Обсуждение Генплана Москвы обернулось скандалом

топ 100 блогов nastya1201 — 12.04.2010
Нешуточный скандал разгорелся в пятницу в Общественной палате во время обсуждения проекта генплана развития Москвы. Участники слушаний потребовали отложить принятие главного градостроительного документа и, надо сказать, не стеснялись в выражениях. В ответ главный архитектор столицы и председатель Мосгордумы демонстративно покинули заседание.

Противники и защитники генплана готовились к слушаниям в Общественной палате как к битве за Москву. За круглым столом - эксперты и чиновники. Намерения изначально были мирными, по крайней мере, у одной из сторон.

"Мы пришли чтобы слушать. И мы слышим, и самое главное - мы работаем в этом направлении", - подчеркнул спикер Мосгордумы Владимир Платонов.

Но с первого выступления атмосфера накаляется. Разговор хотя и идёт пока по существу, но сразу переходит на повышенные тона.

"Каков порядок и насколько регламентировано высотное строительство в Москве? Это относится и к башням Сити, который доминируют над башнями Кремля, это также заложено в генеральном плане. На Олимпийском проспекте - башня 240 метров, на площади Тверской заставы - 250 метров, на площади Таганских ворот - скромные 75 метров. Ну это так, по московским меркам не высотка даже", - иронизирует главный архитектор Центра историко-градостроительных исследований, член президиума экспертно-консультативного совета при главном архитекторе Москвы Борис Пастернак.

Через пять минут уже очевидно: диалог вряд ли получится конструктивным. Слишком наболело. Дошло до обвинений в предательстве и приглашения в суд.

Профессиональное сообщество - архитекторы, специалисты по градостроению - тоже не могут сдержать эмоций. Собирательный образ московских чиновников, которые собираются перестроить Пушкинскую, который год ремонтируют Ленинградку и чуть не снесли ЦДХ, - сегодня воплотился в одном человеке - председателе Московской городской думы.

"Он делает вид, что всё замечательно. А мы видим, что произошло с Москвой. Благодаря вам погублен город", - утверждает член президиума член президиума экспертно-консультативного совета при главном архитекторе Москвы Алексей Клименко.

Все два часа те, кто пришел на слушания, как будто не слышат друг друга. Замечания, протесты, но главный архитектор все равно пытается подытожить: Генплан созрел, надо утверждать. Оппоненты переходят на личности. Личности демонстративно уходят.

"Генплан плох. И они не ответили на вопрос, почему он плох". "Московская власть - жадная, она относится к Москве как к овощной грядке, с которой надо собрать как можно больше денег", - заявляют участники заседания.

Уже в дверях главный архитектор Москвы объяснил журналистам, почему решил не продолжать дискуссию.

"Я никогда не уходил от диалога. Но сегодня здесь были произнесены слова, за которые у нас в Сокольниках, где я, кстати, вырос, просто бьют в рожу. Я не хочу этого делать в Общественной палате", - отметил Александр Кузьмин.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Киргизы прилетели за помощью. Но Роза Отунбаева - абсолютно проамериканский ...
Обвинительное заключение Ройзману* надо передать лично — а он сидит в спецприемнике по другому делу. Прокуратурой Центрального административного округа Москвы утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении Евгения Ройзмана* — об этом сообщила пресс-служба ...
... или 31 американский рубль. Тридцать один, Постум! Снято на днях в музее Татры, Копршивнице , больше 3 часов езды от ближайших туристов В общем это все, что следует знать о чешском рынке масштабных моделей Такие дела. Оригинал 478306 : Краткий обзор чешского рынка масшт ...
Как бы странно это не звучало, но Финляндия славится своей клубникой. Каждое лето тысячи тонн этой вкуснейшей ягоды выращиваются, собираются и продаются в одной из самых северных стран мира. Вчера я побывал на клубничной ферме, пообщался с работниками и попробовал сам продукт. Ферм ...
В продолжение темы УПУЩЕННЫЕ НЮАНСЫ АФРИКАНСКОГО ВОПРОСА... "Зря отдел ОВЦС мучается, при объявленной зп 2000 долларов, надо просто сделать объявление, что священники, диаконы и монашествующие Русской Православной Церкви, желающие послужить на миссионерском поприще в странах Африки, ...