рейтинг блогов

Обратный карго-культ слона и осла

топ 100 блогов pora_valit10.10.2015 слоны и ослы

Лично меня смешит, когда в качестве мотива для эмиграции из России, скажем, в США, называются права и свободы человека. Предлагаю рассмотреть подробней. Но сначала - лирическое отступление про "обратный карго-культ".

Обратный-карго культ - это такой ярлык, созданный специально для того, чтобы сливать доводы оппонента в унитаз. Дело в том, что сознание неподготовленного человека (а таковых - большинство), не продолжает мыслительный процесс дальше, когда натыкается на знакомый концептуальный образ, которым можно описать происходящее вокруг. На этом принципе построена вся современная пропаганда как таковая, и кремлевская, и госдеповская, и даже игиловская. Типа - "а... ну это пятая колонна либераст, сливаем его...", или "это же обратный карго-культ, ну понятно...". Человек, когда ему удалось налепить описательный ярлык, ИСКРЕННЕ думает, что он что-то там понял, хотя рядом с пониманием и близко не лежал. Примерно так это и работает. Кому интересно подробнее - можете мои монографии почитать, на досуге, есть в Google.

Итак:

1. Сменяемость власти. Вы что, серьезно думаете, что вот эта вот двухпартийная клоунада, которая многие годы происходит в США, чем-то принципиально отличается от "выборов" "Единой России"? Да, отличается, едроссы у власти всего 15 лет, а американская наследственная политическая элита ведет свой счет уже почти веками. Президентом США может стать либо наследственный член клана, либо ставленник клана. Не верите? А вы хоть одного президента не-республиканца и не-демократа знаете? Хоть один человек стал президентом, не будучи повязанным по рукам и ногам с этой партийной мафией? Не стал. Вот вам и "сменяемость". Фигуры на доске раз в 4 года расставляют по-новому, но шахматы-то те же самые. И чем это принципиально от пресловутого медвепута отличается? Да ничем. Нет никакой сменяемости. Уже многие десятилетия. Потому и живут в США богаче, что власть стабильная, без майданов и прочих перемог.

2. Вы знаете, что в США по тюрьмам и под надзором сидит людей больше, чем в России? Как в абсолютном, так и в процентном выражении. О чем это, по-вашему, говорит? О высокой раскрываемости преступлений что ли? Ну-ну...

3. Про бунт в Фергюсоне все, думаю, знают. Или считаете, что это "киселевская пропаганда"? Люди вышли на улицы потому что американские полицейские систематически валят черных задерживаемых без всякого на то повода. И заметьте, я не говорю сейчас о каких-то домыслах - я пишу об очевидных общеизвестных фактах.

4. Помню полгода или год назад американские высшие должностные лица публично поднимали тему возможности закрытия весьма невинного, по российским меркам, "RT". Было? Было. Ну и в каком месте здесь свобода слова? А в России - пожалуйста, хоть "Эхо Москвы" слушайте, хоть "Радио Свобода". А ведь там реально жестяк, не то что, на детсадовском RT. Вон, намедни был митинг "оппозиции" в Марьино - сношали кремлевский режим и в нос, и в уши, публично. Ниче, все живы. Повторюсь: я пишу об общеизвестных фактах.

В общем, это перечисление можно продолжать на многих страницах. Но я подытожу:

- В США, в ЕС и в России, гражданских прав и свобод примерно одинаково.

Это не значит, конечно, что все идентично. Где-то чего-то больше, где-то чего-то меньше. В основном в последнее время развивают тему об "ущемлении прав гомосексуалистов" почему-то. Ну да, не разрешают извращенцам усыновлять детей. И что из этого?

То есть, когда-то, при Брежневе, действительно гражданских свобод было намного меньше. Помню эти времена самолично. Но сейчас-то - совсем другие времена. При этом я не говорю, что стало как-то шибко "лучше жить". Эта лучшесть - она у каждого своя, и при Брежневе тоже свои позитивные фишки были, которых сейчас уже нет. Но времена теперь реально другие. И ты можешь, например, открыть сообщество или блог в ЖЖ и отчаянно костерить в нем Кремль, если тебе это зачем-то нужно. И ничего с тобой не случится. Не верите? А почитайте ЖЖ.

Другое дело, что если ты готовишь реально какие-то подрывные акции, направленные на силовое свержение режима, если ты настоящий революционер. Ну, тогда будь готов как Ленин и Сталин, к тюрьмам и ссылкам. А как иначе-то? Это ведь естественная часть процесса свержения власти. Думаете, в США реальная оппозиция двухпартийной гидре долго протянет? Да душат же в зародыше. Настолько быстро, что вы о таком даже и не услышите в новостях, и не увидите ни в сенате, ни в Белом доме. Оппозиции там нет, и не потому, что двухпартийная система какая-то шибко хорошая, и все ее любят, а потому, что она невероятно могущественная. Это очень серьезные ребята, которые к насиженному шестку никого и на пушечный выстрел не подпустят. Нет в США оппозиции, как и в России ее сейчас нет. Если не согласны - покажите на американскую оппозицию пальцем. Где во мху енот?

Роман Духанин
Автор книги "О чем не расскажут в школе".
upd.: комментарий к комментариям: http://pora-valit.livejournal.com/3972451.html?thread=482100067#t482100067
upd2.: по поводу блокировки сайтов Госкомнадзором: http://pora-valit.livejournal.com/3972451.html?thread=482104931#t482104931

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Илья Репин сказал как-то про Михаила Александровича: «Ему бы иллюстрировать да иллюстрировать, а он всякими глупостями занимается…»)) Глупости под катом. Ну а что, пост кончился, на ночь можно, тем более, что рисунки потрясающие. ...
Чудесного вам настроения! Приятного денечка, до краев наполненного радостями и благополучием! ...
Давно обратил внимание, что у соотечественников в России и проживающих за рубежом в т.ч. из СССР разнок восприятие происходящего в России. И это понятно, за рубежом видна только телевизионная картинка и болтовня российских политиков, а буря в ...
Баннер видели не все, поэтому делюсь отдельным постом =) ...
Пришло время продолжить мои рассказы об удивительной стране Америке. Писать такие рассказы после путешествия намного труднее, чем путевые заметки: эмоции ухихают, впечатления укладываются по полочкам, перемешиваясь с соседними, да и сама ...