Обзор футбольного симулятора FIFA 11

топ 100 блогов footballblog05.10.2010

1 октября вышла полная версия популярного футбольного симулятора FIFA 11. Я досконально изучил и поиграл в новую игру и буду рад поделиться своими впечатлениями.

Обзор футбольного симулятора FIFA 11

Графика и геймплей. В EA совершенно точно усердно и усиленно работали над игровым процессом, и на выходе получилось очень реалистично. Более того, в этом году мы получили настоящую NextGen игру, что не может не радовать.

Процесс выхода на поле сделан намного лучше, чем раньше. Теперь, перед каждой игрой происходят дружеские рукопожатия, а то, как выходят игроки из подтрибунного тоннеля, показывают с разных точек и в каждой игре по-разному. Право слово, красиво.

Непосредственно во время игры, можно наблюдать, как меняется счет в других поединках, благодаря интерактивному табло в правом верхнем углу экрана.

Хочется отметить то, насколько проработаны стандарты. Штрафные стало бить легче, а пенальти интереснее. Для того, чтобы точно пробить одиннадцатиметровый, теперь нужны нервы и непосредственно игроку.

Улучшена манера игры футболистов, технические элементы, чеканка, финты. Всякого рода пижонство теперь возможно даже во время матчей.

Большое изменение коснулось такого рода мелочей, как улучшенная и облегченная модель трансферов, а при получении травмы, игрок вернется с повязкой, или будет хромать. Нам с удовольствием показывают разминающихся запасных и улучшили движения сеток. Можно самому выбрать сетку для ворот: по типу жесткости. Очень приятен тот факт, что перед игрой мы видим заявки команд и всех запасных вместо ужасного «готово» как раньше. В целом, в игре стало большее внимания к мелочам, которые необходимы для создания полного реализма.

Погодные условия теперь серьезно влияют на поведения игроков, а футболки виртуальных футболистов становятся мокрыми из-за дождя.

Обзор футбольного симулятора FIFA 11

Режимы. В FIFA 11 существует несколько режимов. Это привычный нам «Турнир», а также возможность выбрать, за кого вы будете проходить карьеру. На выбор три специальности: классический тренер (можно управлять командой, заниматься селекцией, получать задания от руководства), играющий тренер (все тоже самое, что и у тренера, только есть возможность играть за любого одного футболиста) и игрок. То есть, теперь любой может создать самого себя и пройти карьеру футболиста от дублера до лидера команды.

Стоит отметить, что в игре от канадского производителя, появилась новинка – режим «Будь голкипером». Признаюсь, сыграл одну игру за Игоря Акинфеева с бельгийцами и отстоял на ноль. Мне понравилось.

По любому компоненту игры, доступны обучающие и вспомогающие видеоролики. Для любителей тактики, есть множество вариаций для создания собственной модели игры и розыгрыша штрафных ударов.

Обзор футбольного симулятора FIFA 11

Лиги. По части лиг к FIFA никогда не было претензий, но в этот раз они переплюнули сами себя. В игре на консолях появилась российский чемпионат. Поражает то, насколько великолепно выполнен наш турнир. Отлично детализированная форма клубов, многие лица узнаваемы и есть даже что-то типа молодежного состава. К примеру, в каждой команде как минимум четыре вратаря.

А еще, несмотря на то, что ни одного лицензированного российского стадиона нет, этот пробел восполняется выбором арены вручную. В игре десятки разных арен и легко можно найти приблизительно ту, на которой играет ваша команда, и дать стадиону название.

Помимо этого, существует возможность самому создавать лиги и игроков. Бросается в глаза количество разнообразий и цветов бутс, которые можно выбрать любому футболисту.

Большой минус – нет Лиги Чемпионов. Не беда! Можно самому создать любой турнир. Будь ЛЧ, Лига Европы или Чемпионат Мира. В главном конкуренте PES лига есть, но какая Лига Чемпионов без английских команд? Напомню, в продукте от Konami существует только два лицензированных английских клуба: «Тоттенхэм» и «Манчестер Юнайтед».

Обзор футбольного симулятора FIFA 11

Сборные. В игре доступно большинство сборных, не только ведущих, но и второсортных футбольных стран. У каждой свой флаг, свой гимн и своя форма. Даже на матчах нелицензированной сборной России играет гимн нашей страны, а болельщики неистово кричат «Русские вперед!»

Игра по сети. Как говорилось раннее, в FIFA теперь, если соперник выходит из игры, матч не прекращается, а продолжается. Можно просматривать поединки, не принимая в них участия и находить игры, подходящие по скорости подключения.

Комментаторы. Юрий Розанов и Василий Соловьев отлично озвучили игру. Создается впечатление, что слушаешь настоящих комментаторов, а не запись. Правда, иногда выскакивают нелепые ошибки. Юрий Альбертович Розанов, например, очень любит вместо положения «вне игры» у Руни, сообщать нам, что в офсайде находился Шевченко.

FIFA не особо усердствовала последние лет пять, но наконец-то произвела качественный продукт. На мой взгляд, это лучший симулятор за всю историю спортивных игр.

Конкурентам из Konami нужно будет очень усердно потрудиться над тем, чтобы противостоять ребятам из EA в следующем году. В этом, судя по демо PES, FIFA одерживает победу.

Обзор футбольного симулятора FIFA 11

*Подписывайтесь на блог*

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Почему-то считается, что большой успех покупается ценой тяжкого труда и череды компромиссов. Пример Иэна Флеминга утверждает обратное: сильные, четко осознанные желания и яркий темперамент - вот что в конечном счете принесло ему успех и деньги. Этот человек всю жизнь делал что хотел. ...
1) Юля- rossa8, еще аж в мае, привезла мне эту юбку из Тая- подарок на ДР и потребовала фотку в юбке. Выполняю, наконец-то :))))))Юбка мне очень нравится, всегда такую хотела- яркую, цветастую, пышную, в пол. 2) Никакой косметики *я вообще очень редко крашусь*. ...
  ...
Молодые грешницы Глаз не оторвать Но милее сверстницы Встретить поболтать Вот вдруг заболею К чёрту не пошлют Словом обогреют Водочки нальют Прошлое за дюнами На заливе гладь Остаёмся юными Поздно ...
Уже называют цифру в 1,5 миллиона нелегальных мигрантов, ворвавшихся в Европу в заканчивающемся году. Похоже больше на самом деле, просто с перепугу их никак не считают, либо плохо считают. Европейцы не понима ...