рейтинг блогов

Объясняю, почему бедность в России не будет побеждена при Путине

топ 100 блогов burckina_new17.07.2020 Теги: Путин Вопрос бедности при Путине является политическим вопросом, а потому исходя из задач сохранения власти уровень бедности у нас существенно занижен. Это началось не при Путине, а в 1992 году, когда в России пришли к власти фанаты т.н. невидимой руки рынка, которая сразу залезла в карманы граждан, существенно выпотрошив их.

Сейчас уже сложно сказать без отдельного исследования насколько реально выросло после этого число бедных в России. Сложно потому, что сразу же в 1992 году правительством Гайдара были существенно занижены нормы питания и критерии бедности, существовавшие в СССР и перешли к бухгалтерско-монетарной оценке бедности через установку понятия прожиточного минимума (ПМ), согласно которому все, кто получает ниже установленного Правительством РФ уровня ПМ считается бедным. То есть люди, отвечающие за доходы и бедность граждан сами себе установили существенно заниженную планку оценки этой самой бедности. Хорошо устроились!

Но даже такое существенное понижение планки бедности показывает, что уровень бедности вырос в десятки раз буквально за один год:
Объясняю, почему бедность в России не будет побеждена при Путине
Нынешнее правительство РФ, которая является прямым наследником правительства Гайдара с его сказками о всемогуществе невидимой руки рынка, которая должна привести нас в светлое капиталистическое будущее, продолжает придерживаться все того же бухгалтерско-монетарной в оценке бедности через им самим же установленные уровень прожиточного минимума равный 10 тысячам 609 рублям. Именно на эти деньги россиянам полагается жить и ни в чем себе не отказывать.

Подобный подход к определению уровню бедности давно и справедливо подвергается критике со стороны как населения, вынужденного жить на одни макарошки, так и независимых от власти экспертов.

А какая должна быть реальная планка бедности? Частичный ответ на это дает исследование Марины Карцевой из РАНХиГС, которая применила европейские методики к измерению уровня бедности в России. И у нее вышло, что по ним бедных в России в два раз больше, как считает российское правительство:
Объясняю, почему бедность в России не будет побеждена при Путине
Если преобразовать эти цифры в график, то выйдет такая картина:
Объясняю, почему бедность в России не будет побеждена при Путине
Из всех этих фактов понятно, что число реально бедных в России как минимум в два раза больше, чем считает правительство Владимира Путина. Но надеяться, что эти люди что-то изменят в ближайшие годы тщетно. Тем более, что Путиным поставлена политическая задача уменьшить уровень бедности к 2024 году в два раза. Понятно, что выполнить эту задачу можно только сохранив нынешнюю заниженную в два раза планку бедности. А сложившаяся в 2020 году ситуация -- кризис и падение доходов ставит даже эту облегченную задачу под большое сомнение.

Эту задачу можно будет решить только при смене нынешнего социально-экономического курса, гарантом сохранения которого является нынешний режим. Это все означает, что бедность в России не будет побеждена при Путине.

Карта Сбера: 4276 1609 3572 3529

Оставить комментарий

Посты по теме:
  1. Путин объявил внезапную проверку войск  ВЗГЛЯД.РУ
  2. Путин поручил провести внезапную проверку армии  Новости Mail.ru
  3. Путин распорядился провести внезапную проверку войск и флотов  znak.com
  4. Путин объявил внезапную проверку войск и флотов. В ней участвуют 150 тысяч военнослужащих  Meduza
  5. Путин объявил внезапную проверку войск Южного и Западного округов  Телеканал ДОЖДЬ
  6. Посмотреть в приложении "Google Новости"
  1. Путин пока не принял решение об отставке Фургала  Коммерсантъ
  2. Песков уточнил, чем будет руководствоваться Путин при выборе врио главы Хабаровского края  ТАСС
  3. Пескова спросили, готов ли Путин учесть мнение протестующих в Хабаровске. Вот что он ответил  Meduza
  4. В Кремле раскрыли, как Путин выбирает врио главы Хабаровского края  Национальная служба новостей
  5. Путин еще не принял решение по врио главы Хабаровского края  Российская Газета
  6. Посмотреть в приложении "Google Новости"
Кремль сообщил о переносе поездки Путина в Крым на закладку кораблей ВМФ  РБК
Архив записей в блогах:
Владислав Иноземцев — о том, почему Кремль не считает нужным помогать населению и бизнесу во время кризиса Эпидемия коронавируса в России стала реальностью. Число инфицированных превысило 8 тысяч человек, вирус поражает и простых граждан, и врачей, и депутатов — носители ...
⚡️
У Порошенко бардак и коррупция. У президента Тимошенко все будет иначе. Во-первых, после победы на президентских выборах она ликвидирует «Нафтогаз». - Для правления этой коррумпированной продажной власти осталось полгода. Через полгода первое, что мы сделаем, - ликвидируем НАК « ...
Да, США/Запад планируют раздел РФ на несколько частей - они составят 3-й этап дележа "русского наследства" (1-й - это наш уход из Вост.Европы, 2-й - развал СССР). Основная проблема - это наши СЯС/ЯО - пока они боеспособны страна, в нек-рой степени, гарантирована от внешнего ...
...
  • Vikno57 : @Vityzeva Думаю ещё быстрее приедут рагуль-кастрюлиголовы,стоит токо сказать "Путин молодец", или "Россия лучшая".