рейтинг блогов

Обратная сторона Дубая

топ 100 блогов sinus2406.10.2019 На днях добрался до Эмиратов. Посмотрел несколько восторженных отчетов в сети и заморочился съездить в Дубай.
Из окна такси город выглядит шикарно, небоскребы и многополосные шоссе впечатлили. Остановился в хорошей гостинице в районе лодочной станции. Район насколько густо застроен многоэтажками, что до тротуаров улиц редко достигает солнечный свет.

Обратная сторона Дубая

Казалось бы, при такой застройке должны быть толпы народа на улицах и машину некуда поставить. Ан нет, машин считанные единицы и безлюдно. Со временем разобрался на примере своего отеля. В здании 25 этажей, из них заселяют лишь 4, остальные этажи пустуют. Такая же картина чувствуется и с окружающими домами, заселены самое большее на треть, остальное пространство пустует. Некоторые дома полностью законсервированы или недостроены.
Лишь виднеются гигантские объявления о продаже и сдаче в наем. Марина вызывает чувство "дежа вю", как будто находишься в районе Майями-бич в американском штате Флорида.

Обратная сторона Дубая

Ближайший пляж в Марине, согласно карте, в полукилометре от моего места, хотя на практике оказалось вдвое дальше. Вся береговая линия густо застроена отелями и пройти сквозь них нельзя. Для туристов с улицы есть редкие проходы, до которых пилить и пилить. На пляже аналогичная проблема, отели строят как можно ближе к морю, а узкая полоска песка заставлена лежаками, зонтиками и разными плавсредствами тех же отелей.

Обратная сторона Дубая

Дубай совсем не задуман для пеших прогулок, основная причина - жара 40 градусов большую часть года. Это здорово напрягает и поэтому большинство публичных мест оборудованы кондиционерами. По улице просто так не пройдешь. Поэтому зона доступа для туристов ограничена объектами возле метро, к которым проложены длинные переходы с охлажденным воздухом. Например, от станции метро до знаменитого Дубайского молла ведет километровый тоннель с травелаторами, как в аэропорту.

Обратная сторона Дубая

Торговые центры наполнены туристами, состоят из бутиков именитых брендов. Ассортимент довольно широкий, но ничего примечательного нет. Из интересного, на самых проходных местах часто торгуют будущими квартирами, для наглядности представленными красивыми макетами жилых комплексов.
В каждом торговом центре есть своя оригинальная достопримечательность (музыкальные фонтаны, гигантский аквариум, лыжная горка с искусственным снегом), что привлекает дополнительных покупателей. Примечательно, что коренных дубайцев в метро или в торговых центрах встретить очень сложно. В основном, встречаются белые экспаты (западные специалисты), гастарбайтеры-обслуга (Пакистан, Индия, Филиппины) и туристы из соседних арабских стран. Совсем мало африканцев.

Обратная сторона Дубая

В Эмиратах действуют особые правила для местных женщин, особенно при появлении в публичных местах. Она может появляться в сопровождении мужчины, одетая в паранджу. Жалко смотреть, когда на пляже мужчина загорает, купается, одетый в легкую футболку, а в то же время женщина, полностью укутанная в черную материю, сидит под палящим солнцем. В ресторанах есть отдельные комнаты для приема пищи в составе семьи.

Обратная сторона Дубая

В бутиках устроены отдельные женские примерочные. Хотя все местные женщины носят на людях одинаковую черную паранджу, при этом часами выбирают новые разноцветные модели мировых брендов. Смотрится странно.

Обратная сторона Дубая

В отелях бросается в глаза особенность, на потолке указано направление на Мекку:

Обратная сторона Дубая

Принцип организации дубайских городских построек покажется странным для европейского менталитета. Вкратце, принцип "то густо, то пусто". Вначале виден район, где десятки небоскребов плотно жмутся друг к другу, потом километр может быть обычный пустырь с редкими домиками, затем снова многоэтажки, как сельди в бочке. Возможно, это связано с непригодностью почвы для многоэтажного строительства.
Понравилось дубайское метро. Небольшое, но хорошо организованное, чистое. Есть вагоны разного класса и отдельно женские. Но в пятницу работает с 10 утра. Фотографировать людей официально запрещено, хотя некоторые делают это.

Обратная сторона Дубая

В целом, Дубай - это молодой город, повсюду идет строительство новых объектов, даже ночью. Но такое ощущение, что в городе забыли нанять главного архитектора, который бы следил за общим обликом этого населенного пункта. Такое ощущение, что кто-то играет в игру "Цивилизация" и имея очень много монет на счету, пытается как можно быстрее их реализовать, чтобы выглядело дорого-богато, и покруче, чем у соседа.
Дубай - совершенно бездушный искусственный город без оригинальности, без своей атмосферы.
Интерес вызывают лишь притянутые за уши технологические изыски, типа самых высоких (больших, дорогих, длинных и т.д.) объектов, которые потеряют актуальность через несколько лет.
В остальном, Дубай - грандиозное состязание понтов, свойственных восточному менталитету. Локация на один раз, возвращаться не хочется.

Обратная сторона Дубая

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Сегодня прочла забавную новость. В мексиканском городе Канкун толпа мексиканцев напала на гражданина России Алексея Макеева и пыталась его линчевать. Толпа окружила дом Макеева. Он, в одних трусах и с ножом в руке, забрался на крышу домика. Оттуда его пытался достать один из нападавших. ...
...
Заинтересовало платье. Тоже думал, что дождевик. Но, похоже, всё-таки платье. И тут у кого-то глаза на затылке и он тебя палит. ...
10 книг: Олег Рой "Три цвета любви" Лёля жена успешного бизнесмена. Благополучный брак, дети, налаженный быт - всё в одночасье меняет свой цвет после известия о том, что муж пропал без вести на подлёдной рыбалке. Нужно где-то найти силы, чтобы жить дальше. Принять гибель любимого ...
Наблюдения жителя Новосибирска, приехавшего отстраивать Мариуполь. Сергей Рысев — разнорабочий из Новосибирска. Летом этого года он отправился в путешествие автостопом. Проехал Сибирь, Северо-Запад России, был на Кавказе, в Сочи, а в октябре, по пути в Крым, услышал от одного из ...