Общественный контроль и прокуратура.

топ 100 блогов ribakov08.09.2018 Государственная дума возьмётся  за прокуратуру.
Общественный контроль и прокуратура.
И гражданские активисты в  этом помогут депутатам.

Эпоха бесконтрольности  прокуратуры РФ заканчивается.
Не смотря на все противодействия и попытки остановить гражданское общество,  прокуратура медленно, но верно  сдает свои позиции.
И на досуге стало известно, что  Государственная Дума готова  рассмотреть  законопроект об  «Общественном контроле за деятельностью прокуратуры».
Общественный контроль и прокуратура.

Напомню статью 2 ФЗ №212
2. Осуществление общественного контроля за деятельностью в области обеспечения обороны страны и безопасности государства, общественной безопасности и правопорядка, за деятельностью полиции, органов следствия, прокуратуры и судов, а также за деятельностью, связанной с исполнением наказаний, контролем за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, содержанием детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, оказанием психиатрической помощи, регулируется соответствующими федеральными законами.

В настоящий момент  гражданскими активистами разрабатывается законопроект, регламентирующий  общественный контроль за деятельностью прокуратуры.

И, безусловно,  есть понимание, что  вряд ли прокуратура позволит независимым гражданским активистам попасть  в общественные советы при органах прокуратуры, и по этому альтернативный гражданский контроль  будет действовать, не смотря ни на что.
Ну  а закон об общественном контроле за деятельностью прокуратуры нужен, как минимум для того, что еще   сотни граждан в РФ были, как минимум  попавшее в общественные советы при органах прокуратуры, чувствовали себя «кастрированными котиками», как чувствуют себя сейчас члены общественных палат и иных общественных советов. )))
Может быть, когда-нибудь в них проснется совесть и гордость…
Да и шансы, что хотя б 1 из сотен, окажется не робкого десятка и  будет  действовать в интересах обществах имеются.)))


P/S
В настоящий момент прорабатывается вариант подключения к  продвижению законопроекта администрации президента.


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Попов Г. Русская народно-бытовая медицина (по материалам этнографического бюро кн. В.Н.Тенишева) СПб.,: 1903 - 404 с. "Небольшая часть этнографических исследований под руководством князя Тенишева. Первобытная дикость и жуткий мрак. Уже во времена, когда по небу летали самолеты и ...
...
В доме был единственный новогодний шарик и он висел высоко на люстре, но для моих котиков нет невыполнимых задач. И вот она - желанная добыча с коготках двух неразлучных друзей Тигры и Талисмана (Шустрик и Серенький тоже причастны, но благополучно слиняли при приближении меня с ...
Каждый раз я думаю - ну всё, это точно последний. И каждый год получается, что это не точно. Так что встречайте - новый Карл, мальчики и девочки, и нечего тут уточнять. Продаётся и доставляется за деньги здесь https://soba4kishop.ru/ 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 ...
Франция не признает никакой Украины..., для Франции нет украинского вопроса. Сын отечества, №32, 1919 ...