Обязан ли ограбленный затем ещё и кормить грабителя всю жизнь?..

топ 100 блогов — 25.11.2015

Почему Украина, расставаясь, не била в Крыму посуду?..

 


Последние дни, как Крым остался без электроэнергии, кто только не бросался в Украину попрёками, обливая бывшую сестру России гневными и грязными инсинуациями.
К границе со стороны Крыма даже десантуру подтянули, намекая, что если не восстановите подачу тока, так мы в момент нагрянем, сами подключим линию и будем её охранять от жидо-бендеровцев на всём протяжении до Запорожской АЭС со всеми вытекающими…

Желание крымских гоблинов, чтобы Украина продолжала поставлять на остров электроэнергию, днепровскую воду и кормить натуральными продуктами, понятно – от хорошего отвыкнуть трудно, так и хочется заныть привычное с детства “Мамка-сука, сиську дай!”

Задумаемся, однако, а зачем это Украине надо? Кормить Донбасс, кормить Крым… Даже если бы у неё своих никаких проблем не было, то зачем?..
И где это писано, чтобы потерпевшая сторона обеспечивала жизнь на отнятых у неё территориях?

Моё детство пришлось на оккупацию Украины в 1941-43, так вот Сталин почему-то, отступая, взорвал ДнепроГЭС и лишил пол-Украины электричества и более того, ни нефти, ни бензина, ни крошки завалящей своим гражданам, по его раздолбайству оказавшимся в оккупации, не посылал. Более того, дал приказ, отступая, взрывать всё, что взрывается, включая жилые дома. И взрывали. Весь центр Киева снесло в одночасье.
На такое высоконравственное задание, например, была послана Зоя Космодемьянская, но не справилась, потому как колхозники не пожелали замёрзнуть на морозе и сдали мерзавку-поджигательницу врагу... Вроде и нехорошо поступили, но другого выхода у них не было...:)))

Почему Сталин всё взрывал и уничтожал, теперь я, будучи взрослым, понимаю.
Не планировал возвращаться! До перелома под Сталинградом согласен был на второй Брестский мир и границу по Волге.
То-есть, откровенно говоря, Иосиф Людоед, уходя в отступление, полагал, что 40 млн украинцев уже автоматом перестали быть гражданами СССР и заботу о них он передаёт врагу.

Но если вдуматься, то ситуация с оккупированными территориями давным-давно зарегулирована международным правом.
Согласно “Гаагской конвенции о законах и обычаях сухопутной войны” http://www.cneat.ru/konv.html , оккупированная территория остается территорией того государства, которому она принадлежала до оккупации, и поэтому оккупационные власти обязаны уважать законы, обычаи и традиции, существующие на занятой территории, обеспечивать безопасность граждан и жизнеобеспечение городов.

И немцы, это надо признать, первое время, когда они успешно наступали, вели себя вполне реалистично.
На оккупированных территориях была разрешена частная собственность в сельском хозяйстве и в торговле, открыты церкви, разрешены религиозные праздники.
Заработали школы, больницы, хлебозаводы.
В Запорожье, например, через неделю застрекотали арифмометрами все отделы горисполкома, так как практически все работники (около 900 чел) вышли на свои рабочие места, в эвакуацию сбежали лишь несколько первых лиц.
Враг быстро восстановил ДнепроГЭС, забегали трамваи и поезда. Начала выходить городская газета.
“Челночники” имели возможность ездить в далёкие поездки – в Одессу, Львов, даже в Варшаву, оживилась торговля и сельское хозяйство…

Но вернёмся к Крыму. С переходом Крыма в руки России, реальная политика была направлена на всяческое ограничение контактов с материком. В частности, особо это коснулось крымских татар. Препятствование деятельности Меджлиса, закрытие национального крымско-татарского телеканала, произвольный и незаконный запрет на возвращение домой ряду лидеров крымско-татарского народа не способствовали сохранению хозяйственных связей Крыма с Украиной.

Тем не менее, несколько месяцев Крым бесплатно снабжался днепровской водой из канала, шло беспрепятственное продуктовое снабжение, подавалась бесперебойно электроэнергия…
Однако вся текущая политика Крыма и России привела к постепенному прозрению Украины и к пониманию ею того, что кормить и холить бывшую территорию себе дороже.
Так полуостров неотвратимо превратился в остров. Связь с материком противоестественно оборвалась, а вот теперь ещё и эта авария на электролинии…

Россия, отбирая Крым у Украины, должна была просчитать и иметь ввиду этот неизбежный финал превращения его в остров и обеспечить варианты энергоснабжения и иного обеспечения Крыма – развод так развод!..
Увы, это не было сделано, а реальная жизнь показывает, что ни строительство моста, ни продовольственное и энергетическое снабжение Крыма Москва быстро обеспечить не может.
А жизнь-то одна и полнокровно жить хочется Сегодня, а не в туманном Завтра.
Сам же Крым ни накормить себя, ни обогреть не может – это глубоко дотационный регион, чистый иждивенец, требующий ежедневно минимум трёхразового питания…

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Автором идеи установки в городе стелы "Создателям города" был секретарь горкома КПСС Матвеев. Он же, говорят, был и автором эскизного проекта будущего монумента. Архитекторы Бедник и Горбунов воплотили идею в чертежи, скульптор Новиков слепил "троих в рюмке". И мы уже 37 лет любуемся ...
Океан – это мощь! Мы с Сергеем проехали почти девятьсот километров по западному побережью Марокко от Танжера до Агадира, ни на минуту не упуская из поля зрения величие и силу настойчивого прессинга вод Атлантики, бьющих с неистовым ...
Вот поклонники инстинктивизма и этологии говорят, что гомосексуализм - противоестественно и что существует плохой гейский ген, который заставляет плохих гомосексуалистов делать все эти стыдные вещи с попами друг друга. Аааа! Ужас ужас!!! Геи! ...
Дорогие девушки, посоветуйте, пожалуйста, хорошего мастера, который мог бы сделать мне стрижку, примерно такую как на фото (фотки не идеальные, что нашлось), т.е. не только пряди разной длины, но и объем, который достигается (и остается) без ...
Знаете, чего никогда не понимала? Слов "Мне муж не разрешает". Взять хотя бы короткую стрижку. Галя (мама одноклассницы А.) с такой гордостью об этом говорит. "Мой муж любит мои волосы". ОК, волосы у неё действительно хороши, густые и толстые, но минимум 15 см. отрЕзать нужно -- они сильн ...