Обзор цен на недвижимость в Крыму

топ 100 блогов politichanka14.07.2014 По просьбам трудящихся публикую обзор текущих цен на недвижимость в крупнейших приморских городах Крыма – в Ялте, Севастополе и Феодосии. Я не риэлтор, если что. Просто проанализировала предложения на рынке недвижимости на сегодняшний день, на середину июля.

Ялта
Самые дешевые предложения в Ялте – это однокомнатная квартира на вторичном рынке площадью 26 м2, далеко от моря, стоимостью 50 тысяч у.е. С видом на море однокомнатная квартира в Ялте обойдется уже в не менее 90 тысяч у.е. , а рядом с морем – 150 тысяч у.е.
Самые дешевые двухкомнатные квартиры в Ялте обойдутся в цену от 70 тысяч у.е. , трехкомнатные – от 90 тысяч. Вид на море и близость к нему увеличивают эти сумму в 2-3 раза.
Новостройки  в Ялте – те, которые уже сданы в эксплуатацию, стоят от 2000 до 3000 у.е. за 1 кв. м. Если дом еще находится на стадии строительства, то прикупить будущую квартирку можно по цене от 1200 у.е. за 1 кв. м.
Все вышеперечисленное касается непосредственно самой Ялты. Очень часть риэлторы под видом Ялты пытаются впихнуть клиентам, которые мало знают географию Крыма, объекты недвижимости Большой Ялты – Мисхор, Алупку, Массандру, Гаспру. Надо учитывать, что в этих поселках инфраструктура развита не так хорошо, как в самой Ялте. У меня есть одна подруга – она живет в Гаспре. Ее дом-многоэтажка и соседний дом – это все жилые дома на ближайшие пару-тройку километров. Рядом санаторий «Днепр», через территорию которого можно пройти на пляж. Магазинчик и кафешка – вот и все, что есть рядом. В поликлинику далеко ехать, даже аптеки рядом нет, ехать от ее дома на работу в Ялту тоже не слишком удобно – по серпантинам, в школу тоже долго и криво добираться.Получается как пригород, может, такое кому-то и нравится. Но при покупке квартиры надо четко понимать, где Ялта и где – Большая Ялта.


Севастополь
Однокомнатные квартиры в Севастополе стоят от 35 тысяч у.е. Ниже этой суммы могут подсунуть какой-нибудь гостиничный номер 10 кв. м. без кухни или что-то дачное без права прописки.
Двухкомнатные квартиры – от 55 тысяч у.е., трехкомнатные – от 70 тысяч у.е. Это на вторичном рынке, то есть в основном хрущевки. Приличная 2-3-комнатная квартира в новостройке будет стоить не менее 100 тысяч у.е. Если новостройка еще не сдана в эксплуатацию, то значительно дешевле.
Такой показатель как близость к морю в Севастополе я бы не рассматривала, потому что дом может находиться на берегу, но это будет берег бухты с кораблями ЧФ, а чтобы добраться до ближайшего пляжа, надо ехать с пересадками или плыть на катере, а затем пересаживаться на маршрутку.
Еще не надо забывать, что Севастополь – город большой по площади (больше Киева), и чтобы добраться из одного конца в другой, надо затратить немало времени. В общем, выбирать недвижимость в Севастополе надо с умом и привязкой к местности.

Феодосия
В Феодосии самые дешевые однокомнатные квартиры стоят от 40 тысяч у.е. Если вдруг Вы найдете объявления о продаже однокомнатной квартиры за 30 тысяч у.е. в Феодосии, то это 100% будет не сама Феодосия, а Приморский –это поселок городского типа недалеко от Феодосии (впрочем, там тоже жить можно).
Не знаю, чем обусловлено, но странный факт: однокомнатные квартиры в Феодосии стоят дороже севастопольских, а  двухкомнатные и трехкомнатные – дешевле севастопольских, и уж тем более ялтинских.
Двухкомнатные в Феодосии – от 50 тысяч у.е., трехкомнатные – от 60 тысяч у.е.  Это самые простые квартиры. Если нужна с дизайнерским ремонтом, или с видом на море, или рядом с морем, то будет дороже.
Если покупать не в самой Феодосии, а где-нибудь в пригороде, то обойдется еще дешевле. Например, продается квартира в Щебетовке (Щебетовка расположена в 4 км от моря на трассе Феодосия-Судак) – двухкомнатная, 55 кв.м., под ремонт, за 20 тысяч у.е.

Пока я взяла только три города для обзора, чтобы вы представляли порядок цен, но если интересуют еще какие-то города, пишите в комментариях, будем сравнивать.
Предполагаю, что в дальнейшем цены будут только расти. Можно будет сравнить через полгодика с этим обзором, чтобы посмотреть динамику роста цен.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Эксперт ИА REX, политолог  Андрей Ваджра   предлагает  обсудить новые украинские налоги. "Финансовая ситуация в стране настолько скверная, что власть, развивая чиновничью и депутатскую фантазию, начала конвейерным способом придумывать новые, экзотические налоги. Так она пытается ...
Кажется стала понятна причина внезапной смерти Артёма Тарасова (Тарасяна)... Он, оказывается, предъявил Путину на 205 млрд. долларов... Круто... Он на эту сумму где то надыбил советских облигаций 1982г. выпуска... И сказал, что знает где взять ещё больше... Русский Мир признал и даже ...
ва-банк Сначала цитата: https://olegmakarenko.ru/2599475.html "Карл Бильдт тоже считает, что Россия должна быть уничтожена как экзистенциальная угроза. Он приводит массу аргументов, доказывая свою правоту, и эти аргументы, надо сказать, легко находят пути к сердцам ...
Уф, я тут порядок на жестком диске очередной раз попытался навести, и нашел бесконечное количество всяких смешных картинок, которые я сохраняю(значит, очень понравились). Лишний раз понял, что я люблю мат, а все шутки можно разделить на три группы : самая большая - про любовь, дальше - ...
Считается, что именно в этом месте, расположенном на нейтральной территории между Израилем и Иорданией, в 10 км. восточнее Иерихона, Иоанн крестил Иисуса. Именно сюда направляется немногочисленная часть паломников, посещающих в Израиль, чтобы увидеть и символически окунуться в ...