Обратите внимание на пункт "Ж" проекта Конституции РФ

топ 100 блогов burckina_new23.01.2020 Обратите внимание на пункт Ж проекта Конституции РФ
Страсти по случаю поправок в старую Конституцию, которые делают ее совершено новой конструкцией власти начинают утихать. Но от этого происходящее не перестает изумлять. Самое изумительное в происходящем -- это рокировочка государствообразующих полномочий президента в новый орган власти -- Государственный совет РФ.

Про который еще никому ничего неизвестно, но голосовать и утвердить эти кардинальные изменения предлагается уже сейчас -- до принятия федерального закона о Госсовете, который бы разъяснил ситуацию с полномочиями этого органа. То есть Госдума, Совет федерации и народ (в случае референдума) буду голосовать за кота в мешке. Как это всё по-путински.)))

Это были общие соображения по ситуации. А теперь конкретика. Сравним полномочия президента РФ по действующей Конституции:
Обратите внимание на пункт Ж проекта Конституции РФ
Тут все однозначно написано, что президент РФ самый настоящий царь-горы в конструкции власти. Всеми руководит, назначает, обеспечивает взаимодействие и самое главное: определяет направления внутренней и внешней политики государства.

По новому проекту, который можно прочесть тут, президент по согласованию с Госдумой и Советом Федерации назначает премьер-министра и основных министров, т.н. силовиков. Но есть тут принципиальная разница. Сейчас он предлагает Госдуме утвердить свою кандидатуру. В новой конструкции власти он будет лишь утверждать кандидата выдвинутого Госдумой. То же самое с силовиками, только их согласовывать будет с Советом Федерации. Очевидное смещение центра власти в сторону Федерального собрания.

Еще интересней ситуация с Госсоветом. Читаем пункт "ж" проекта новой Конституции:
Обратите внимание на пункт Ж проекта Конституции РФ
Заметили хитровывернутую формулировку "назначает в целях"? Она означает, что президент в новой конструкции власти передает свои полномочия по согласованию действий всех органов власти и определения основных направлений внутренней и внешней политики государства Государственному Совету Российской Федерации.

Главой этого самого Госсовета Путин назначит сам себя в тот момент, когда все будет готово для трансфера власти от Путина-президента к Путину -- главе Госсовета.

Замечу, что все это происходит в логике путинизма "Есть Путин -- есть Россия". Путин уходит с поста президента и центр власти немедленно смещается туда, куда он уходит. Уйди он, к примеру, на пост главы федерации дворников России, то федерация дворников России немедленно стала бы конституционным органом, который определяет направления внутренней и внешней политики государства.

Для понимания сути изменений я даже сделал фотожабу с картиной Репина "Заседание Государственного совета", где на месте царя сидит Сам.
Так и живем, не переставая изумляться происходящему.)))

Лайкнуть на Дзен.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
С https://matholimp.livejournal.com/1649030.html : Теперь это сооружение называют самым северным и самым высоким памятником нефтяной игле. Хотя к нефти оно имеет лишь косвенное отношение, а прямое - к газу. Я предлагал поставить эту башню на обочине Кронштадтской дамбы на ...
В самолёте каждый понимает, что если не напиться, то падать будет гораздо страшнее. Именно поэтому так популярна услуга трезвого пилота . Однако такое счастье доступно далеко не всем. Поэтому сегодня я расскажу, как забить ъep на ошибки авиадвигателя, и получить удовольствие. ...
                            Или, если уж быть совсем точным, произошло нижеизложенное рядом с ним. Сами знаете, любой автомобиль, передвигающийся на более-менее существенное расстояние, превышающее протяжённость ...
Величественные соборы Экса являют нам гармонию готики, романского стиля и наследия древних римлян. Строгие романские пропорции и один из нефов кафедрального собора Святого Спасителя - Cathédrale Saint-Sauveur, расположенного в самом сердце Экса, - с первого взгляда поражают ...
Ко всем остальным коллизиям. На самом деле у нас в окружной Росгвардии всё хорошо. И люди вежливые, и работают быстро. А плохо то, что перед тем как пройти в ЛРО, надо пройти на территорию всеобщего полицейского департамента округа. А туда, в связи с СВО, перестали пускать по очереди, ...