Образец для подражания — или ломка картины мира?

топ 100 блогов inna_kriksunova15.12.2013 Образец для подражания — или ломка картины мира?

Вчера по НТВ показывали большой репортаж из замка известной пары, родившей недавно близнецов.
Смотрела я на это, и в душе рождался когнитивный диссонанс, происходил слом устоев, разрушение картины мира.

Женщина, которой скоро исполнится 65, кормит дочку из бутылочки. Ее супруг, который годится ей в младшие сыновья, кормит сына из бутылочки. Лица супругов светятся счастьем, детки прелестны, прислуга вышколена, замок впечатляет, короче, идиллия.

Но почему-то внутри все сопротивляется этой идиллической картинке. Возникает ощущение неправильности происходящего и слома привычных шаблонов.

Может, у меня безнадежно устаревшие представления, но в моем понимании картина жизни счастливой, состоявшейся 65-летней женщины выглядит так. Семейное торжество, на которое собрались дети, внуки. Рядом муж, с которым они вместе прожили долгие годы, вместе преодолели разные испытания, сохранили любовь, семью, дождались внуков и теперь наслаждаются счастьем в кругу родных и близких.
Пусть эта 65-летняя женщина великолепно выглядит! Это прекрасно, что она следит за внешностью и здоровьем и по-прежнему бодра и энергична — молодец!

А теперь вернемся в замок…

То, что детки появились на свет, это прекрасно. Любая женщина, любая бабушка вправе возиться с ними, дарить им заботу и любовь и получать от этого удовольствие.

Но когда 65-летняя женщина, имеющая троих внуков (один из которых уже взрослый и сам скоро может сделать ее прабабушкой!), «рожает» детей от мужа, который годится ей в младшие сыновья… При этом «рожает» их суррогатным способом. К тому же эти малыши младше ее полуторагодовалой внучки.
Мать-природа, детьми которой все мы являемся, скрипит и стонет под напором таких новшеств.

Мы долгие века жили по законам природы. И ничего, человечество как-то выжило.
А что сейчас?... Ломка идет по всем направлениям, этот процесс происходит с огромной скоростью.
Человечество азартно крушит природу, ломает ее законы. Загаживает атмосферу выхлопными газами и спреями, отравляет воды ядовитыми выбросами, загаживает почву отходами атомного производства, отравляет еду химическими добавками.
Теперь вот ломает об колено процесс воспроизводства людей…

Повторю: то, что дети появились на свет, это прекрасно. Пусть растут и будут счастливы.
Пусть эта семья будет счастлива в своем замке, дай им Бог. Все это — частная жизнь одной пары, это их выбор.

Но зачем преподносить эту семью как образец для подражания? Зачем ломать представления и стереотипы для новых поколений? Зачем внушать им мысли, что все возможно, и законы природы писаны не про них?

Или, может, я неправа и мои представления безнадежно устарели?..

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Посмотрела сейчас один из новых выпусков передачи "Давай поженимся" под названием "В третий раз жених". Жених - Евгений, 36 лет, был женат два раза. В каждом браке - дети. По его словам, одна супруга была меркантильной понаехавшей, у второй были проблемы с собственной головой, она ...
/это было давно/ все ходили по двору и ждали, когда же привезут мертвого дедушку. солнце светило особенно ярко. я думала о том, что вчера у моей подруги был день рождения. а сегодня умер дедушка. оба эти события были важными (и я совсем не чувствовала контраста, просто жизнь вдруг стала ...
Я конечно понимаю, что при виде такого пиздеца у многих сразу возникает мнение, что это "не случайно". Возможно. Но таки не забывайте про бритву товарища Оккама - самое простое объяснение, почти всегда верное. Не стоит плодить излишние сущности. Тем более, что это не первый случай ...
Это мы с Колей гады такие: ввиду сегодняшнего мерзопакостного поведения младших детей запретили им целых 5 дней подходить к компам и игровым приставкам. Мы их и прежде ограничивали: можно было пользоваться всеми этими приблудами через день, но сегодня терпение лопнуло, и вот результат-дети ...
Для того, чтобы накраситься после посещения кабины красоты, я взяла с собой целую косметичку!) Но, проходя по магазину, заметила работающего визажиста марки и не просто - а сновыми помадами Rouge Pur Couture. И тут я переступила, через свой страх "макияжа в ...