рейтинг блогов

Обзор действий ЕЦБ: Прощание с постепенностью действий?

топ 100 блогов taxfree21.05.2022 Обзор действий ЕЦБ: Прощание с постепенностью действий?

Очередной обзор банка Nordea. Советую их внимательно читать, если вы интересуетесь движениями на валютных рынках, а также событиями в мировой экономике. Они часто помогут вам принять правильные решения и в вашей повседневной жизни, планировании и приумножении ваших финансов/ Перевод мой, оригиналы можно найти на сайте Nordea Bank
Члены ЕЦБ продолжают подавать "ястребиные" сигналы, побуждая рынок оценивать явный риск повышения ставки на 50 б.п. в июле. Мы не думаем, что ЕЦБ начнет с такого шага, но беспокойство центрального банка по поводу инфляции явно возросло.


Ястребиные сигналы ЕЦБ продолжаются, и рынок начал оценивать риски повышения ставки на 50 б.п. на июльском заседании.
Мы не исключаем возможности повышения ставки на 50 б.п., но пока считаем их маловероятными и рассматриваем вероятность повышения ставки на 50 б.п. скорее на сентябрьском заседании, чем на июльском.
Апрельский отчет о денежно-кредитной политике показал, что в обсуждениях ЕЦБ доминирует инфляция, в то время как экономика до сих пор чувствовала себя относительно неплохо на фоне всей неопределенности.
Взгляд ЕЦБ на постепенную нормализацию политики будет горячо обсуждаться на июньском заседании.

В то время как ФРС, похоже, удалось направить рынки по удобному для них пути повышения ставки - повышение ставки на 50 б.п., по крайней мере, на ближайших нескольких заседаниях, - ЕЦБ еще не достиг этой цели. Сигналы, поступающие от ЕЦБ, настойчиво предполагали начало повышения ставок на июльском заседании.

Прошло совсем немного времени после того, как июльское повышение ставки ЕЦБ на 25 б.п. стало консенсусом, и один из наиболее "ястребиных" членов Совета управляющих призвал к большему. Голландец Клаас Кнот заявил в начале этой недели, что он поддерживает повышение ставки на 25 б.п. на июльском заседании, но если поступающие данные свидетельствуют о расширении или накоплении инфляции, то необходимо рассмотреть возможность повышения ставки на 50 б.п..

В результате рынок сейчас оценивает повышение ставки овернайт на июльском заседании примерно в 35 б.п. Мы считаем, что максимум пара базисных пунктов из этой суммы может быть обусловлена ожидаемыми изменениями в условиях ликвидности, поэтому основная часть должна показать, что рынок оценивает явные шансы на повышение ставки на 50 б.п. в июле.

Учитывая масштабы сюрпризов в виде повышения инфляции и темпы изменения планов центральных банков, не стоит исключать даже те сценарии, которые на данный момент кажутся маловероятными. Однако повышение ставки на 50 б.п. на июльском заседании выглядит маловероятным по нескольким причинам

Несмотря на то, что ЕЦБ довольно быстро изменил тактику, эти изменения происходили поэтапно, и до недавнего времени повышение ставки уже в июле казалось маловероятным; например, ЕЦБ придерживался своей последовательности, т.е. прекратил чистые покупки активов до повышения ставок, и сокращал покупки активов поэтапно, а не спешил с повышением ставок
ЕЦБ продолжает стимулировать экономику с помощью чистых покупок активов, и прекращение этих покупок в конце июня и последующее за этим повышение ставки на 50 б.п. в июле будет представлять собой довольно резкий разворот политики
ЕЦБ неоднократно заявлял, что намерен нормализовать денежно-кредитную политику постепенно; повышение ставки на 50 б.п. в качестве первого шага не соответствовало бы этим сигналам
повышение ставки на 50 б.п. рискует расстроить финансовые рынки и привести к еще большей финансовой фрагментации в еврозоне, что уже проиллюстрировано скачком спредов по облигациям между Германией и Италией
даже ФРС решила начать повышение ставок с повышения ставки на 25 б.п. и ускорить темпы только после первого повышения, несмотря на то, что прогноз инфляции в США вызывает гораздо больше опасений у центрального банка по сравнению с Еврозоной.

Тем не менее, вероятность повышения ставки на 50 б.п. не следует исключать. Но если инфляционное давление продолжит усиливаться и ЕЦБ придется повышать ставки более быстрыми темпами, то повышение ставки на 50 б.п. выглядит более вероятным на сентябрьском заседании, а не в июле.

Наша базовая линия остается на уровне повышения ставок на 25 б.п. в июле и сентябре, за которым последует еще один такой шаг в декабре, но риски склоняются в сторону того, что ЕЦБ будет повышать ставки на каждом заседании в этом году, начиная с июля. Рынок оценивает повышение ставок овернайт примерно на 105 б.п. к концу года. В результате мы считаем, что ЕЦБ будет повышать ставки несколько медленнее, чем предполагается в настоящее время.

Обзор действий ЕЦБ: Прощание с постепенностью действий?
Обзор действий ЕЦБ: Прощание с постепенностью действий?

Обсуждение доминирования инфляционных рисков

Отчет о денежно-кредитной политике по итогам заседания 14 апреля показал, что, хотя риски для прогноза роста склоняются в сторону понижения, экономика до сих пор справлялась с неопределенной ситуацией довольно хорошо, в то время как в дискуссиях доминировали инфляционные риски. По общему мнению, инфляционные риски в сторону повышения возросли.

Последствия войны, естественно, неясны, но было заявлено, что даже если экономические последствия окажутся более значительными, чем предполагалось в настоящее время, существует ряд факторов, делающих инфляцию более устойчивой:

Давление на трубопроводы:
В январе цены производителей в еврозоне выросли более чем на 30%, что является рекордным показателем.
Война в Украине и пандемические меры в Китае указывают на то, что давление на трубопроводы и узкие места, вероятно, еще больше усилятся.
Учитывая размер энергетического шока, переход к потребительским ценам, вероятно, будет более значительным, чем в прошлом, и в условиях более высокой инфляции в целом потребители могут быть более готовы принять более сильный переход от затрат к ценам.
Заработная плата: До сих пор лишь небольшое количество контрактов по заработной плате было пересмотрено с момента начала резкого роста инфляции. Но можно не сомневаться, что работники в конечном итоге потребуют компенсации за потерю реального дохода.
Структурное повышательное давление на инфляцию:
Война увеличила перспективы дальнейшего ускорения "зеленого" перехода. Это может усугубить дисбаланс спроса и предложения на многих товарных рынках, где цены на многие металлы уже достигли рекордно высокого уровня.
Правительства европейских стран пытаются активно ограничить свою зависимость от глобальных цепочек создания стоимости в областях, имеющих стратегическое значение. Можно ожидать, что это ускорит усилия по "перепрофилированию", ослабив тормоз глобализации на уровне заработной платы и инфляции.

Также высказывались опасения, что рост инфляционных ожиданий может стать необоснованным, и тогда потребуется более быстрое ужесточение денежно-кредитной политики. Некоторые полагали, что ЕЦБ не может ждать, пока фактическое развитие заработной платы продемонстрирует материализацию повышательного давления, и должен дать сигнал посредством ужесточения политики о том, что центральный банк серьезно настроен не допустить повышения инфляционных ожиданий.

Были также сомнения в том, что мнение ЕЦБ о постепенной нормализации политики больше не является верным, но, по крайней мере, в апреле мнение о постепенности возобладало. Эта точка зрения будет вновь горячо обсуждаться на июньском заседании, и если инфляция продолжит удивлять ростом, от нее, возможно, придется отказаться.
В последнее время рыночные инфляционные ожидания несколько снизились по сравнению со своими максимумами

Обзор действий ЕЦБ: Прощание с постепенностью действий?

Избранные фрагменты из отчета ЕЦБ о денежно-кредитной политике:

Это увеличение компенсации инфляции было вызвано повышением премии за риск инфляции. Подлинные инфляционные ожидания выросли лишь умеренно.
Кроме того, значительная часть не могла быть просто объяснена расширением энергетического шока и влиянием сохраняющихся узких мест. Показатели давления на трубопроводы сигнализировали о том, что инфляция товаров, которая исторически была очень низкой, останется высокой не только в 2022 году, но и в 2023 году.
В ходе корпоративного телефонного опроса ЕЦБ (CTS) многие компании сообщили, что последствия войны ощущаются, прежде всего, в плане цен и затрат, но не в плане заказов и производства.
Рынок труда продолжал оставаться очень сильным - даже сильнее, чем ожидалось ранее, - а уровень безработицы и соотношение числа безработных и вакансий упали до рекордно низкого уровня.
Также считалось относительно маловероятным, что влияние войны на частный спрос будет достаточно сильным, чтобы существенно снизить инфляцию в среднесрочной перспективе.
Полезность твердых данных о заработной плате для оценки будущего инфляционного давления была поставлена под сомнение, учитывая, что заработная плата реагирует на рост цен со значительным отставанием. Поэтому было высказано предположение, что рост заработной платы - это лишь вопрос времени, учитывая значительное и устойчивое превышение целевого уровня инфляции.
В целом, все сошлись во мнении, что упрямо высокая и более высокая, чем ожидалось, инфляция повышает риск возникновения эффекта второго круга, обусловленного ростом затрат на заработную плату. Однако мнения относительно того, в какой степени такие риски могут материализоваться, разошлись.
Поэтому ожидание ускорения роста заработной платы до формирования мнения о будущем развитии инфляции было бы ошибочным, поскольку в этом случае риск повышения инфляции уже материализовался бы, и возникшую спираль роста цен на заработную плату было бы трудно остановить.
Утверждалось, что появляется все больше признаков того, что текущая высокая инфляция закрепляется в ожиданиях, а ряд показателей долгосрочных инфляционных ожиданий, по крайней мере, начинают терять привязку к целевому уровню инфляции ЕЦБ.
Члены Комитета выразили обеспокоенность высокими показателями инфляции, которые стали серьезной проблемой для домохозяйств и бизнеса.
Некоторые члены считали важным действовать без излишних задержек, чтобы продемонстрировать решимость Совета управляющих достичь ценовой стабильности в среднесрочной перспективе.
Многие из повышательных рисков для прогноза инфляции, которые Совет управляющих уже обсуждал прошлым летом, материализовались еще до начала войны. К ним относятся более устойчивый дисбаланс спроса и предложения, а также тот факт, что фьючерсная кривая, на которой основывались предположения о ценах на энергоносители, может оказаться не очень хорошим предсказателем будущего давления цен на энергоносители.
Также был отмечен риск того, что, если Совет управляющих не даст сигнал об ускорении процесса нормализации политики, инфляционные ожидания продолжат расти с уровня, который уже превышает целевой показатель Совета управляющих.
Однако другие члены утверждали, что слишком агрессивная корректировка денежно-кредитной политики может оказаться контрпродуктивной, так как это приведет к снижению темпов роста, в то время как инфляция останется повышенной, поскольку денежно-кредитная политика не сможет устранить непосредственные причины высокой инфляции.
Некоторые члены рассматривали более высокие, чем ожидалось, показатели инфляции в марте и инфляционные ожидания, превышающие целевой уровень в 2%, как требующие корректировки позиции денежно-кредитной политики в сторону нейтральной позиции скорее раньше, чем позже, и изменения описательной части инфляционной политики Совета управляющих в соответствии с заявленной зависимостью денежно-кредитной политики от данных.
Однако другие члены утверждали, что процесс постепенной нормализации, воплощенный в ожиданиях финансовых рынков, соответствует долгосрочным ожиданиям инфляции, остающимся на уровне 2%, и не требует пересмотра курса денежно-кредитной политики.
Постепенная нормализация также была сочтена соответствующей оценкам низкого уровня естественной процентной ставки в еврозоне, что подразумевает, что даже относительно небольших шагов может быть достаточно, чтобы превратить текущую аккомодационную позицию денежно-кредитной политики в ограничительную. Оценки, основанные на моделях, свидетельствуют о том, что естественная реальная процентная ставка по-прежнему отрицательна, хотя следует признать, что неопределенность в отношении расчетных значений высока.
В целом, преобладало мнение, что в свете повышенной неопределенности, вызванной все еще продолжающимися последствиями пандемии и войны в Украине, факультативность, постепенность и гибкость остаются важными характеристиками поведения Совета управляющих в области денежно-кредитной политики.
Было сочтено важным при необходимости решить проблему возможного возобновления фрагментации финансовых условий в еврозоне, чтобы обеспечить непрерывную передачу денежно-кредитной политики по всей еврозоне.

Если вам понравился пост, и вы хотите отблагодарить блог , просто зарегистрируйтесь по ссылке Это ресурс, где можно научиться понимать волновую теорию Эллиотта и уметь самому пользоваться ею. Это бесплатно. Подписку брать необязательно

Напоминаю, что подписка на июнь в платный раздел блога открыта в в посту Продлится до 31 мая . Доступна подписка на месяц



Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
В воскресенье мы с девочками ходили в цирк! Здорово, конечно! Спасибо Кате))) Вот только цирк стал совсем другой, чем раньше! Он стал какой-то недобрый, неуютный, невеселый....Это не цирк - это шоу, с агрессивной музыкой, бешеными танцами и понятными ...
...
Сталин в узбекской одежде, 1930-е  Демонстрация ...
Во-первых, всех сообщников и читателей - с наступившим 2022 годом. Желаю того, чего желаете себе сами. Т.е. чтобы ваши мечты - сбылись) Вот в вашей семье как заведено праздновать Новый год? Наверняка же шумно, весело и со множеством вкусностей на столе? И ведь наверняка и алкоголь ...
В городе на Неве, похоже, сильно бздят депутата Законодательного собрания Санкт-Петербурга Бориса Вишневского, который снова баллотируется в депутаты. В округе зарегистрировали еще двоих Борисов Вишневских . При этом еще несколько месяцев назад Борис Иванович Вишневский был Виктором ...