Обзор: туристические часы Suunto Core All Black

топ 100 блогов cheger17.09.2013 Ну вот наконец-то у меня руки дошли до написания обзора по великолепным туристическим часам Suunto Core All Black, любезно предоставленными спонсорами моей поездки в Стамбул, интернет-магазином Suunto-nn. Под катом я подробно расскажу про эти отличные часы, которые точно пригодятся путешественникам, туристам, альпинистам, любителям поплавать с трубкой и просто людям, которые ценят в часах многофункциональность в купе с отличным дизайном.

 Кратко, что есть в этих часах
Обзор: туристические часы Suunto Core All Black photo 2.jpg

    Более подробно спецификацию можно посмотреть на официальном сайте компании или на странице в интернет-магазине. Всю тут я приводить не буду, но многое затрону во время обзора. Кстати, в сегодняшнем обзоре в буду не просто рассматривать эти часы и рассказывать про их функции, но ещё и сравню их со своими прошлыми часами, которые носил 4 года до этих  - Casio Pathfinder PAW-1300T - думаю, такого рода обзор, в сравнении, будет ещё интереснее и полезнее.
Обзор: туристические часы Suunto Core All Black photo IMG_4965.jpg



Фактические размеры Suunto
Обзор: туристические часы Suunto Core All Black photo 1.jpg

    Часы находятся в большой коробке из плотного картона, металлическая задняя поверхность и стекло заклеено защитной пленкой, ремешок тоже покрыт полиэтиленом. В комплекте находятся: часы, краткая инструкция. Подробную инструкцию на русском языке можно скачать на сайте компании.
Обзор: туристические часы Suunto Core All Black photo IMG_4962.jpg

    Сами часы выполнены из пластика, браслет  выполнен из резины, его, кстати, в будущем можно поменять на огромное количество всевозможных других браслетов из разного материала и разного цвета. На корпусе расположены 5 кнопок управления - две слева и три справа. Они шероховатые и сделаны из аллюминия. Вторая деталь, которая тоже сделана из алюминия - это базель.  
Обзор: туристические часы Suunto Core All Black photo IMG_4968.jpg

Сзади находится металлическая крышка, которая позволяет самостоятельно поменять батарейку.
Обзор: туристические часы Suunto Core All Black photo IMG_4966.jpg

Как я уже говорил, ремешок резиновый, довольно широкий, само крепление и язычок сделаны тоже из металла.
Обзор: туристические часы Suunto Core All Black photo IMG_4967.jpg

Не дает вываливаться хвостику из держателя специальный выступ в оном.
Обзор: туристические часы Suunto Core All Black photo IMG_4979.jpg

Сравнение Casio и Suunto. Как вы видите, Casio, при практически равном внешнем диаметре, явно проигрывают в размере дисплея.  

Для сравнения, технические характеристики Casio можно посмотреть тут. Скажу кратко, что по функциям они практически идентичны, в самом конце поста, я приведу список того, чего не хватает в обоих часах друг от друга.
Обзор: туристические часы Suunto Core All Black photo IMG_4971.jpg

На руке
Обзор: туристические часы Suunto Core All Black photo IMG_4972.jpg

    У моей модели Casio ремешок сделан из титана, отчего он явно находится в более выигрышном положении из-за своей наубиваемости и долговечности (кстати, это более дорогая модель, есть такие же с резиновым ремешком), однако носить часы с такого рода ремешками не так удобно, так как у них довольно сложно и довольно долго менять диаметр, если вдруг понадобилось. На классическом ремешке, который стоит на Suunto, достаточно просто сменить отверстие на нужное.
Обзор: туристические часы Suunto Core All Black photo IMG_4973.jpg

Вид сбоку на руке
Обзор: туристические часы Suunto Core All Black photo IMG_4974.jpg

Меню. Прошу прощения, что пришлось сделать 2 видео - во время записи первого кончилось место на айфоне и пришлось дописывать ещё три минуты=) 






    Ну и немного испытаний. Сначала я решил проверить, насколько хорошо и точно часы измеряют высоту. Шаг в них разный: у Suunto - 1 метр, у Casio -  5. Мерял во время подъема с Комсомолки до Лядова. Исходные значения выставлял по GPS, так что точнее вряд ли придумаешь если только по ГЛОНАСС
Обзор: туристические часы Suunto Core All Black photo IMG_5387.jpg

    Видео, показывающее, как точно все-таки работают Suunto. В режиме реального времени, так сказать. Теперь я понял, почему большинство знакомых горняков выбирают именно эти часы. Хотя нельзя не заметить, что все же и Casio встали на нужно значение довольно быстро.



Финал
Обзор: туристические часы Suunto Core All Black photo IMG_5388.jpg

График отображения давления
Обзор: туристические часы Suunto Core All Black photo IMG_5393.jpg

    На горе уже совсем другое - именно поэтому меняется и высота. Часы сконструированы так, что высота напрямую зависит от давления и наоборот (что вполне логично). В настройках барометра\альтиметра можно выбрать профиль - что вы хотите в данный момент наблюдать. Если выставляется альтиметр, то идет допущения, что погода примерно одинаковая и не меняется со временем. Если выставляется барометр, то считается, что вы находитесь примерно на одной высоте. Есть ещё автоматический режим, который между ними переключается, но я не очень понял как он работает, но работает он неплохо.
Обзор: туристические часы Suunto Core All Black photo IMG_5395.jpg

Есть и штормовое предупреждение, которое подает звуковой сигнал и сообщение на дисплее, если давление резко падает
Обзор: туристические часы Suunto Core All Black photo IMG_5419.jpg

    Компас я откалибровал и выставил ему магнитное склонение - показывает очень точно, хотя на фото я почему то запечатлел его ДО корректного включение и тут он четырьмя черточками показывает на юг. После того, как я его "активизировал", он стал показывать как надо. Впрочем, Casio тоже довольно неплохо справились с этим нетрудным тестом. Однако благодаря тому, что тут есть порядочно режимов, который я показал в обзорном видео, в Suunto компас - более мощный инструмент, который не просто указывает направление на север
Обзор: туристические часы Suunto Core All Black photo IMG_5398.jpg

После нескольких секунд неактивности оба компаса уходят в режим ожидания. Casio намного быстрее.
Обзор: туристические часы Suunto Core All Black photo IMG_5410.jpg

Температура. На руке ни одни из часов не отображают корректно - чтоб они показывали текущую температуру воздуха, надо их или снять с руки, или хотя бы одеть поверх одежды или напульсника.
Обзор: туристические часы Suunto Core All Black photo IMG_5413.jpg

Истинную температуру они выдают примерно через 6-7 минут после нахождения не на руке.
Обзор: туристические часы Suunto Core All Black photo IMG_5426.jpg

    Немного про корпусы. На левой фото вы видите, как потерлись мои Casio за 4 года использования. Скажу сразу, что часы я не снимаю ВООБЩЕ! Даже когда принимаю душ и сплю. Единственное место, куда я хожу без часов - баня. Поэтому им довольно много достается. На правой фото небольшая царапина на базеле после двух месяцев эксплуатации. На первый взгляд, мне показалось, что Suunto царапаться будут больше, а если и не больше, то на черном фоне эти царапки будет видно сильнее. Хотя, если по мне, так это придает им "боевой" вид. Минеральное стекло не поцарапалось ни у тех, ни у других часов.
Обзор: туристические часы Suunto Core All Black photo IMG_5414.jpg   Обзор: туристические часы Suunto Core All Black photo IMG_5417.jpg

    Ну и подсветка - у Casio она инвертивная, у Suunto - подсвечиваются только значения. У Casio так же есть автоматическая подсветка, которая активируется при повороте руки на 45 градусов в направлении лица. Сомнительная функция, так как из-за этого ночью они иногда самопроизвольно подсвечиваются, что порядочно сажает батарейку.
Обзор: туристические часы Suunto Core All Black photo IMG_2587_resize.jpg   Обзор: туристические часы Suunto Core All Black photo IMG_2589_resize.jpg

    Сравнительные выводы: я долго думал, какие же часы в итоге оставить себе в качестве основных и после очень долгих душевных терзаний решил все-таки носить Suunto. Почему?
    Как минимум из-за этих преимуществ:
       - более точное измерение давления и высоты
       - бОльший дисплей
       - более интересный дизайн
       - прогноз погоды
       - глубиномер
       - время восхода и заката
       - великолепный компас с интерактивным движением по азимуту
       - более широкий диапазон измерения температур: -20 до + 60 против -10 до +60 у Casio, что немаловажно для нашей страны
       - возможность блокировать кнопки

    Чего мне будет не хватать, то, что есть у Casio:
       - солнечной батареи - это однозначно самый главный плюс Casio - за 4 года я ни раз не менял батарейку, у Suunto её надо менять где-то раз в год (благо есть индикатор низкого заряда и пользователя не должна застать эта ситуация врасплох)
       - ежечасного сигнала (тут скорее всего я просто к нему привык)
       - нескольких будильников
       - более продвинутого секундомера  - вообще, Casio - более спортивные, Suunto -  более туристические
       - водонепроницаемости в 100 метров  - у Suunto 30 метров. Правда, я больше 7-10 то и не погружался никогда в жизни, но эти 100 метров как-то сильно поднимали доверие



Добавить в друзья в ЖЖ  ||   Facebook   ||   Twitter   ||    Instagram    ||

Оставить комментарий

Lera Gert 26.01.2016 15:59
Нару е часы - это один из самых первых атрибутов, которые показывают состоятельность и богатство человека
Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Либеральные патриоты много говорят о том, что они хотят видеть Россию великой, модернизированной, с развитой инфраструктурой, поднявшую свой научный и промышленный потенциал до мировых вершин и со свободными во всех отношениях гражданами, потому как сейчас такой свободы явно не хватает. ...
Сегодня я встречался с Николаем Николаевичем Дроздовым на телеканале "Россия 2". Я ни сколько не сомневался, что в жизни он будет такой же няшка, как и в телевизоре!) За время разговора он окончательно убедил меня в этом. Жаль, что два часа ...
Обнаженная натура в вышивке - часто встречающаяся тема. Я тоже когда-то вышивала "Рабыню" Бориса Валледжо, да и у многих знаменитых фирм встречаются подобные сюжеты. Но вот встретила несколько картин, и мне кажется, что это уже перебор. А может быть, я стала ханжой. А вы что думаете? ...
Что-то я тут задумался, а не прикупить ли себе домой сабж, и так как я в этом ничерта не понимаю, то обращаюсь к вам за помощью, если вы хорошо разбираетесь. Я хочу прям очень хороший, чтобы легко мыть, чтобы хорошо там дымило, если это от конструкции тоже зависит, в общем топчик. Итак ...
Как я люблю современных авторов-поэтов. Ах, какой слог, какой смысл! За такими поэтами явно будут идти женщины, мужчины, да все! И министерство культуры никогда не сможет запретить такие шедевры. Рука не поднимется: Иди ко мне,и выкинь все из головы, Сегодня мы найдём свои ответы, ...