Объяснение ситуации с доменом РФ простыми словами

топ 100 блогов matrasych30.01.2011
Легкое эссе на тему "Что же такого натворил Ру-центр и почему КЦ ничего не делает и ваще все прогнило, везде коррупция и киберсквоттеры"
 
Это исключительно мой личный бред, все персонажи выдуманы и ничего общего с действительностью не имеют (с)
 
Собственно что же произошло. 
 
11 ноября 2010 года состоялся старт открытой регистрации доменов в зоне РФ. Этому предшествовало  несколько периодов "закрытых" регистраций, так называемых приоритетных. Домены регистрировались для государственных органов, для владельцев товарных знаков. 
Почему для них? Потому что это общепризнанная мировая практика - сначала тем, кому домены необходимы для осуществления государственных функций и тем, кто уже зарегистрировал товарные знаки для охраны своего бизнеса. 
Затем было решено расширить круг льготников и в список приоритетов добавились некоммерческие организации, сми, и прочие.
Зачем это было сделано? Как всегда - исходя из благих намерений, которыми известно куда дорога вымощена (дорога выяснилась позже). Хотелось сделать лучше для максимального количества тех организаций, которые в бизнес не лезут и им нужна помощь.
Почему принимались такие якобы "не проработанные" решения?

Да все просто. Все тексты положений и решения по их введению принимались и принимаются исключительно коллективно. Сначала создается рабочая группа, состоящая из технических специалистов, юристов, представителей КЦ, Регистраторов, приглашенных экспертов. И эта толпа народу делает искомый документ. Затем этот документ выносится в Совет, который его так-же обсуждает и либо принимает, либо направляет обратно на доработку.
Вы когда нибудь видели единодушное мнение кучи людей по куче вопросов? я - нет.
Все документы - это результат споров, компромисса и баланса мнений. При этом очевидно, что "дырки" все равно останутся, только очевидно это становится всегда позже. И любой, кто столкнется с реальной ситуацией и прочтет то, что написано раньше, хлопнет себя по лбу и скажет - "чего ж они очевидного то не предусмотрели". Не было это так очевидно до, как стало "после". Увы, никто из многочисленных участников обсуждения не предусмотрел тот простой для России факт, что узнав заранее про приоритеты (а их никто и не скрывал, это же не военная тайна) любой может зарегистрировать по надуманному поводу товарные знаки типа СЕКС, и что такие знаки патентное ведомство легко зарегистрирует, или что можно пойти и зарегистрировать за месяц 150 СМИ на одного учредителя и ничего ему за это не будет и все зарегистрируют, или провести через органы минюста, регистрирующие некоммерческие организации, Рекреационную Ассоциацию "БОльшой ТАватуй" и получив свидетельство, тут же придти с требованием отдать домен РАБОТА РФ.

Приоритетная регистрация началась и тут же пошли сюрпризы в виде того же таватуя или пачки СМИ, зарегистрированных под копирку. Государственные органы узрев этот бардак с  левыми СМИ обратились  с просьбой исправлять ситуацию. Пришлось исправлять так же в ускоренном порядке, установили временной ограничитель даты регистрации самого СМИ. Естественно пошли суды от всех, чьи конституционные права на получение пачки доменов без очереди якобы были нарушены таким волюнтаризмом КЦ. Суды еще ничем не кончились, но домены сквоттерам от СМИ не отдали. С товарными знаками было сложнее, право зарегистрировано, оспаривать сам товарный знак - не прерогатива КЦ. Домены отдали, приоритетную регистрацию продолжили.
Кстати подсказка - кому не нравится, что существует такой товарный знак - может смело идти в суд и признавать этот ТЗ незаконным, оснований там достаточно. Тогда появится шанс забрать домен, но это надо самим потрудиться, за вас этого никто делать не будет.

Наконец приоритетная регистрация закончилась, все выдохнули и приготовились к общему старту. Перед стартом начала поступать информация о том что крупнейший регистратор готовит аукционы. Моральные изыски о том почему это неэтично, оставлю в стороне.
На вопрос - почему КЦ ничего не делал для предотвращения оного, отвечу встречным вопросом - а что можно сделать за намерение совершить чего то плохое, но еще не совершенное? Только предупредить и постараться увещевать всеми доступными способами. КЦ все таки не УБЭП и не прокуратура, маски шоу устроить не может, да и не хочет, там на минуточку куча пользователей, которые ни в чем не виноваты, кроме того, что они поверили этому регистратору. Посему и увещевали регистратора и предупреждали и разясняли пользователям и вообще делали все возможное, что можно было сделать в этом случае. Да и мне лично например как то не верилось, что уважаемый мной человек, суперпрофи в этом бизнесе, так легко отодвинет в сторону все правила и регламенты, в разработке которых сам же принимал участие и займется подобным непотребством. Для страховки ввели годовое ограничение на смену администратора, что бы хоть как то ограничить взрыв спекуляций и нажали кнопку старта.
И тут началось такое, о чем даже и подумать было невозможно. Крупнейший регистратор оказывается заключил соглашения с другими регистраторами и полил заявки в реестр в несколько полноводных рек одновременно. Причем регистрировал домены в преимущественном порядке на себя. Ну понятно, какой же пользователь выдержит такую конкуренцию, ему посредник нужен - регистратор, а регистратору никто не нужен. То обстоятельство, что эти действия явно нарушают, не то что правила, но и закон регистратора похоже не волновало. Мотивы его уверенности я тут обсуждать не буду, не интересно. Есть ФАС, есть Уголовный кодекс, предварительные оценки есть в заключении комиссии и т.п. Отмечу только, что этот  регистратор абсолютно не гнушался рассылать своим клиентам "письма счастья" о том что во всех их бедах виноват КЦ и к нему мол направляйте все претензии. Собственно по последним публикациям этого регистратора с моралью и так все понятно.  Делать из клиентов живой щит и прятаться за ним, - вообще за гранью добра и зла, а КЦ это все приходится учитывать, т.к. главный принцип тут - "не навреди".

Что будет дальше? Для самого регистратора более-менее все понятно. Идет процесс фиксации нарушений и закрепления доказательств, разбирательство в Федеральной Антимонопольной Службы по итогам которой скорее всего будут наложены немаленькие штрафы (до 15 % годовой выручки). Если ФАСом будут выявлены признаки, описанные в уголовном кодексе - документы поедут туда. Знатокам права рекомендую почитать ч.2 ст. 178 УК РФ в части согласованных действий, описания этих действий и размера дохода. На мой, неискушенный в уголовном праве, взгляд какие то сходства имеются, ну и вполне вероятна черная метка на западе, сквоттеров там все-таки не любят..
Что будет с доменами, если аккредитацию крупнейшего регистратора вдруг отзовут.
Ну во первых если это будет, то будет не вдруг. Сначала идет проверка, затем выносится предупреждение и устанавливается срок для устранения нарушений. Затем следует повторная проверка с целью проверить устранение регистратором нарушений Правил и условий аккредитации. Если нарушения не устранены, аккредитации приостанавливается. Это означает, что регистратор теряет возможность делать какие либо записи в главном реестре доменных имен, причем не всех, а только в той зоне, аккредитация которой приостановлена. Если и после этого регистратор в определенный срок не устранил нарушения, аккредитация аннулируется. Причем извещение о приостановлении аккредитации КЦ обязан сделать публично, т.е. разместить на сайте, так что никакой кулуарщины не будет, все пользователи будут все знать заранее, Документы, регулирующие весь этот процесс лежат в открытом доступе на сайте КЦ .www.cctld.ru/ru/docs/.
Обращаю внимание - это касается только одной зоны. Например если нарушения выявлены в РФ, то с RU ничего не случится и наоборот.
Что делать администраторам в этом случае? Спокойно и без спешки переводить свои домены к любому другому регистратору, благо их много и до последнего момента - не торопиться. С вашими доменами ничего не случится - это главный приоритет при принятии всех решений.
Что делать победившим в аукционах "владельцам" доменных имен, Администратором которых является сам Регистратор?
Тут сложнее! Дело в том, что главный реестр не содержит никаких сведений о выдуманных регистратором "владельцах". Т.е. с точки зрения права в области доменных имен их как бы не существует. Это легко проверить по по справочной службе главного реестра.
www.ripn.net/nic/whois/
Все решения относительно судьбы доменов может принимать только Администратор или суд и никто больше. Соответственно "владельцам" надо заранее озаботиться их судьбой и обговорить это с Администратором. В плане рекомендаций могу посоветовать уговорить или принудить в судебном порядке Администратора-Регистратора аннулировать регистрацию этого домена и зарегистрировать его сразу же на "владельца". Технически это несложно,, Правилам не противоречит, Администратор вправе удалить свой домен в любое время, Регистратор вправе зарегистрировать по заявке клиента любой свободный домен. Единственное - конечно есть риск, что кто то зарегистрирует тот же домен на долю секунды раньше вас, ну так участвуя в непонятном аукционе вы же все понимали и шли на риск, не так ли?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Ещё древние аристократы заметили что из людей можно выводить покорные касты. Для этого семьи рабов или крепостных держали в постоянном стрессе, голоде и страхе. Тогда они рожают приплод безропотных конформистов. Так вырабатывается геном раба, который даже при смене образа жизни будет ...
  Проснулся и приподнялся, протер глаза и вижу как сквозь занавесь просачивается луч света, подошел и открыл окно. Новый день. Вчера вечером я лег с надеждой проснуться по раньше, чтоб увидеть свой новый день. Я знаю, что он мне принесет, знаю ...
Муниципальному депутату Красносельского района Москвы Илье Яшину грозит до 10 лет колонии . Яшин обвиняется в совершении преступления, за которое предусмотрена ответственность по п. «д» ч. 2 ст. 207.3 УК (распространение заведомо ложной информации об использовании Вооруженных сил РФ). ...
...
Очень меня напрягают бабские высказывания, типа “нарожала ублюдков,  сама быдло, лучше бы аборт сделала”. Тем более, что чаще всего высказывания эти чаще всего базируются на личной ненависти оратории к охаевомой. Поэтому когда слышу или читаю подобное, чувствую себя несколько… ...