Общественный vs. личный (транспорт).

топ 100 блогов uncle_chelya12.04.2010 Да вот, сегодня я попробовал добраться от нового места жительства (где, напомню, живу только вторую неделю, а потому пока нахожусь в поиске оптимальных решений по всем бытовым и не бытовым вопросам) до работы на общественном транспорте. И спешу обратиться за советом к коллективному разуму. Из серии «как жить дальше». Всю прошлую неделю я откатал на работу личным транспортом и вот сегодня, съездив транспортом общественным, взвешиваю «за» и «против» в попытке выбрать дальнейший способ передвижения из пункта «А» в пункт «Б».

Итак, я приведу плюсы и минусы того и иного способа (как я их вижу), а вы посоветуете – как же мне ездить на работу (и обратно) в дальнейшем.

Личный транспорт
Плюсы:
- Относительный комфорт. Никто не толкнет локтем в бок и т.д.

- Отсутствие переходов и пересадок. Как сел в машину около дома, так и вышел около работы (и наоборот).

- Цена. Вопрос, конечно, относительный (особенно, если начать рассчитывать амортизацию), но все-же пока так (в оба конца):
Общественный транспорт: маршрутка - 22*2=44; электричка – 49,5*2 = 99; метро – 26*2 = 52. Итого стоимость путешествия из точки «А» в точку «Б» и обратно = 195 рублей.
Личный транспорт: 30 км. в одну сторону (29,8 по одометру). При расходе 12 литров (с учетом пробок, может и меньше, но вряд ли больше) на сотню и стоимости бензина 22,4 (последний раз заливался по этой цене) получается 7,2 литра на туда-сюда = 161,28 рубля. Конечно, различные сезонные проездные документы могут несколько уравнять эти цифры.

Минусы:
- Время выхода из дома и прибытия на работу. На машине приходится выходить из дома в 7:00 – 7:05. При этом я приезжаю на работу к 8:00 (рабочий день начинается с 9:00). Стоит выйти на 10 минут позже и я уже приеду к 9:00 или позже. Общественным транспортом я вышел сегодня в 7:31 и прибыл на работу в 8:58. Лишние полчаса сна, в общем то лишними не бывают, наверное.

- Нестабильность. Если с дорогой на машине на работу все более-менее стабильно получается (если выйти в семь, см. выше), то с дорогой обратно все совершенно нестабильно и как получится. Один раз я выехал в 18:03 и приехал домой в 18:52 (49 минут в дороге), а в другой раз я выехал с работы в 17:50 и приехал домой в 21 с копейками (три с лишним часа в дороге).

- Безопасность. Как не цинично это звучит, но против истины не попрешь – террористов в метро существенно меньше, чем мудаков на дорогах.

Общественный транспорт
Плюсы:
- Стабильность. Ну, вот маловероятно, что электричка в пробку попадет.

- Можно вздремнуть в дороге, если сесть удастся (сегодня удалось, например).

- Время выхода из дома. См. «минусы» личного транспорта. Все-таки лишние полчаса с утра на сон – вещь сама по себе неплохая.
Минусы:
- Время поездки. Если на машине у меня есть шанс добраться из точки «А» в точку «Б» минут за сорок, то общественным транспортом – стабильно полтора часа в одну сторону.

- Отсутствие «комфорта». Все-таки пригородные электрички это достаточно специфический вид транспорта. Заблеванные и заплеванные вагоны, гопники, хлебающие пиво в тамбуре, не очень приятно пахнущие бомжики и т.д. Это конечно, атрибуты не каждой поездки, но все они встречаются.

- Переходы, пересадки, пеший ход. Ну, вот мне надо пройти около 300 метров от дома до остановки, сесть там на маршрутку, дохать до вокзала, там пройти от остановки непосредственно до платформы, на Белорусском вокзале в толпе спуститься в метро, проехать одну станцию. И потом еще 800 метров пешком от метро. Назад, соответственно, то же самое в обратной последовательности.


Ну, вот основные плюсы и минусы, наверное перечислил. Есть и другие плюсы и минусы того и иного вида транспорта. Но этих, пожалуй хватит.

Итак, уважаемый коллективный разум, как вы думаете, какой вид транспорта предпочтительнее?

Оставить комментарий

Tatyana Kozhukhova 23.03.2018 18:30
а не проще проездной купить?
Архив записей в блогах:
Многодетная мать из Вязьмы больше не предатель. «С Давыдовой сняты все обвинения в совершении государственной измены», — сообщил ее адвокат Иван Павлов . Никаких солдат в Украине, по мнению экспертов, нет — они туда не направлялись и не перебрасывались, а воинская часть не передислоци ...
Весна. Организму хочется свежей зелени и витаминов... А тут как раз на подоконнике созрел очередной урожай зелени - рукола, кинза, сельдерей, петрушка, укроп и лук зелёный. Самое время подкрепить организм. Тем более, что примерно месяц назад сделал "острое салатное масло" с имбирём, ...
...
Товарищи, френды, не могу молчать, поэтому прошу потратить время и прочитать пост. Не так давно ярый адепт нашистов doroteya_greig  опубликовала пост "Есть привет - нет ответа" ( http://doroteya-greig.livejournal.com/336432.html ), суть которого сводилась к тому, что ...
Мытье посуды вряд ли можно назвать приятным кухонным занятием. Однако с этой задачей приходится сталкиваться каждый день. И поскольку посудомоечную машину устанавливают единицы, то самым популярным помощником при мытье посуды остается обычная поролоновая губка. И сегодня мы ...