рейтинг блогов

Образ бога в раннем христанстве.

топ 100 блогов yyprst01.05.2021

Божество в раннем христианстве было таково же, как в предыдущих мировых религиях: как исцеляющий змей, распятый на кресте (ссылка 1). До наших времен дошел и другой раннехристианский образ — образ в виде гриба или небесного фаллоса. 

В 1970 году Д.М. Аллегро — лектор по ветхозаветным исследованиям в Манчестерском университете — опубликовал статью "Священный гриб и крест", где обосновал, что образ бога - это гриб (ссылка 2). 

Примеры церковных фресок: 

Фреска Древа знания в виде гриба (XII века церкви аббатства Плинкуро Франции).

Древо знания в виде гриба. Считалось, что под землей находится
Древо знания в виде гриба. Считалось, что под землей находится "море знаний" и значит растения- это вместилища знания, а связь меж змеем и грибом подтверждает библейская сцена, где змей обещает, что плоды яблони, как растения-вместилища знаний сделают их «богами, знающими добро и зло» (Быт.3:4).

Фреска церкви Святого Мартина, Франция. Вход Господень в Иерусалим с грибами.

Вход сына бога в Иерусалим с грибами.
Вход сына бога в Иерусалим с грибами.

Кентерберийский Собор, Англия. Бог и грибы

Кентерберийский Собор, Англия
Кентерберийский Собор, Англия

И другие фрески (ссылка 3). 

Ученый Д.М. Аллегро утверждал: «"За тысячи лет до появления христианства существовали культы, где поклонялись грибу, который из-за своей формы и наркотической силы, стал считаться символом Бога на земле. Секреты культа записывали в виде зашифрованных сказок, которые стали подоплекой  Нового Завета" (евангелия).
Предки придавали грибам сакральное значение. Мухоморы играли для викингов ту же роль, что сома для ариев. Грибы были тотемами древних славян. Их подлинные имена были табуированы. Вместо них употребляем описательные прозвища: подберезовик, рыжик, белый, поганка. Во многих диалектах русского языка грибы называются "губы" - т.е. способные погубить. Во времена И. Грозного полицейский начальник области назывался губным (т.е. грибным) старостой. Армейская тюрьма - "губа".
Когда древние славяне хоронили умершего, закапывая в землю, они считали, что тот уподобляется грибу, ибо души, как грибы, тоже растут из земли. Это называлось "погрибением". Селиться возле семейного кладбища, "грибницы" считалось необходимым для продолжения и процветания рода  (люди де, как и грибы, возникают на старой грибнице). 

Гриб представляли копией небесного фаллоса. В фаллической форме гриба древние видели копию бога грозы (а грибы и появляются после грозы). Считалось что грибы возникают самопроизвольно, а не вырастают из семян. Не знали о наличии спор/семян грибов. Считали, что земная "утроба" оплодотворялась громом. Бог гремел, и его "слово" сотворяло, достигая землю  дождем и ветром – посланием небес. Считалось, что увидеть гриб значит увидеть Отца. Такие выводы ученый сделал благодаря филологическому поиску происхождения (значения) имен и сюжетов из Библии. С грибом соотносятся эротические термины. Вырастание из вульвы, или "утробы",  набухание ножки с ее шляпкой, подобной головке полового органа, понуждали давать грибу фаллические имена.
Первоначальное значение межзаветных имен фаллично (Исав- грибной купол/головка, Моисей — выползающий змей, Зевс - сперма плодородия, Иосиф — пенис бури, Петр-  болт/камень преткновения, а бог - "купол небес").  Еврейская форма "Йегошуа" происходит от шумерского "сперма, которая спасает". Еврейское kohen, жрец, происходит от шумерского "страж спермы". Помазание голов царей и священников должно было представлять их как "богов", или как копии божественного фаллоса, - утверждает филолог, автор книги »Гриб и крест« . 

Предки считали, что под землей находится "море знаний"и значит некоторые растения- это вместилища знания, и что человек, использующий нарко растения мог узнать секреты Бога, что связь меж образом змеи и грибом подтверждает библейская сцена у древа, где змей обещает, что плоды растения-вместилища знаний сделают их «богами, знающими добро и зло» (Быт.3:4). Потребители растительных галюциногенов верили, что перемещаются в другой мир - мир бога. 

Вот почему древние хоронили умерших под полом жилищ и почему христианские проповедники  использовали опиумный мак, мухоморы, растение сому . Предки оставили множество описаний проявлений бога, потому несомненно, что бог имеет реальный прообраз. Признаками явления были наркотическое воздействие, запах, купол/полусферическое свечение, отраженное в церквях и доныне, как «Сень» (ссылка 5). Главным же свойством явления бога считалось усиление плодородия и продление лет жизни, потому его явления и считали граалем (а сын бога являлся не в виде гриба/фаллоса, а в материальной форме крылатого шара, что отражено в ДОхристианских первоисточниках по всему миру ссылка 4).

Про мудрость и безумие христианского учения в стихах Нового Завета: "Ибо и Иудеи требуют чудес, и Еллины ищут мудрости; а мы проповедуем Христа распятого, для Иудеев соблазн, а для Еллинов безумие"(I Кор 1:23).

Разглядывая различные виды грибов под увеличением, можно сопоставить их формы с фото кристаллов и их мега формами гор от извержений и истечений, что подталкивает к мысли о единстве процессов: внешнего вида и динамики роста, вызывающих и поддерживающих разные формы жизни. И породы камня растут как грибницы (ссылка 6)

форма скалы Гриб
форма скалы Гриб

Внизу знак Запада, как мир богов Дуат в Египте, тоже как Гриб.

Древнеегипетский знак
Древнеегипетский знак "мир богов Запад", как гриб.

Если аспекты христианства по прежнему кажутся ценными, то их не поколеблет тот факт, что 2000 лет назад их провозгласили поклонники мухомора. Десять заповедей, как всевместилище морали, может служить человечеству еще долго, независимо от своего происхождения и независимо от современных кодексов законов с их тысячами установок, мало кому известных. Фаллос, Гриб, Май.


Ссылки:

1. Божество, как змей https://yyprst.livejournal.com/11938.html

2. Гриб и крест https://www.google.com/search?q=The+Sacred+Mushroom+and+The+Cross&rlz=1C1SQJL_ruUA772UA772&source=lnms&tbm=isch&sa=X&ved=2ahUKEwigu7mo-qfwAhWIxosKHa2-B-QQ_AUoAXoECAIQAw&biw=1343&bih=635

3. Фрески https://pikabu.ru/story/magicheskie_gribyi_v_tserkvi_7566580

4. Форма сына бога https://yyprst.livejournal.com/11451.html

5. Сень (христианский киворий в виде полусферы с пирамидой) https://pravlife.org/ru/content/kak-ikona-tolkuet-evangelie-sretenie-gospodne

6. Скалы, как грибницы https://digitall-angell.livejournal.com/766936.html

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Инцидент произошел несколько дней назад, когда дикие животные - самец и две самки - забрели во двор дома жительницы города Тиффани Раундс. По словам женщины, когда ее собака по кличке Дейзи увидела оленей в окно, она выбежала на улицу и начала на ...
*    *    * Фаллический месяц январь, Пронырливый, как коростель, Так жадно глядит на фонарь К какой-нибудь бабе в постель. При шпаге и в черном плаще – Глаза его были пусты – Идет по Мадриду старик Заняться любовью в кусты. Фламенко играет цыган И дюжину ...
С девочкой. Другой член семьи ...
Чем ты на самом деле думаешь, и как сделать апгрейд умаМОЗГ — ЭТО СЕРОЕ ВЕЩЕСТВО МИФ Мозг живого человека на самом деле светло-коричневый с розовым оттенком. Серый цвет свидетельствует об отмирании клеток коры головного мозга. То есть серый ...
Так же в новом номере "БААТа" выходит небольшой фоторепортаж о подледном весеннем лове... Мало текста - больше фото :-) Две стороны весеннего подледного лова.Бывают в году моменты, которых ждёшь с нетерпением. Так, студёной зимой ...