Обзор Asus ZenFone 5

топ 100 блогов mjonaus22.08.2014

В конце июля ко мне в руки попал этот смартфон, чьи продажи начались в России только в первых числах августа.

С Андроидом я имела дело и не раз, на разных устройствах, но Asus держу в руках впервые. Лет пять назад слышала мнение об их КПК, что очень надежные и даже что-то собиралась купить, но средства не позволили, и пришлось ограничиться очень простой моделью.

Первое, что бросается в глаза после вскрытия лакончиной упаковки – он большой! Особенно, в сравнении с айфоном, который кажется крохотулькой в сравнении с ним. И даже мой старый Highscreen Explosion, который тоже не маленький по размерам, уступает Zenfone.


 Обзор Asus ZenFone 5 IMG_9447.jpg

Все кнопки на телефоне расположены стандартно для андроид-смартфонов, под крышкой расположены слоты для двух сим-карт и слот для расширения памяти. Задняя панель из прорезиненного пластика, так, как я люблю – глянцевый пластик придает дешевизны устройству, на мой взгляд, да и очень маркий по части отпечатков пальцев.

Забавная особенность в дизайне – создатели повторили нижнюю панельку по фактуре, как крышка ультрабуков этой же марки – ZenBook,

Смартфон удобно держать одной рукой, но набирать текст одной рукой не получится – слишком велик размер. Мужские руки тоже пробовали набирать текст на нем, и сказали, что неудобно, если держать вертикально, а если повернуть в горизонтальную ориентацию, то дело идет на ура и в две руки.

По звуку ничего не могу сказать – я не использую смартфон как шарманку и никогда не слушаю музыку без наушников. Дома тестировала его, включая радио – вполне сносно звучит, каких-то неудобств или шумов или плохого звука не заметила.

Экран большой, яркий и сочный, но в солнечную погоду приходится прикрывать его рукой, чтобы хоть что-то рассмотреть на нем. Я брала его в Черногорию в качестве второго телефона на случай, если все-все-все разрядится. Ну вот там под палящим солнцем приходилось иногда прикрывать экран ладонью.

 Обзор Asus ZenFone 5  Обзор Asus ZenFone 5  Обзор Asus ZenFone 5

Батарея, как беда всех Андроидов, здесь пока показала себя с лучшей стороны. Возможно, пока он новый, потому и работает очень быстро, шустро и хорошо держит заряд. Я установила на него все приложения, которыми пользуюсь и которые мне могут понадобиться, если под рукой не будет основного телефона, так что сказать, что Zenfone летает потому, что пустой – не могу. По части игр не могу ничего сказать – я в них не играю. Но, если почитать отзывы специалистов, некоторые указывают на то, что топовые игры подтормаживают.

 Обзор Asus ZenFone 5  Обзор Asus ZenFone 5  Обзор Asus ZenFone 5  Обзор Asus ZenFone 5  Обзор Asus ZenFone 5  Обзор Asus ZenFone 5

Смартфон работает под управлением операционной системы Android 4.3 с фирменной оболочкой ZenUI от Asus. Я зарегистрировалась у них в системе, но после не смогла зайти. После двух-трех попыток бросила эту идею и не стала пытаться и разбираться. Пользуюсь телефоном без этих дополнительных функций и не чувствую никаких неудобств.

В устройство установлен чипсет Intel Atom Z2560 с двухъядерным процессором, работающим на частоте 1,6 ГГц и видеоускорителем PowerVR SGX 544MP. Объём оперативной памяти –  2 ГБ. Ёмкость внутреннего накопителя — 16 ГБ, есть слот для карты памяти, поддерживаются карточки объёмом до 64 ГБ.

Розничная цена на ZenFone 5 – 6990 рублей.  На мой взгляд, это отличная цена за подобные характеристики от крупного бренда. Судя по всему, в Asus решили отвоевать себе приличный кусок рынка и взяли в союзники Intel.

Технические характеристики:


• Класс: бюджетник
• Форм-фактор: моноблок
• Материалы корпуса: матовый прорезиненный пластик
• Операционная система: Android 4.3, Zen UI
• Сеть: GSM/EDGE, WCDMA, поддержка двух SIM-карт (microSIM)
• Платформа: Intel Atom Z2560
• Процессор: двухъядерный 1,6 ГГц
• Оперативная память: 2 ГБ
• Память для хранения данных: в Россию поставляется с 16 ГБ ПЗУ, слот под карту памяти microSD (поддерживаются карты объемом до 64 ГБ)
• Интерфейсы: Wi-Fi (b/g/n/), Bluetooth 4.0, разъем microUSB (USB 2.0) для заряда/синхронизации, 3.5 мм для гарнитуры,
• Экран: 5’’, емкостный, 1280х720 точек (HD), автоматическая регулировка уровня подсветки
• Камера: основная камера 8 МП, фронтальная камера 2 МП
• Навигация: GPS/Глонасс (поддержка A-GPS)
• Датчики: акселерометр, датчик положения в пространстве, датчик освещенности
• Батарея: несъемная, Li-Pol, емкостью 2050 мАч
• Габариты: 148.2x72.8x11 мм
• Вес: 145 грамм

Под занавес покажу несколько кадров, сделанных на этот телефон  солнечной Черногории:

1. Сделано через стекло на ходу автомобиля:

 Обзор Asus ZenFone 5

2. город Котор с высоты

 Обзор Asus ZenFone 5

3. город Котор

 Обзор Asus ZenFone 5

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Доброе утро красавицы лакофеи, с вами сегодня побуду я Сусанна, ко мне сразу на "ты". Показывайте скорее ваши красивые ручки! Я сегодня в красивом лаке от Eva Mosaic 040, очень люблю эту марку за их потрясающую кисть. ...
Наиболее яркие моменты выделил болдом+курсивом. Блюхер был расстрелян 9 ноября, за две недели до заседания. Ежов освобожден от должности наркома НКВД 24 ноября, за два дня до. Когда очередной красножопый павиан начнет кричать о незначительности репрессий применительно к общей ...
здесь не будет ни имён художников, ни чиновников, которые это всё подписали и разрешили, даже не будет воплей *для чего оно всё тут?!* может у меня испорченный вкус, но эти барсы и эти драконы так в тему, что даже украшают Чашу) Барс мужчина - крылатый, мощный, один. Воин, да, ...
А вот допустим пришли вы на свадьбу и там хорошая музыка (с вашей точки зрения) и даже, представляете, там были такие песни: киньте мне каждый по две песни - одна по-русски, другая по-нерусски. ...
Мыс Рока, Португалия Пропускаю наши дальнейшие прогулки по дворцам и паркам Синтры, потому что хочу почитать поподробнее про всех них, мы же, когда готовили поездку, умышленно не ...