рейтинг блогов

Объясняю, почему при заросших полях в России нет дефицита молока

топ 100 блогов burckina_new19.09.2020 Объясняю, почему при заросших полях в России нет дефицита молока
Любой разумный человек задается вопросом почему в России при заросших полях, разрушенных коровниках, в магазинах полно молочных продуктов на любой вкус и цвет? Я тоже этим вопросом задался, когда увидел на прилавках Перми продукцию молкомбината города откуда я родом, расположенного за тысячи километров от Перми.

На этом молкомбинате в моем детстве еще работал мой отец водителем молоковоза, который немало ездил по сельским районам, привозя свежее молоко в город на переработку. Я тоже с ним ездил иногда и в курсе, что в окрестностях всё обрабатывалось, было хорошо развито животноводство, особенно молочное и зерноводство. Тогда вообще в любой уголок нашей местности можно было добраться на попутном молоковозе, которые целый день ездили туда-сюда.

Но все изменилось сейчас и когда я приезжаю в отпуск в родные края, то вижу характерную почти для всей страны картину: заброшенные молочные фермы, пустующие поля и разрушенные коровники. Но при этом продукцию своего бывшего родного молкомбината в виде сыра и масла я вижу в Перми, в Екатеринбурге и в Тюмени. Видимо, она продается везде по стране. Тут у меня, как у многих возникает разрыв шаблона между тем, что я вижу в родных краях -- разруха сельхоза, отсутствие животноводства и полными прилавками магазинов. Так откуда берется всё это прилавочное изобилие? Попробуем разобраться в вопросе с помощью фактов.

В прошлой своей статье "Почему при заросших полях Россия лидер по экспорту зерновых" я показал, что в стране действительно заброшено примерно 1/3 сельхозземель, что совершено не мешает России быть лидером по экспорту зерновых. Объяснил и причины -- это уничтоженное на 2/3 животноводство, которое перестало быть главным потребителем зерновых, как был в СССР, отсюда возник избыток зерновых, идущий теперь на экспорт.

При этом самый большой удар был нанесен именно по молочному животноводству, которое сильнее всего пострадало за эти годы. Например вот так сократилось поголовье:
Объясняю, почему при заросших полях в России нет дефицита молока
Причем поголовье КРС исчезло вместе крупными сельхозорганизациями. В личных подсобных хозяйствах спад оказался поменьше.

Но может удои каким-то волшебным образом сильно выросли и компенсировали сокращение поголовья? Смотрим:
Объясняю, почему при заросших полях в России нет дефицита молока
Судя по данным Росстата тоже упало почти в 2 раза. Тут мне господа охранители возразят, что сильно выросла удойность. Да, выросла, но все дело в том, что на стол удойность не ставят -- на стол ставят вполне себе конкретное молоко, сыр или масло. И если рост удойности не привел к росту удоев, то толку этого стране никакого.

А может потребление волшебным образом выросло, ведь прилавки-то полны-полнехоньки? Смотрим:
Объясняю, почему при заросших полях в России нет дефицита молока
Официальные данные Росстата ничего такого не показывают -- сокращение потребления молока и молочных продуктов весьма заметное относительно 1990 года: 229 литров в год против 387-ми. Это имеется ввиду потребление всех молочных продуктов -- сыра, масла, сливок и пр. в пересчете на молоко.

Таким образом, основываясь чисто на фактах, мы видим, что в стране после 1991 года очень сильно сократились площади, поголовье, удои и потребление молока.

Осталось ответить на вопрос почему прилавки при этом полны и разнообразны? Да, потому, что так и действует невидимая рука рынка -- она сокращает наше потребление ровно до того момента, пока прилавки не будут полны. А полны ли при этом ваши желудки и что с вашим здоровьем от употребления различных суррогатов рынок совершено не волнует.

Кстати, о суррогатах. Не лишним будет напомнить о импорте пальмового масла в Россию. Особенно после 2004 года, когда в стране была отменена обязательность советских ГОСТов и коммерсам от пищевки было официально использовать при производстве продуктов питания любые заменители молока и молочного жира. Что немедленно отразилось на росте импорта пальмового масла в страну:
Объясняю, почему при заросших полях в России нет дефицита молока
Таким образом ответ на вопрос о полноте наших молочных прилавков заключается в значительном сокращении нашего потребления натуральной молочной продукции и росте потребления суррогатов и заменителей натурального молока.

Перейти на Дзен для реальной поддержки автора -- лайк и коммент хоть в виде смайлика.
Донаты от вас практически прекратились -- один только Олег Владимирович закинул целых 200 рублей. И Руслан А. позавчера 230 рублей.
А ведь у меня скоро Днюха.)))
Карта Сбера: 4276 1609 3572 3529
Яндекс-деньги: 410011016797572

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Вот послушал на днях «полемику» ректора Кузьминова с Навальным по поводу «закона о госзакупках». Честно говоря, не могу склониться ни на чью сторону, поскольку сам предмет полемики, на мой взгляд, высосан из пальца. Там нечего обсуждать; весь ...
Dagong Global Credit Rating принял решение сохранить суверенный кредитный рейтинг России в местной и иностранной валюте на уровне «А», прогноз «стабильный». Самый высокий рейтинг присвоен также «Газпрому». Конечно, можно относиться к этому рейтингу иронично. Как, впрочем, и к рейтинг ...
Фотография сделана в подмосковном Зеленограде около 30 лет назад. "Не променяем Перестройку на куль песка, на соль и водку!" — гласит красиво, как сказали бы сейчас, креативно сделанная растяжка. А за спинами демонстрантов виднеется на стенах домов лозунг ещё предыдущей, брежневской ...
Итак, мировой ногомяч потихоньку продолжается, и толпы пёстрых инострацев на улицах Москвы и других городов уже стали нормой. Гуляем периодически по столице, смотрим - как оно что оно. Как можно видеть из предыдущего фото - едут в Россию далеко не только из стран-участников. ...
Продолжим тестирование этих ваших ИИ на благодатной почве нашего крупнеейшего автомобильного сообщества. Вчера яндекс выкатил алису с возможностью генерации текстов. Ага, как ChatGPT, но только для 1\6 части суши. Протестировал. Победа роботов пока отменяется, Коммуна может пить ...