Обрушился важнейший показатель бюджета России. Сколько еще выдержит

топ 100 блогов ecworld10.03.2020

Важнейший показатель российского бюджета, характеризующий наполняемость его доходной части нефтегазовыми доходами, - рублевая стоимость российской бочки нефти (расчетная) - впервые с января 2016 года (то есть впервые за 4 года) упал до отметки 2300, в моменте (в понедельник) опускаясь до отметки 2100:

Обрушился важнейший показатель бюджета России. Сколько еще выдержит


Однако, средняя (расчетная) цена с начала года составила 3519, что пока вполне терпимо для бюджета (только с точки зрения рублевых доходов, а не проблем валютной ликвидности).


И, поскольку с 15 января 2020 года (ссылка) мы вошли в период значительных формальных политических изменений (ссылка), то Минфин и ЦБ предпринимают необходимые меры: продавая валюту, для удержания курса (рубль очень крепко смотрится на такой нефти). В принципе, даже текущую ситуацию (бочка у 2300) бюджет легко держит еще 2-3 месяца.

То есть у Первого лица есть возможность спокойно провести необходимые поправки в Конституцию через всенародное голосование 22 апреля. Кроме того, как мы и прогнозировали в одном из сценариев, на днях снова актуализировался в публичной плоскости вопрос досрочных Выборов в Госдуму:

Лидер фракции ЛДПР Владимир Жириновский предложил провести досрочные парламентские выборы после принятия поправок в Конституцию, сообщают «РИА Новости». С таким заявлением Жириновский выступил перед началом заседания Госдумы о рассмотрении во втором чтении поправок в Конституцию. Лидер фракции ЛДПР заявил, что она поддержит поправки.

Жириновский обосновал свое предложение тем, что после обновления Конституции «должен действовать новый парламент с обновленными полномочиями».

Идею досрочных парламентских выборов поддержал депутат от «Единой России» и олимпийский чемпион по борьбе Александр Карелин. Спикер Госдумы Вячеслав Володин заявил, что такая поправка в Конституцию должна быть подготовлена и будет рассмотрена. По словам Володина, поправка о проведении досрочных выборов в Госдуму будет роздана в зале. (с) https://www.vedomosti.ru/politics/articles/2020/03/10/824785-zhirinovskii-gosdumu

Пока бочка нефти в рублях повторяет динамику 2018 года (см. сравнение нашего прогноза от 12 марта 2018 года и его реализацию в записи от 24 сентября 2018 года), с той лишь поправкой, что сроки "голосования по поправкам" (и возможных выборов в Госдуму) смещают минимумы по бочке вправо:

Обрушился важнейший показатель бюджета России. Сколько еще выдержит


- насколько? Будет зависеть от того, как договорятся по Выборам в Госдуму (по срокам Выборов).

При необходимости и текущую цену рублевой бочки (2300-2400) можно потерпеть и 4 месяца. В этом случае средняя по году будет около 2800 (см. 2016 год) и бюджет будет в моменте сильно дефицитным:

Обрушился важнейший показатель бюджета России. Сколько еще выдержит


Да, будет "больно" нашим нефтяным компаниям, но политические цели важнее. Кроме того, через 4 месяца ситуация [на рынке] может уже измениться, так как нас ждут Выборы в США (июль - октябрь это финишная прямая перед этими Выборами) - это самый высокий фактор неопределенности текущего года.

Как обычно, обновленные данные в виде всех доступных графиков для прогнозирования курса рубля на второе полугодие находятся в разделе меню — Инструменты — Рублевая Urals или по прямой ссылке. Конкретные прогнозы по валюте — в скрытых записях.

... оригинал данной записи вы можете прочитать на нашем новом сайте по ссылке https://ecworld.fund/nefterubl-golosovanie-po-popravkam-v-konstitutsiyu-i-dosrochnye-vybory-v-gosdumu/

_

Если Вы хотите лучше понимать, что происходит вокруг Вас, получать больше полезной информации, разобраться, когда выгоднее покупать валюту, акции, золото или нефть, а когда необходимо от них избавляться, если Вы хотите научиться эффективно управлять Вашим капиталом / сбережениями, опережая инфляцию, то обязательно присоединяйтесь к чтению скрытых записей нашего сайта ECWORLD.FUND по ссылке.

Не забудьте подписаться на телеграм-канал https://t.me/ecworld, чтобы оперативнее получать уведомления о новых записях на сайте — заходите и нажимайте внизу канала кнопку JOIN.


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Сегодняшний день опять провела по уши в каталогах. Очень обидно, но за мобиль на этих выходных я так и не взялась. Вчера потому что разгребала квартиру, хотелось сделать себе удобное рабочее место, сегодня... потому что не взялась.  ...
Во-первых, я сегодня была у Оливье. Сама поехала! Долго не могла решить как ехать, Пыжик или общественный транспорт. Потом подумала, что уж если совсем плохо мне станет, то я всегда могу сесть в такси и как-то до дома мою тушку доставят. А вот если ...
Поддерживайте активный образ жизни для улучшения кровообращения. Это положительно скажется на здоровье ваших волос. https://dzen.ru/a/ZgaaYStPMwIBukqr Оригинал записи и комментарии на LiveInternet.ru ...
За границу так и не пускают, гады злогребучие, поэтому езжу хотя бы по России, не могу без поездок. Итак, Петрозаводск. Столица Республики Карелия, если чо. За выходные без ночевки туда логистически не особо съездишь, ибо далеко и время транспорта не самое удачное. А тут три дня отдыха, ...
В рамках доедания всяческих запасов готовила сегодня лосятину с брусникой. С мясом ничего особо не делала, просто обжарила ломтики на сильном огне, ливанула портвейна, а когда выпарился - добавила зелени, черного риса и пару горстей брусничных ягод. Отдельно сварила соус, рецепт ...