https://ce-na.ru/

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Вячеслав Колосков: «Если Веллитон проявит себя в еврокубках, тогда его стоит привлекать в сборную России» «Не уверен, не убежден, что Веллитона стоит привлекать в сборную России. Давайте посмотрим, как он сыграет в еврокубках. Одно дело – ...
Все забываю отчитаться по Стругацким (кто помнит, спрашивала как-то, читать или не читать). Почитала кое-что из посоветованного, осилила только "Пикник на обочине". Даже не осилила,  а прочитала с удовольствием. Впечатлилась красочностью и свежестью сюжета, и потратила какое-то ...
Как и собиралась ранее, проведу просмотр на Таро в Йоль.) В опросе больше всего голосов набрала тема: " Колесница пп=суд пп, императрица, повешенный пп. Какой жизненный урок я никак не могу пройти(завершить, что мне нужно понять, осознать), для того, чтоб получить блага, которые ...
© Скриншот: YouTube В Интернете появилась новая "звезда". На этот раз ею оказалась собака хаски по кличке Мишка (Mishka), которая специально спела для веб-сервиса YouTube. За две недели видеоролик, записанный хозяевами четвероногой "солистки", набрал ...
Что в этом мире меня по-настоящему пугает, так это время. Когда смотришь на ...