рейтинг блогов

Обратный эффект. Как Дудь облажался с фильмом про СПИД

топ 100 блогов minskblog14.02.2020 Обратный эффект. Как Дудь облажался с фильмом про СПИД

На днях у Дудя вышел новый документальный проект, который уже посмотрели 10 миллионов человек. На этот раз темой стала эпидемия СПИДа в России, которая действительно бушует в стране уже много лет. Идея была отличная, но с реализацией Дудь на мой взгляд полностью облажался, и вот почему.



Основным посылом фильма было разрушение стереотипов о ВИЧ, их было выделено три:

Первое, ВИЧ-инфецированные не заразны при бытовом контакте. Второе, СПИД - это не болезнь наркоманов и пидарасов, им может заразиться каждый. Третье, при грамотном лечении ВИЧ переходит в хроническую стадию и не определяется анализом.

Обратный эффект. Как Дудь облажался с фильмом про СПИД

Вроде бы грамотные и благородные посылы, которые должны сломать засевшие в головах россиян стереотипы. Но перейдем к реализации:

1. Дудь пытался мне доказать, что ВИЧ может подхватить каждый. Даже фильм начинается с монолога одного из героев: "Думаешь это не про тебя, а про каких-то торчков? Хрен тебе!". Но потом начинается фильм, и оказывается, что все главные герои торчки, подстилки торчков и пидарасы. Для развенчания мифа нужно было делать с точностью до наоборот - максимально дистанцироваться от главных групп риска и сделать героями обычных людей - не страдающих наркозависимостью и расстройством половых предпочтений.

2. Дудь пытается доказать что СПИД в быту не заразный и нечего от шарахаться от зараженных. И тут одна из героинь, умершая от СПИДа еще до выхода фильма, заявляет, что больше всего от инфецированных шарахаются сами врачи. То есть люди, которые в научном плане подкованы лучше остальных. Посыл получается строго противоположный - от спидозных шарахаются врачи, врачи знают больше меня, значит и мне лучше держаться от них подальше.

3. Ну и третий пункт, весь фильм герои повторяют мантру, что через поцелуй и слюну нельзя заразиться, что прием антиретровирусных препаратов снижает количество вируса до неопределяемого. В итоге Дудь вместе с одним из героев, открытым пидарасом, делают экспресс-тест на ВИЧ, делая соскоб щеткой во рту, и тест пидараса показывает положительный результат. Опять посыл строго противоположный: "Лекарства подавляют вирус, слюна не заразна? Ну-ну!"

В сухом остатке вместо разрушения стереотипов фильм занимается еще большим их укреплением. Главные герои - сплошь маргиналы, от которых шарахаются даже врачи, а безопасная слюна дает положительный анализ на ВИЧ. Не озвучили и главный способ профилактики ВИЧ - моногамию в отношениях.

Идея была хорошая, но реализация угробила весь посыл.

А как вы относитесь к проблеме СПИДа? Проверялись на ВИЧ? Или считаете, что вас эта тема не касается?

Еще немного о социуме:

01. Плохая власть
02. Устройство государства. Зри в корень
03. Чем бандит отличается от политика?
04. Чем террорист отличается от оппозиционера?
05. Дискриминация мужчин. Только факты
06. Почему государство разрушает семью?
07. Планируемое устаревание или лампочка, которая светит 100 лет
08. Оружие. Запрещать или разрешать? 18+
09. Хозяин положения и жертва обстоятельств
10. Суть демократии или чем человек отличается от барашка?
11. Почему скрепы не работают или чем мы отличаемся от загнивающего Запада?
12. Величайшие мифы XXI века. Педофилия и терроризм
13. Политические убеждения
14. О пьянстве за рулем. Почему законы не действуют?
15. Почему Россия никак не догонит Запад

Подписаться на обновления

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Депрессией страдает 350 млн. человек. Это больше, чем все население Соединенных штатов Америки! По данным европейских авторов, своевременное лечение депрессии несет экономическую выгоду: оно окупается в 4-кратном размере. Данных по РФ нет. На сегодняшний день выпускается немало ...
Только сегодня начали заниматься грядками и сажать! Первые два дня ушли на благоустройство дачного быта. Вообше неприятности мелкие подстерегали на каждом шагу. 1. У машины что-то с сигнализацией случилось, орала каждые 10 минут. Разобрались. 2. Развалилась нижняя ступенька крылечка. Это ...
По идее рыночная реакция на решение верховного суда заблокировать федеральное требование работающих вакцинироваться должна быть оптимистичной. Но нет, наоборот, S&P 500 упал почти на 1.5%. Не понимаю. S&P 500 Index: 4,659.03 down -67.32 ( -1.42% ...
«Хамон тебе? А хлеба черного не хочешь?» – орёт Гена – «Кончилось твоё время. Теперь будешь, как все люди, говно жрать…» Сорокин напуган. «Я же наоборот… Я за санкции… Гена просто меня не понял…» - объясняет Сорокин – «И, по-моему, он пьян. От него пахнет…» Сорокин, по своему обыкнове ...
Текст ...