Обзор СМИ за 29 января

топ 100 блогов revinform — 29.01.2010

Обзор СМИ за 29 января Обзор СМИ за 29 января     Закадычные друзья. «Башнефть» отсудила у МПБ 12-летний долг на $66,5 млн.


Когда посадят генерала Диваева? Приговор милицейским начальникам по "делу о зачистке" в башкирском Благовещенске огласят 19 февраля.


Архипелаг БашЛаг. Башкирской прокуратурой в исправительных учреждениях в ФБУ ИК-10 выявлены нарушения в части оплаты труда заключенным.


Чтоб к штыку приравняли перо. Башкирский общественник предложил наделить журналистов особым статусом.


Не копай другому яму. Осуждена жена министра МВД Башкортостана.



 


 


 


 


 


 


Закадычные друзья. «Башнефть» отсудила у МПБ 12-летний долг на $66,5 млн.


Москва.  Арбитражный суд Москвы вчера удовлетворил иск «Башнефти» к МПБ и решил взыскать с банка $66,45 млн. Об этом  сообщил «Интерфакс».

Деньги должны быть взысканы в рублях по курсу Банка России на день исполнения решения. Этот иск был подан еще в мае прошлого года, и его сумма составляла тогда $45,65 млн. Речь в нем шла о долгах банка по договору, заключенному еще в 1997 г. Тогда «Башнефть» передала МПБ в доверительное управление облигации внутреннего государственного валютного займа 3-го, 4-го и 5-го траншей на общую сумму $35,34 млн. Банк должен был получать от Минфина купонный доход и перечислять его «Башнефти», но не делал этого. А договор между тем каждый год продлевался автоматически.

Все это стало известно в 2009 г., после того как основным собственником нефтяной компании стала АФК «Система». В результате «Башнефть» решила расторгнуть договор и потребовала от банка сами облигации, свыше $10 млн по купонам и накопившимся за прошедшие годы процентам. Банк не только не вернул деньги, но и заявил об отказе расторгнуть договор. После этого нефтяники пошли в суд.

Это дело в первой инстанции рассматривалось уже во второй раз. В августе 2009 г. Арбитражный суд Москвы оставил иск без рассмотрения, однако в сентябре Девятый арбитражный апелляционный суд отправил дело на новое рассмотрение, которое началось в декабре. Тогда же суд принял ходатайство истца об увеличении суммы иска в связи с тем, что он попросил взыскать сумму реального ущерба и упущенной выгоды.

Представитель МПБ сказал , что до получения мотивировочной части комментировать решение преждевременно, пишут Ведомости.  Отказался от комментариев и представитель «Башнефти».

В 1997-2003 гг. Межпромбанк возглавлял Сергей Веремеенко, а «Башнефть» была под контролем сына президента Башкирии Урала Рахимова. В 2003 г. Веремеенко баллотировался на пост президента республики, но во втором туре проиграл Муртазе Рахимову.


 


 


Когда посадят генерала Диваева? Приговор милицейским начальникам по "делу о зачистке" в башкирском Благовещенске огласят 19 февраля.


Уфа. 29 января. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Благовещенский райсуд Башкирии назначил на 19 февраля оглашение приговора по уголовному делу против трех сотрудников милиции начальствующего состава, обвиняемых в превышении полномочий в ходе проведения профилактической спецоперации в декабре 2004 года.


Как сообщили агентству "Интерфакс-Поволжье" в пресс-службе башкирского представительства Межрегиональной общественной организации "Комитет против пыток", райсуд назначил дату вынесения приговора после завершения прений сторон на процессе.


На скамье подсудимых - начальник благовещенского ГРОВД Ильдар Рамазанов, заместитель командира 1-й оперативной роты ОМОНа МВД по Башкирии Олег Соколов, заместитель начальника милиции общественной безопасности Благовещенска Олег Мирзин.


 


 


Архипелаг БашЛаг. Башкирской прокуратурой в исправительных учреждениях в ФБУ ИК-10 выявлены нарушения в части оплаты труда заключенным.


     Установлено, что  администрацией ИК-10 19 осужденным,  добросовестно исполнившим свои трудовые обязанности и имеющим право на полную и своевременную оплату труда,  начислена, но не выплачена заработная плата за декабрь 2009 в размере свыше 23 000 рублей.


     В результате чего осужденные были ограничены в правах  на приобретение продуктов питания и предметов первой необходимости по безналичному расчету за счет средств, заработанных в период отбывания наказания.


     В соответствии с ч.1 ст.105 Уголовно-исполнительного Кодекса РФ, осужденные к лишению свободы имеют право на оплату труда в соответствии с законодательством Российской Федерации о труде.


     Согласно ч.1 ст. 88  Уголовно-исполнительного кодекса РФ  осужденные  к лишению свободы могут приобретать продукты питания и предметы первой необходимости  по безналичному расчету за счет средств, заработанных в период отбывания наказания.


     Прокуратурой в  Мировой суд по Ленинскому району г. Уфы направлено 19 заявлений о выдаче  судебного приказа о взыскании заработной платы.


     Мировым судье судебного участка №1 по Ленинскому району г. Уфы выданы судебные приказы о взыскании заработной платы, требования прокурора удовлетворены  в полном объеме.


По данным прокуратуры РБ


 


 


Чтоб к штыку приравняли перо. Башкирский общественник предложил наделить журналистов особым статусом.


Наделить журналистов особым статусом, таким же каким обладают депутаты и сотрудники судебной системы, предложил генеральный директор Агентства информационного развития "Тема" (Башкирия) Дмитрий Трапезников. Эту идею он высказал 28 января в ходе Первого форума глобального развития "5+5", собравшего представителей кадрового резерва, сформированного в 2009 году администрацией президента и партией "Единая Россия", передает корреспондент ИА REGNUM Новости.


"К сожалению, мой регион (Башкирия) славится не только мёдом и кумысом, но также ещё отсутствием свободы слова и невниманием к социальной защищённости журналистского сообщества", - сказал Трапезников.


В частности, он привёл несколько примеров беспрецедентного и жестокого отношения к журналистам, имевшие место в последнее время в республике. В качестве преодоления подобных негативных практик, Трапезниковым была предложена мера по защите журналистов, заключающаяся в презумпции неприкосновенности, особом статусе, которым должен обладать каждый представитель прессы, которую может снять только уполномоченная саморегулируемая журналистская организация - "Союз журналистов", "Медиа-союз" или иная корпоративная СРО.


"В настоящий момент статусом неприкосновенности обладают депутаты, сотрудники прокуратур и судебной системы, - говорит Трапезников. - Я считаю, что подобный статус должен быть и у журналистов. Мое предложение было положительно встречено участниками из других регионов, так как в последнее время появилось понимание, что независимая журналистика - это достаточно опасная профессия, сопряжённая с определёнными рисками".


 


 


Не копай другому яму. Осуждена жена министра МВД Башкортостана.


Жена министра внутренних дел Башкортостана Игоря Алешина получила по почте квитанцию на оплату штрафа за превышение скорости. Об этом ГОРОБЗОР.РУ сообщили в пресс-службе МВД по РБ.


На участке дороги в районе поселка Нагаево автомобиль, за рулем которого находилась супруга руководителя ведомства, превысил установленную на данном отрезке дороги скорость на 27 км/ч. Автоматические камеры слежения за скоростным режимом тут же зафиксировали нарушение и сфотографировали автомобиль.


В результате по почте гражданке Алешиной пришла квитанция на оплату штрафа в размере 300 рублей за нарушение скоростного режима с фотографией авто.


Горобзор.ру


 


 


 


 


 


 

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Я самостоятельно планирую свою жизнь. Я утверждаю в своей жизни порядок. Я уделяю главное внимание важным вещам. Я концентрируюсь на своей цели. Я легко избавляюсь от всего, что не приносит мне пользы. Конечно, обдумывай “что”, но еще больше ...
Потому что  утверждает то, что чувствует в данный момент своими чувствами и анализирует своим разумом. ...
Схема установки ДЗ на танке корпусе и башне танка Т-62. 1964 г. Возникает вопрос, что в 1982 году день и ночь делали НИИ Стали и почему ДЗ Контакт получилась хуже, чем в 1964 и 1968 ( https://t.me/btvt2019/9493 ) годах. ...
Оригинал взят у archerss в Я предатель русского рода Cегодня со страшным скандалом сопровождаемым оскорблениями поругались с родственниками по материнской линии живущими с нами в одном доме по соседству. Хорошо хоть не подрались. По всем внешним атрибутам и образу жизни-они ...
Когда смартфоны стали быть доступными у каждого слесаря, их стало много, у всех, у взрослых и детей - возникли споры о том, нужно ли это для подрастающего поколения или ЭТО вред. В инетах активно обсуждаются дети, упоротые по гаджетам, которые не могут никак проводить время, кроме как ...