рейтинг блогов

Обратил внимание, что почему-то принято считать

топ 100 блогов zdesvamnetut10024.05.2022 елкин_свобода_слова

Обратил внимание, что почему-то принято считать (существует такой устойчивый миф), что на западе некогда существовала некая "свобода слова" (есть еще миф о "правах человека", но это отдельная тема). Лишь немногие догадываются, что никакой такой "свободы слова" там никогда не было и нет.

Просто, вместо или вместе государственной цензурой, там уже давно свирепствует негласная цензура, о которой нам известно только по "Кодексу Хейса". Хотя, признаки применения похожих подходов наблюдаются сейчас практически повсюду.

Здесь важно понимать, что "Кодекс Хейса" - это не просто некий список запретных тем, но целая система, социально-политическая технология, тайной цензуры. Опасность которой для общества многократно выше, чем от обычной цензуры. Именно потому, что она тайная.

Дело в том, что запретный плод - сладок. Поэтому, прямые гласные запреты, о которых обществу известно, вызывают своеобразный "эффект Страйзенд", когда запретные темы наоборот, вызывают повышенное внимание. В то время как тайная цензура просто исключает важнейшие сферы и области жизни из фокуса общественного интереса.

Такие тайные запреты как бы хоронят темы и людей - заживо. Они перестают существовать для общества. Пропав из информационного пространства - они просто пропадают, забываются и исчезают из того, что мы привыкли называть действительностью, так же, как если бы они действительно исчезли или умерли.

Кстати, самоцензура и культура отмены - из той же области. Это лишь открытые заметные для людей и общества в целом - проявления тайной цензуры (которая для людей и общества незаметна - по определению).

Отдельные люди просто не понимают или боятся признаться в причинах по которым они не просто избегают некоторых тем, но открыто присоединяются и яростно отстаивают позиции, противоречащие их собственным убеждениям, откровенно насилуя свою совесть.

На самом деле, в глубине души, они прекрасно понимают, что будут жестоко наказаны не только за "неправильную" позицию, противоречащую навязываемой властью капитала, но даже за недостаточно восторженный образ мыслей. Даже молчание уже не является спасением.

Что еще хуже, поскольку подобная цензура является тайной, то никто из простых людей толком даже и не подозревает, какое именно из его высказываний (или умолчаний) может стать причиной личной катастрофы. Потому что все эти запретные списки - разрастаются, как снежный ком. Возможно, что уже вообще никто толком не знает о всех запретах.

Причем, незнание закона - не освобождает от ответственности, даже если эти законы - незаконные и/или тайные... Потому что за ними стоит непосредственно незримая и почти безграничная власть капитала.

Забавно, но у нас почему-то до сих пор народ боится именно государственной цензуры, которая тоже растет и крепнет день ото дня, и все больше и больше становится похожа на своего тайного побратима.

По сути дела, превращается в того же самого монстра, который уже пожрал западную культуру. Хотя, нашему заморышу предстоит пройти до него еще долгий путь, примерно, как до Луны пешком...

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Случайно наткнулась на позапрошлогодний пост 3ubnayafeya про уникальные лаки, у которых нету клонов http://nail-ru.livejournal.com/1250154.html Самой стало жутко интересно, что за эти два года произошло, кто появился новый, у кого пока нет клонов, или старички какие-то так и не ...
100 кг...много је. Кретање не даје никаквих резултата, наравно када је пун тањир јачи. :) Безуспешна специјална операција смањења телесне тежине. Ето, на пицу са м ставио доста парадајза, чак и маслине и нема резулата! 100 кг ... это много. Прогулка не дает никаких результатов, ...
В Москве сгорела дача МуромцеваМосква лишилась ещё одного своего памятника ...
Михаил  Евграфович  Салтыков-Щедрин  писал: "Горе - думается  мне - тому  граду, в  котором  и  улица, и  кабаки  безнужно  скулят  о  том, что  собственность  священна. Наверное, в  граде  сем  имеет ...
Пиздец иногда случается внезапно. А иногда он начинает обволакивать тебя, как будто воронки все ближе, но еще мимо. У жены брата вчера умерла мать. Сегодня уже мужу позвонила свекровь и сообщила, что свекр при смерти, тяжело болен, неизвестно, сколько протянет с такой онкологией. А поскол ...