Обустройство Обуховской и Полтавской психбольниц на начало XIX века

топ 100 блогов dpmmax25.05.2022
Обустройство Обуховской и Полтавской психбольниц на начало XIX века

Продолжу рассказ об истории психиатрии. Оставим же в покое Московский доллгауз и посмотрим, как обстояли дела в других сумасшедших домах, что были построены и открыты в России в начале XIX века. Сохранились описания современников о Полтавском отделении (данные приводятся доктором Мальцевым в отчете 1807 года, а опубликованы они П.П. Кащенко в 1911 году в «Современной психиатрии»):

«В Полтавском отделении в 1801г. содержалось двадцать человек – тринадцать "злых" и семь "смирных". На каждого больного отпускалось в год 47p. 57к.; одежды и белья не полагалось, постелью служила солома на кирпичном полу, мясо давалось только смирным, и то лишь 60 дней в году. Лечебный инвентарь состоял из "капельной машины" (чтобы капать холодную воду на голову), 17штук "ремней сыромятных" и 11 штук "цепей для приковки". Водолечение, если не считать капельницы, сводилось к обливанию в чулане холодной водой из "шелавок" (нечто вроде шаек). Штат учреждения состоял из одного лекаря с окладом 100 рублей в год, двух "приставников" с окладом в 50 рублей и двух приставниц с окладом 30 рублей; затем одна поварка и две прачки; кроме того, в помощь к приставникам назначались солдаты из инвалидной команды или бродяги из богательни, получавшие за услугу 9 рублей в год»

Описание дома сумасшедших в Санкт-Петербурге дает в 1821 году доктор Кайзер, а цитирует его в «Современной психиатрии» от 1911 года Прозоров:

«Часть Обуховской больницы, состоящая из двухэтажного каменного строения, имеющего 72 метров в длину и 20 в ширину. Оба этажа разделены капитальной стеной в длину на две равные части; в каждой из них находится вдоль стены коридор, освещаемый большими окнами, пробитыми в обоих концах коридора. В каждом коридоре находится 15 дверей, ведущих к такому же числу камер, всего для мужского и для женского пола по 30 комнат.

В каждой из сих комнат находится окно с железной решеткой, деревянная, прикрепленная к полу кровать и при оной ремень для привязывания беспокойных умалишенных. Постель их состоит из соломенного тюфяка, простыни и шерстяного одеяла с двумя полушками, набитыми волосом. Сверх того в каждой комнате находится прикрепленный к полу стол, наподобие сундука, и при оном место, где можно сидеть. Между двумя комнатами устроена изразцовая печь без всяких уступов. Над дверями находится полукруглое отверстие для сообщения с коридором. В дверях сделаны маленькие отверстия, наподобие слуховых окошек, дабы можно было по вечерам присматривать за больными, запертыми в комнатах.

В нижнем этаже помещаются яростные и вообще неспокойные сумасшедшие, а в верхнем – тихие, задумчивые больные. И таким образом спокойные всегда бывают отделены от беспокойных. Сверх того, те из поступающих больных, выздоровление которых еще сомнительно, поступают на некоторое время в особые залы оной больницы, до совершенного исцеления.

В летнее время перемещают отделенных тихих сумасшедших в другие два деревянные строения, которые находятся по обеим сторонам сада, имеющего 164 шага в длину и 80 в ширину. В оном саду находится довольно дорожек и лужков. Он разделен на две части, из которых одна назначена для мужчин, другая для женщин.

Пользование сих несчастных вверено особому врачу. Прислуга, состоящая из 15 человек мужчин и 20 женщин, находится в ведении надзирателей и надзирательниц.

Что касается порядка и чистоты, то за оными имеется весьма строгий присмотр.

В заведение сие по недостатку места принимаются не более 100 больных; буде, однако же, содержание больного в частном доме сопряжено с большой опасностью, то принимаются свыше сего числа, но не иначе, как с дозволения здешнего военного генерал-губернатора. Каждый поступающий в дом сумасшедших должен предъявить лекарское свидетельство врача той части, в которой на жительстве находится, для подписания квартального надзирателя. Без такового свидетельства в оное заведение больных не принимают.

Средства для усмирения неспокойных состоят в ремне в 5 см шириной и 1 м 42 см длины, коим связывают им ноги, и так называемых смирительных жилетах (camsoles), к коим приделаны узкие рукава из парусины, длиной в 2,13 м для привязывания ими рук больного вокруг тела. Кроме сих средств, других не употребляют; равным образом, горизонтальные качели, на каких обращают помешанных (Drehmaschinen) и мешки, в коих опускают их с нарочитой высоты, не введены в сем заведении. Паровая баня употребляется только в летнее время»

***

P.S. Мой проект «Найди своего психиатра» работает в штатном режиме.

P.P.S. На площадке Sponsr (Тыц) — мною пишется книга о неврозах. И здесь же есть возможность получить автограф на мои книги.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
До 18 лет, пока я не познакомилась со щипчиками, у меня были довольно густые и красивой формы брови. Но тогда все повально их выщипывали, и я туда же. Т.е. лет 10 усердно щипаю брови на автомате. Пару лет взяла моду подрисовывать их карандашом, потому что не хочу уже себе тоненькие ...
В связи со стартовавшей акцией против мигалок журнал "Советник президента" - ...
...
Вас, наверное, порядком достала тема с Навальным? Меня тоже. Но, прынц Олёша подкидывает информаниционный повод за инфорационным поводом, да еще так весело - что невозможно оторваться. Что характерно, снова, снова и снова история повторяется в виде фарса. Например, когда-то ...
Жалко конечно, но вылетели. Сборную за игру вряд ли можно упрекнуть - играли до конца против более мастеровитых оппонентов, отыгрались на морально-волевых и дотянули до пенальти, где на этот раз не повезло. По факту - в футбол с хорватами, которые числились одними из фаворитов турнира ...