Оценивать работу министров - привилегия общественности

топ 100 блогов koygore29.06.2012 Меня, как человека, несколько лет проработавшего в администрации губернатора Астраханской области и много общавшегося с министрами регионального правительства, весьма заинтересовала тема, поднятая в блоге Александра Алымова "Премия маленький "ч". Худший чиновник года! И кто ведет блог Минкульта?". Но я решил посмотреть на нее немного с иной стороны. Задался вопросом: кто должен оценивать работу астраханских министров и Ирины Тарасовой в частности?

Согласно нормативным документам, имеющимся в правительстве Астраханской области, каждый министр подчиняется двум людям: председателю правительства Константину Маркелову и губернатору Александру Жилкину. "Подчиняется" - это значит, что лишь они могут давать оценку их работе, разрешать либо запрещать совершать те или иные действия и т.д. С одной стороны, формальной, это правильно. Такова вертикаль власти. А если бы все выглядело иначе?

Представим, что министров бы у нас не назначали, а избирали. В регионе бы начался страшный бардак. В этом я даже не сомневаюсь. Представьте, например, выборы министра культуры. Кто бы победил? Надежда Бабкина, Анастасия Заворотнюк едва ли бы стали участвовать. А если бы решила Корнелия Манго? Имела бы очень большие шансы на успех. Но какой из нее, простите, министр? Впрочем, это другой вопрос. Из области фантастики.

Такая же чушь получилась бы, если б, как на заре советской перестройки, министров стали выбирать работники отраслей. Как и тогда, победили не те, кто умеет грамотно руководить, а кто больше раздает красивых обещаний. Ведь бывали случаи, когда директорами крупных предприятий становились обыкновенные рабочие. Только лишь потому, что имеют "хорошо подвешенный язык" и обширные связи (в том числе дружеские, естественно) среди коллектива. Что происходило потом - известно. Даже наличие большого трудового стажа еще не говорит о том, что человек готов к высокой должности.

Вот почему решение о том, кто будет министром, у нас принимают Жилкин и Маркелов. Но вот оценивать работу министра должны не только они. Почему? Да потому что каждый руководитель ведомства - государственный служащий. Т.е. служит государству, а государство - это народ, общественность. Это значит: не только губернатор и его заместитель имеют право на оценку работы своего подчиненного. Потому что решения, которые принимают министры, оказывают большое влияние на работу многих тысяч человек, т.е. нас, астраханцев. Тем более, это закреплено в Конституции РФ, статья 3: "...единственным источником власти в Российской Федерации является ее многонациональный народ".

Возвращаясь к посту Александра, задамся резонным вопросом: почему же в таком случае министр Тарасова столь остро реагирует на критику? Меня тоже, откровенно говоря, покоробили ее слова насчет "куличиков и песочниц". Кто дал ей право, "государеву" служащему, так дистанцироваться от граждан, которым она служит? Это нарушение Конституции. Предположим, министра Тарасову не устраивает блогер Алымов и она считает, что он в культуре не разбирается, работу министерства не знает, а потому критиковать права не имеет.

Но кто тогда имеет? Работники той отрасли, которой она руководит? То есть ее подчиненные? Нелепо представить, что, например, директор филармонии станет публично озвучивать ошибки министра. Минимум выговор "с занесением". Минимум. Лукавство думать и говорить, что критиковать могут только знатоки искусства. Кого считать знатоком? Я, например, кандидат филологических наук. Литература - это искусство. Значит, я - знаток. Но есть люди без ученых званий и степеней, гораздо более меня разбирающиеся в литературе, музыке, живописи. Они, по мнению Тарасовой, на критику права не имеют?

Долгие годы культура в Астраханской области влачила нищенское существование. Работники ее получали крохотную зарплату, и многие, несмотря на это, держались своих мест, поскольку в той же сельской местности людям в возрасте (а их в культуре не большинство ли?) работу не найти. Не идти же библиотекарю с 20-летним стажем на поле помидоры собирать! Хотя, конечно, если нищета заставит... Но теперь ситуация меняется к лучшему. Люди перестали трястись в страхе потерять работу. Это значит, что более отчетливо - и во многом благодаря масс-медиа - стал звучать голос тех, кто недоволен существующими порядками и правилами. К этому в министерствах должны быть готовы.

Что хочет сказать своими репликами министр Тарасова? Что в астраханской культуре все прекрасно? Что Жилкин и Маркелов ее на руках носят, и потому она - особа неприкасаемая, не подверженная критике? Глупости. "Звездизм". Ни один министр не имеет права стоять в позе а-ля: "вы все в говне, а я на белой лошади". Потому как слуга народа. Это значит, что к критике нужно относиться объективно, а не устраивать истерики. Государственный служащий, согласно Кодексу чести, обязан вести себя в отношении граждан корректно и уважительно. А фразы про "песочницы" - это хамство.

Вот почему я согласен с Александром: министр культуры заслуживает звания "самый худший чиновник Астраханской области". Подобным поведением она сводит на нет все, что говорят Президент РФ и губернатор: чиновники обязаны быть открытыми, доступными для граждан и общаться с ними уважительно. Как это, например, делали работники министерства на пресс-конференции, прошедшей в начале июня и посвященной реконструкции инженерных сетей Астраханского кремля.

Да, я задавал им очень неудобные вопросы. Видно было: не нравится. Лица сводит. Но мне никто не хамил, рассказывали и показывали все, ничего не скрывали. Вот это, я понимаю, социальная ответственность. Только почему-то министра Тарасовой там не было. Скажут: "не смогла, была занята". Возможно. Только время для общения с гражданами чиновники находить обязаны. Не можете сегодня? Перенесите встречу на завтра. Только держите слово и общайтесь, а не устраивайте разборки в "твиттере". Это неподобающее для министра поведение.

В общем и целом, мне интересно, что по этому поводу скажут губернатор и председатель правительства области. Ведь еще не бывало такого, чтобы их подчиненного именовали "худшим чиновником" года. А ведь еще и год не кончился.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Какой-то волшебный день полный Солнца. Айпад со своей Weather+ безбожно врал, показывая freezing fog. После обеда выдвинулся за Солнцем и на Волге мы встетились. Это были крайние минуты его сияния в этот день. Был рад, что застал эти минуты. И даже ...
В этом году вдоль ж/д насыпи повылазили сорняки с жёлтыми цветами. Много. Смотрю вдоль рельсов, эта желтизна тянется до горизонта, а значит и дальше. Пощупал, понюхал, сорвал, пожевал. Какая-то дикая капуста. Методом исключения определил — рапс. Хотя не уверен. Кто знает, ...
...
    Как мы уже все с вами поняли февральский забег максимально кошачий))  И я речила подарить Вам в коллекцию вот такого необычного творческого кота (вот вы не видете его, а он там есть!!)       А сейчас поздравляем Олю helgus , ...
«Портрет Франческо Мариа делла Ровере» Тициан Символами мужественности и крутости в эпоху Возрождения были гульфики. Они подчеркивали достоинства мужчины. Сегодня эти функции выполняет автомобиль, наручные часы и мобильный телефон. Интересно, какие новые предметы демонстративного потреб ...