Оценка нововведений ВКонтакте

топ 100 блогов appman — 14.06.2011  Уважаемые друзья!

По-скольку, скорее всего, я единственный представитель ИТ-сообщества в вашем френдлисте который имел хоть какой-то опыт управления проектами и ясно представляющий себе смысл и перспективы введенной функции открытого списка друзей администрацией вконтакте - именно я и вынужден попытаться объяснить то, что сейчас происходит и уберечь свой френдлист от необдуманных действий и лживых стереотипных мнениях.

Чтобы не быть балаболом я попытаюсь объяснить ситуацию без технических терминов и сложных слов. Итак, недавно настройка приватности со списка друзей была отключена и теперь интерфейс позволяет вам спрятать только 15 друзей. - предыстория.

Факт 1: Социальная составляющая ВКонтакте резко подскочит. Всего 2 дня отключенной приватности позволили мне обзавестись сразу 12 новыми друзьями, с которыми я ранее был знаком, но все никак не доходили руки. Кроме того я познакомился с приятной девушкой, с которой, надеюсь продолжу общаться. Если бы не это нововведение - у меня бы никогда не дошли руки добавить ее в друзья =).

Факт 2: Раздувающие конфликт - либо идиоты, либо мошенники. Основная концепция защищающихся сводится к двум ключевым моментам: а) контакты не должны светиться по причинам собственной безопасности б) существуют группы контактов, которые не должны афишироваться по личным причинам (бизнес, двойная жизнь, органы).

Касаемо второй группы - именно для них и отвели 15 слотов для подобных "друзей", которые не будут показываться никому и ни под каким предлогом, у меня получилось таких 9 с учетом того, что я "до кучи" запихнул еще 4ых которых можно было и не запихивать. Основная проблема в том, что существует лишь иллюзия того, что 15 слотов не хватит. В действительности, рассуждая же о безопасности вы начинаете прикидывать, что ваше общение с Васей Пупкиным знают как минимум 20 человек и прятать его просто не имеет смысла.

Касаемо первой группы - ваша собственная безопасность чаще всего зависит от вас самих. Глупо предположить, что человек, в серьез собравшийся проломить вам голову, воспользуется для поиска вашей дислокации всего одним инструментом - ВКонтакте. Еще недавно я писал в своем блоге, как мне удалось найти девушку-бармена всего по нику на бейджике "Козочка", хотя для этого и пришлось слить базу данных парфюмерного интернет-магазина, но тем не менее.

Мошенники aka Администраторы групп.

Такая массовость и социальных взрыв, как бурление говна вокруг изменения настроек приватности - безусловно привлекают внимание тех, кто хочет хоть как-то извлечь из этого profit. Подобный социальных взрыв можно сравнить разве что с "акцией у европейского 18 декабря", "введение микроблога" и подобного бурления говна. Сейчас появляется масса непонятных разводов вроде вот таких:

http://cs4375.vkontakte.ru/u137767273/136566320/x_500245b0.jpg
Подобная картинка публикуется в свежеиспеченной группе по борьбе "с инновациями павла Дурова", "борьба с нововведениями ВКонтакте", в общем - сплошные борцы, прям Дагестан!
В общем и целом, глядя на это сообщение, около половины поверит в содержимое еще 10% усомнятся, 30% не поверит и только оставшиеся ~5-10% понимают истинный маркетинговый текст который там написан, призывающий в кратчашие сроки приглашать друзей в данную группу.
Вариаций подобных текстов может быть сотни.

Итог.
Всегда отделяйте холодное от горячего. И запомните - мнение большинства - всегда неправильное. Многим очевидно, что данную меру ВКонтакте вводит с целью хоть какого-то увеличения просмотра страниц и притока трафика на фоне недавно более-менее побежденных ботов. Но не всегда даже явно коммерческие нововведения веб-проектов прямо или косвенно отягчают жизнь пользователям. Ведь перед их нововведением наверняка были произведены необходимые тесты, просчитаны конверсия и социальные факторы для смягчения "удара" по психике рядового пользователя.

Всем удачи на просторах социальных сетей, можете задавать вопросы или критиковать, если есть жаление и мозги! =)

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
upd 12/02/2010 16:30 ПРОДАНОПАТТАЙЯВылет 16 февраля на 14 ночейбез доплатSAWASDEE SIAM 3* завтрак ...
Не могли бы уважаемые участники сообщества прокомментировать следующую фразу из статьи в Московских Новостях: " Крепостное право в XIX веке в России было как древнее рабство: помещики имели гаремы, пытали крестьян, а мужички периодически резали своих хозяев." ...
Добившись руки любимой, вы постоянно будете ощущать ее в своем кармане. Если бы я был чуть-чуть умнее, то и не связался с тобой и не влюбился... как же хорошо, что я глупый Простить может не каждый, прощенными хотят быть все! Чем больше делаешь для жены то, чего не нужно, тем больше ...
...по улице идут шеренгой совсем небольшие дети - видимо, младшая группа детского сада, - почти все в форменных халатиках, панамках и сандаликах в тон. первого воспитательница ведёт за руку, каждый следующий держится за халатик впередиидущего. только замыкающей, совсем маленькой лопоухой ...
Вообще, эта тенденция на внезапные ночные сообщения уже сама по себе стала интригующей. Есть в этом что-то непонятное. Для Америки, что ль, все это публикуется? Чтобы, в первую очередь, они были в курсе? Ни с того, ни с сего Яндекс вдруг опубликовал посреди ночи блок "новостей", связанных ...