Обязана ли Россия соблюдать Будапештский меморандум в крымском вопросе?

топ 100 блогов 01.06.2015

Часто приходится слышать о том, что Россия, присоединив Крым, нарушила Будапештский меморандум.
Я не обращаюсь к украинским свидомым, им хоть кол на голове чеши... Но мне непонятна позиция некоторых россиян, которые поддерживают мнению о нарушении Россией БМ. Я сейчас обращаюсь именно к таким россиянам.
Господа, БМ затрагивал территориальные вопросы, которые по Конституции РФ могут быть разрешены только по согласованию с Советом Федерации. В этой части документ не был согласован с Советом Федерации, ратифицирован он не был. Конституция РФ имеет большую юридическую силу над не ратифицированным международным договором. Если такой договор (или часть договора) не соответствует Конституции РФ, то этот договор (или часть договора) не подлежат применению Россией. С 1990 года между Россией и Украиной неоднократно подымался вопрос о возвращении Крыма. Проводился Всекрымский референдум 1991 (более 80% за вхождение в состав РФ), были решения городского совета Севастополя о подтверждении российской принадлежности Крыма. Но Украина их все проигнорировала. Она нагло без согласия российского народа забрала себе Крым в период распада СССР. Это объективная реальность. Россияне не отдавали Крым и Севастополь Украине, он был её захвачен. В чём вы увидели обязанность России соблюдать БМ в части неприсоединения Крыма.
Многие увидели в результатах всеукраинского референдума 1991 года волю крымчан и севастопольцев в поддержке независимости Крыма от России. Но на референдуме был поставлен вопрос: "подтверждаете ли вы акт независимости?", а не "поддерживаете ли вы акт независимости?" Для тех, кто не видит разницы между этими вопросами ранее я предлагал опрос (и сейчас предлагаю тем, кто не участвовал в этом опросе, ответить на следующие вопросы): "подтверждаете ли вы оккупацию Крыма?" и, если да, означает ли это, что вы "поддерживаете оккупацию Крыма"? Это разные по своей сути вопросы. Подтвердить "акт независимости Украины" может любой человек, хоть россиянин, хоть украинец, хоть австралиец. Но поддержать этот акт могут только сами украинцы. 

 

PS: Кто из вас согласится с договором купли-продажи вашей квартиры, который подписал ваш малолетний ребёнок? Не согласитесь потому что он не дееспособен и не уполномочен распоряжаться вашим имуществом? Вот и с БМ также. Те, кто его подписывал не имели полномочий отказываться от спорных территорий и что-то гарантировать в этом вопросе.

 

Ну и напоследок, прошу ответить на вопрос:

 

Нарушила ли Россия БМ, присоединив Крым?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Здравствуйте друзья! Саша Романов не железный и ему тоже иногда нужен отдых :-)Как ...
Отсюда.Ни кому не надо, случайно? ...
Наткнулась я на таблички соответствия возраст-рост-вес-обхват головы и поседела. Ребенку 1.5, рост 82, вес 10.5, голова 50 см. Что это может значить? К какому врачу ...
Большинство эмбрионов человека умирают естественным образом после зачатия. Однако новые принятые и принимаемые законы об абортах в разных странах не учитывают эту потерю эмбрионов. В некоторых штатах США рассматривается возможность признания человеческих эмбрионов на ранних стадиях ...
...