рейтинг блогов

Обзор ситуации в банковском секторе США

топ 100 блогов spydell01.04.2012 Несколько красочных, но понятных графиков. Первый график показывает, чем отличается текущий кризис от всех остальных. Историческая норма отношения кредитов у коммерческих банков к их активам составляла 61% в течение нескольких десятилетий.
Обзор ситуации в банковском секторе США
Сейчас это соотношение упало до 50%. ФРС ведет банковскую статистику лишь с 73 года, но с уверенностью можно сказать, что по крайней мере, за последние 60 лет ничего подобного не было. При этом сокращение доли кредитов происходило и происходит на фоне роста доли кэша в банковской системе. Например, при банковском кризисе в США в начале 90-х и близко такого не было.

Вообще с 80-х годов началось перманентное снижение кэша в системе и как думаете, с чем это совпало? С дерегуляцией банковского сектора, которая началась как раз с 1982 года и началом экспансии деривативов с 90-х годов. Апогеем снижения кэша стал уровень в 2.7% - в августе 2008. Сейчас под 14%. Столько много кэша у американских банков даже по отношению к активам не было никогда.

Раньше на каждый доллар выданного кредита банки имели 4.5-5 центов кэша – перед самым кризисом.
Обзор ситуации в банковском секторе США
Этот уровень стал критическим, система взорвалась, и этот взрыв вывел к отношению в 26-28 центов на каждый доллар кредита. Когда еще не было кредитной экспансии – это 70-е года, то тогда имели 20 центов на каждый доллар. Сейчас система более, чем достаточно обеспечена кэшом. Также примечательно, что риски у банков нарастали более 20 лет! Это отлично видно на графике.

Сейчас активно растут депозиты на фоне стагнации в кредитовании. В 2009-2011 кредитование стремительно сокращалось, депозиты росли, и это привело вот к чему…
Обзор ситуации в банковском секторе США
Соотношение кредитов к депозитам упало до 0.74 – это минимум с 78 года.
Из всего этого можно сделать следующий вывод:

1. Система увязла в кэше, который лезет из всех щелей на финансовых рынках и не используется в интересах реальной экономики.
2. Ситуация с кредитованием продолжает оставаться крайне хреновой.
3. По многим параметрам кредитной обеспеченности банки вышли на уровни 70-х годов, т.е. имеют достаточный потенциал для наращивания кредитования, а это наращивание не происходит из-за отсутствия спроса на кредиты в реальной экономики, даже не смотря на низкие ставки.
4. Банки перестают быть традиционными банками и перепрофилируются по инвестиционному направлению, т.к. в условиях делевереджа и сжатия кредита единственным шансом выжить являются спекуляции на финансовых рынках.

Ситуация более, чем опасная, т.к. традиционные банковские функции продолжают деградироваться и это значит, что проблемы у фин.сектора продолжатся в виду отсутствия источника генерации доходов, ибо кредитование либо сокращается, либо стагнируют, а изощренные производные инструменты отмирают после кризиса 2008. Спекуляции? Мы видим к чему это привело. Чтобы привлечь лохов им приходится писать обзоры и ресерчи о том, что "это лучший момент за целое поколение, чтобы инвестировать в акции" ))

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Ростислав Ищенко Периодически в обществе случаются всплески ожидания войны. Кто-то ждёт войну с Украиной, кто-то с Европой, кто-то с США. Есть и такие, кто уверен, что вот-вот на Россию нападёт Китай Все эти люди в моменты очередного обострения ожидают горячей фазы войны, и это ...
Совсем краткий фотообзор текущего состояния дел на станции «Селигерская. 1. Фронт работ развернулся по всей станции. 2. Сейчас активно ведутся работы на платформенной части и в северном вестибюле. В южном вестибюле пока находится руддвор щитовой проходки в сторону Лихобор. 3. На ...
Как я погляжу, грандиозный разрыв пуканов отечественных футбольных болельщиков вызвала вот эта запись в инстаграмчике Паши Мамаева, одного из так называемых "футболистов" сборной России по футболу, героически не допустивших трёх подряд разгромов на Евро 2016, и с чувством выполненного долг ...
В своей свежей статье Мэнкью написал о налоге на вредные для здоровья напитки типа "Буратино".  ДОП: продолжение здесьЛогикой и примерами и обилием ссылок заметка напомнила мне о давнишней, но все еще очень актуальной статье в ...
Кумир... Красивое слово... И далекое, и близкое... Будто "кум" и "мир" сошлись в одном... Кумир, конечно, не друг, но и не недруг. Отчего ж его "не сотвори"? У меня, например, Пушкин - кумир. Жаль, жил давно. А то нашла бы в соцсетях, может, реально бы виртуальными друзьями и стали. Г ...