Обсуждение первой темы предстоящих референдумов

топ 100 блогов ukr_rus_mod04.03.2011 Трезвый_Грузчик пару недель назад сформулировал три нововведения по выбора модераторов, которые, по его мнению, "назрели". С первым нововведеним (чтобы кандидаты только самовыдвигались) я согласен, третье представляется мне неважным, а второе хочу обсудить тут. Воспроизвожу текст Грузчика:

Раз и навсегда отказаться от поста "нейтрального модератора". У нас появилась функция "Владелец сообщества", которая исключает перевороты и ссоры между модераторами теперь не являются фатальными.

Высказывание странное, поскольку в нем сделана попытка связать никак не связанные между собой вещи: перевороты и ссоры между модераторами, с одной стороны, и наличие поста нейтрального модератора, с другой.

Совершенно очевидно, что наличие поста нейтального модератора в прошлом никак не влияло на верояность переворотов. Например, именно я, нейтральный модератор старой УкрРаши, был смещен с этого поста в результате переворота, устроенного модераором от исконной стороны Захарием (ныне этот ЖЖ-юзер переименовался в Трезвого Грузчика). И я не имел никакой возможности воспротивиться Захарию в его самочинном действии.

Здравомыслящие люди, которые желают, чтобы среди модераторов, кроме исконников и свидомых, присутствал еще и нейтральный модератор, желают этого вовсе не потому, что наличие нейтрала уменьшает вероятность переворотов и ссор. Нейтрал, по мнению таких людей, нужен для того, чтобы исключить патовые ситуации, когда исконный и свидомый модератор не могут прийти к единому мнению по рассматриваемому случаю. В этом случае голос нейтрала может быть решающим.

Можно, конечно, подобно, _Витали_, защищать такую точку зрения, что-де модераторы, исконники и свидомые, должны учиться договариваться между собой, а если не умеют договариваться, то пусть участники выбирают других модераторов.

Я полагаю, что как некий абстрактный принцип этот подход, может быть, и хорош, но в реальности такой путь к нормальному модерированию будет длинным и извилистым, и не факт, что в конце концов приведет к счастливому концу, а именно, к модераторскому коллективу, умеющему вырабатывать согласное мнение. А вот что сообществу будет на 100% гарантировано, так это то, что те участники сообщества, для которых важна не содержательная дискуссия, а только генерирование "лулзов" и "срачей", будут экспериментировать с нарушениями правил в надежде, что их не даст в обиду "свой" модератор. И будет копиться в сообществе груз неразрешенных дел (_Витали_ считает, что если голоса модераторов разделились строго поровну, то обвиняемый не должен наказываться).  И апеллировать обиженному будет не к кому.

Я, как человек, претендующий на роль именно нейтрального модератора, считал бы вполне приемлемым, например, такое ограничение функций и прав нейтрала, чтобы не имел права от своего имени и по своей инициативе делать замечания нарушителям и подвергать их наказаниям, и сли заинтересованные лица обращались бы к нейтралу только в случае патовой ситуации (голоса модераторов разделились строго поровну). Такая процедура, возможно, уменьшила бы оперативность модераторского реагирования на нарушение правил, но всё-таки резко уменьшила бы число безнаказанных нарушений.  Так что без нейтрального модератора, по-моему, невозможно.

Так что первыми вопросами, которые будут выставлены на предвыбоный референдум, будут вопросы по нейтральному модератору: нужен ли он, а если нужен, то какие права ему даются, и, может быть, какие-то другие вопросы, которые всплывут в ходе этого обсуждения.

А сам референдум назначаю на следующую неделю. Пост с опросом планирую опубликовать в ночь на четверг 10 марта.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
04.03.2011 Бгг
Архив записей в блогах:
 Вчера значит идем с ИНО с Илюхой, встречаем на этаже Егора, играющего на телефоне в волейбол. Мы  постояли с ним минут пять, поугарали над ним. Он нам рассказал, что на прошлом уроке на биологии когда выиграл в матче  завопил громко: "Я ВАС В РОТ ...
Ура! Нас выписали!!! Но покой нам только снится :( В следующий вторник едем на консультацию к областному эндокринологу в 1ю детскую больницу на Воронцова (для меня это дебри и джунгли). надеюсь, отделаемся только консультацией и анализами и будем просто приезжать узнавать, что и как. А ...
Сколько живу, я только сейчас начинаю понимать, что эти существа всегда способны обмануть мужчин. Да, потом обман вскроется. Да, потом мы всё поймём. Но... потом. Через месяц, два, год, а то и жизнь пройдёт, пока мужик поймёт, о чём вообще шла речь, о чём она говорила, и хотела сказать. ...
Мне рассказывал личный секретарь Сталина о том, как он участвовал в первой послевоенной встрече представителей КПСС и бразильской коммунистической партии. Поскольку с валютой в те времена было не очень хорошо, то такая встреча откладывалась до тех пор, пока очень богатый член бразильской ...
      Пейзаж после битвы August 18th, 13:17 Вот мысль, которой весь я предан, Итог всего, что ум скопил. Лишь тот, кем бой за жизнь изведан, Жизнь и свободу заслужил. Так именно, вседневно, ежегодно, Трудясь, борясь, опа ...