рейтинг блогов

Обстановка в Дебальцевском кармане

топ 100 блогов colonelcassad30.01.2015 Обстановка в Дебальцевском кармане

Вчера онлайн скоропостижно прервался из-за отключения света, поэтому пока коротко о ситуации в Дебальцевском кармане, а уже чуть позже традиционный обзор о ситуации на фронте.

1. Горловина Дебальцевского кармана удерживается хунтой  Путем мощных контратак и задействуя резервы, которые последние дни противник сосредотачивал у Артемовска, наше продвижение к трассе М-103 было остановлено.  Сохранение контроля над Троицким делает малореальным окружение Дебальцевской группировки на этом участке, без ввода здесь в бой серьезных механизированных резервов с нашей стороны.

2. С северо-восточного фаса Дебальцевского кармана наши выкатились на подступы к самому Дебальцево и находятся совсем рядом с этой ключевой транспортной развязкой. Сам город контролируется хунтой (что подтвердил и Захарченко, предложив находящимся там войскам сдаваться). Вчера пошли атаки и на находящее чуть восточнее Чернухино, потеря которого приведет к схлопыванию части кармана к востоку от Дебальцево.

3. Остальную часть кармана противник удерживал и было бы все хорошо, если бы не наш прорыв у Углегорска, где вчера были завязаны уличные бои, вызвавшие оперативный кризис у ВСУ, так как после занятия Углегорска, прикрытие трассы М-103 на этом направлении оставалось совсем уж жидким - со стороны захваченной Санжаровки и некоторых номерных высот (контроль над которыми впрочем пока не очень прочный), наши уже получили возможность обстреливать трассу, которую прикрывают по сути лишь позиции у Нижней Лозовой, а с юго-запада между ВСН и трассой лежит только Калиновка и голая степь, что и дает основная полагать, что кольцо окружения может быть замкнуто где-то в районе Логвиново. Пока же о физическом закрытии котла говорить не приходится, трасса подвергается огневому воздействию, что затрудняет коммуникацию войск противника. Степень затруднений пока установить сложно.

Обстановка в Дебальцевском кармане

4. Бои в Углегорске, привели к необходимости спешно бросать сюда резервы для предотвращения развития успеха ВСН, в результате чего там развернулись бои, которые пока еще не закончились, но паника среди сторонников хунты нарастает, так как полная потеря Углегорска может привести к скорой катастрофе, что резко разойдется с успокаивающими заявлениями Лысенко и Муженко. Судя по поступающим данным, ситуация в Углегорске в процессе, бои идут в городской черте и о полном контроле над Углегорском говорить пока рано. Визит Захарченко в Углегорск вызвал серьезный когнитивный диссонанс у хунтовской пропаганды, так как она после прорыва бодро рапортовала, что ВСН из города выбили. А тут такое.
Так же было сообщение от генерала Петровского, что его люди так же участвуют во взятии Углегорска и еще вчера противник потерял местный железнодорожный вокзал.



В целом, оперативный кризис в Дебальцевском кармане нарастает. Потерпев неудачу в попытках окружить карман севернее Светлодарска, наши добились успехов в деле сжимания кармана по периметру и создали серьезную угрозу окружения Дебальцевской группировки южнее Светлодарска. По всей видимости уже в ближайшие дни стоит ожидать ввода в бой основных резервов, которые хунта накапливала у Артемовска с целью спасения Дебальцевской группировки от окружения.
Сами бои идут трудно, потери с обеих сторон серьезные - как в людях, так и в технике.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Мадлен сегодня замечена в Лондоне. О состоянии принцессы Виктории до сих пор ничего неизвестно. Сегодня у нее должна была быть встреча, но представитель дворца на вопрос о присутствии Виктории на мероприятии ничего ответить не смог. Кронпринцесса болеет уже месяц. ...
... в нашем мире слишком много справедливости... Но мало добра. \Лукьяненко. ...
Дата не круглая, итогов не подвожу. Да и не хочу. Живу и радуюсь! Пост для всех, кто хочет разделить радость со мной :)) ...
Завершилась еще одна поездка. На этот раз в Якутию. Давно мечтал туда попасть. Якутия очень колоритная и разнообразная и в плане климата ( летом до + 30 и более и мы как раз в эти + 30 и более попали, а зимой до -60... ) и в плане природы. Мне так же удалось побывать на якутском празднике ...
Шутка времен СССР об эпохе Аллы Пугачевой во времена которой Леонид Ильич Брежнев был, якобы, мелким политическим деятелем, начинает обретать вторую жизнь. Только "мелким политическим деятелем" при ней становится Наш великий во всех отношениях Владимир Владимирович. Так, медийное ...