рейтинг блогов

Обустройство газона на участке

топ 100 блогов claudius19.05.2020Технологии

Обустройство газона на участке

Обустройство газона на участке

В ландшафтном дизайне существуют различные элементы оформления, как пристройки или водоемы, или же клумбы и альпинарии. Зачастую большую часть территории обустраивают газоном, так как у данного элемента есть множество преимуществ.

У такого вида озеленения имеются различные функции:

- Отвечает за декоративный вид ландшафта.

- Имеет гигиеническую функцию, так как такую территорию легче содержать, а также не пылит.

- Экологическая функция заключается в защите почвы от размывания и фильтрации воды.

- Поглощение ультрафиолетовых лучей.

- В качестве укрепления также можно использовать газон, например, откосов или большой территории с уклоном.

Кроме этого, стоит выделить различные виды газона: Рулонный газон, который представлен в виде рулона. Данный вид легко устанавливается. Посевной - Заключается в том, что семена помещаются в грунт. Посевной газон также имеет классификацию:

- спортивный,

- элитный,

- универсальный,

- мавританский.

Практически для каждого вида газона следует подобрать определенное место, ведь не всякий тип может прожить на выбранном участке. Например, для английского газона лучше выбрать открытый участок, где нет тени. Также необходимо помнить, что под фруктовыми и декоративными деревьями газон будет плохо расти, особенно у стволов, так как корни деревьев будут забирать все питательные вещества. Если озеленение проходит в низине, то лучше позаботиться о дренажной системе, чтобы влага не застаивалась, что может привести к загниванию корней. Трву обычно не обустраивают на месте, где большая проходимость, так как это приведет к вытаптыванию травы.

Газон проектируют в основном на зимний период, а весной начинают работы. Летом не стоит заниматься обустройством лужайки. Если время близится к осени, то лучше успеть до первых заморозков.

Для того чтобы установить на своем участке газон, необходимо следовать следующим советам.

Для начала необходимо подготовить почву для газона. Территорию следует перекопать и выровнять. Затем участок оставляют на неделю, чтобы сорняки проросли. Далее землю обрабатывают гербицидами, чтобы проросшие сорняки не забирали полезные вещества из почвы.

Второй этап заключается в посеве газонных семян в предварительно взрыхленную почву, а еще лучше в подготовленный плодородный грунт. После посева следует утрамбовать травосмесь катком. Также дополнительной защитой от птиц является специальный материал, которым укрывают землю. После того, как проявятся ростки, газон подкармливают для ускорения роста.

За газоном необходимо ухаживать. Регулярный полив, который можно обеспечить автоматической системой, особенно важен в засушливую погоду. Но увлажняют практически ежедневно вечером. Также следует помнить о специальной подкормке для данного озеленения, чтобы укрепить корневую систему. Обычно используют минеральные удобрения. Один раз в неделю проводят стрижку, важно в утреннее время. Кроме этого, периодически необходимо проводить аэрацию.

Стоит отметить, из-за различия видов данного озеленения процесс оформления газона также различен. Например, самым долгим формированием газона является цветочного. Цветочная лужайка подготавливается первые два года и только на третий происходит подсев травы и цветов.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Так ржала, что сама устыдилась "В Красноярске мануальный терапевт сломала семимесячной девочке две ноги, одну сразу в трех местах. Родители заплатили за два курса массажа более 80 тыс. рублей, массажистка предложила вернуть часть денег за непроведенные сеансы" За это прощаю тебе, ...
На Украине арестовали главного спонсора и одного из главных организаторов ЛНР Александра Ефремова. Бывший заместитель губернатора и губернатор Луганской области, один из столпов клана экс-президента Януковича и просто неформальный "владелец" ЛНР, был арестован в салоне самолета при ...
К этому посту меня подтолкнуло убивающее меня и мою веру в человеческую парность количество объявлений среди знакомых так или иначе людей о разводе. Еще не очень давно я подозревала, что разводятся единицы.. ***** Когда-то, скажем, миллион лет ...
        Меня всегда интересовали энтузиасты,  люди, страстно увлечённые каким-то делом. Находил я таких людей очень просто!  Достаточно было навещать  клубы коллекционеров . С этой целью я побывал во всех московских обществах  -  нумизматов, ...
Как всех одарить и не разориться? Практичное или душевное? Предлагаю проверенный список новогодних подарков и приглашаю добавлять свое мнение. Если не ...