Обращение велосипедистов к автолюбителям и профессионалам!

топ 100 блогов spb_auto02.05.2010
"Весна пришла! - Обращение велосипедистов к автолюбителям и профессионалам! ежегодный баян" (с) Рояль

Уважаемые четырех- (и более) колесные с мотором!

Две "новости", сначала плохая, а потом хорошая.

Напоминаем всем, кому дороги чистая совесть, свобода и свои деньги, что:

1. снег растаял и велосезон ОТКРЫТ.

2. велосипедисты ездят гораздо быстрее, чем вам кажется (потому, что они меньше автомашины) и поэтому попытка "проскочить" перед несущимся байком чревата препротивными последствиями.

3. велосипедисты стартуют с места быстрее большинства авто, так что не надо пытаться "успеть" со светофора в правый поворот, если рядом ждет двухколесник - вы не успеете, а подрежете.

4. не получить велосипедиста в открытую правую дверь хорошо помогает парковка вплотную к бордюру, а не метре-полутора.

5. чтобы сохранить свою левую дверь, очень полезно выходя из машины внимательно смотреть в зеркало и искать там не только КамАЗы!

6. велосипеды дешевле штуки баксов уже стали исключением и в отличие от автомашины после даже средненького ДТП выбрасываются почти целиком.

7. велосипедисты стОят еще дороже, а после ДТП "списываются" еще чаще.

8. велосипед гораздо ШИРЕ, чем это кажется.

9. догоняя байк, вы замечаете (фича глаза) только спину и заднее колесо, а ведь там еще и руль, и левое зеркало.

10. с учетом неизбежного вихляния (идеальных дорог нет) велосипед занимает полосу шириной около полутора метров.

11. громкость автомобильного клаксона рассчитана на тех, кто в САЛОНЕ МАШИНЫ. Не надо "дудеть" за спиной у байкера - он подпрыгнет и свалится! Причем не куда-нибудь свалится, а вам же под колеса.

12. Если байкер неудачно встал и мешает вам проехать - мигните ему фарами

А теперь о хорошем.

При виде байкера на обочине вовсе не обязательно перестраиваться в левый ряд. Байкер вас отлично слышит, даже если не увидел в зеркало. А людей, которые просто так падают с велосипеда, на дорогах можно встретить куда реже, чем в жопу пьяного водителя. Так что не надо дергаться, нервничать и призывать проклятия на "этих уродских спортсменов". Просто оставьте байкеру метр пространства (от его колеса до своего правого зеркала) и проезжайте спокойно.


(c) Mike Roschin
взято тут

К размышлению
http://www.newizv.ru/news/2007-05-30/70098/
http://top.rbc.ru/incidents/15/04/2010/394498.shtml

И еще учитывайте, что велосипедисты люди тренированные и чаще обладают бОльшей физической силой, чем обычный зажиревший автомобилист с плохой реакцией..
?

Вот наиболее часто встречающиеся экстремальные ситуации:
1) Велосипедист объезжает с левой стороны припаркованный автомобиль. Открывается водительская дверь. Происходит наезд на дверь.
2) Велосипедист объезжает по дороге с правой стороны припаркованный автомобиль. Открывается пассажирская дверь. Происходит наезд на дверь.
3) Велосипедист проезжает по тротуару мимо припаркованного автомобиля. Открывается пассажирская дверь. Происходит наезд на дверь.
4) Велосипедист объезжает с левой стороны несколько припаркованных по направлению движения в правом ряду автомобилей. Один из автомобилей, неожиданно начав движение, перестраивается во второй ряд, подрезая велосипедиста. Происходит столкновение.
5) Велосипедист объезжает с левой стороны несколько припаркованных под углом к направлению движения в правом ряду автомобилей. Один из автомобилей, неожиданно начав движение задом, выезжает во второй ряд, подрезая велосипедиста. Происходит столкновение.
6) Велосипедист, двигаясь по правому ряду, проезжает перекрёсток в прямом направлении. В этот момент его подрезает автомобиль, поворачивающий направо. Происходит столкновение.
7) Велосипедист, двигаясь по правому ряду, проезжает перекрёсток в прямом направлении. В этот момент его подрезает автомобиль, поворачивающий налево из встречной полосы. Происходит столкновение.
8 ) Перед проездом перекрёстка в прямом направлении в ожидании разрешающего сигнала светофора велосипедист находится в начале второго ряда, пропуская поток на правую стрелку. После разрешающего сигнала светофора, начав движение, велосипедист, предупредив жестом, совершает перестроение в крайний правый ряд и сталкивается с догнавшим его по правому ряду автомобилем.
9) Велосипедист движется по главной дороге в правом ряду. Справа к главной дороге по направлению движения примыкает второстепенная. Автомобиль, движущийся по второстепенной дороге совершает столкновение с велосипедистом, едущим по главной дороге в месте смыкания.
10) Проезжая [по тротуару] мимо арки/ворот велосипедист совершает наезд на внезапно выехавший автомобиль.
11) Автомобиль, выезжая из арки/ворот, совершает наезд на проезжающего мимо велосипедиста.
12) Столкновение велосипедиста, двигающегося по правой стороне дороги, с внезапно паркующимся автомобилем, который его подрезал, увидев голосующего пешехода.

взято тут
??

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Начало здесь Сотрудники 女性セブン (Female Seven), одного из крупных японских женских журналов, даже устроили в Токио опрос среди молодых женщин на тему: «Вышли бы вы замуж за принца Нарухито , и почему?» Удивительно, но 73% жительниц столицы не захотели бы принца себе в мужья. Вот ...
Механическая игровая клавиатура Rapoo V500RGB Alloyc - это высокая производительность, привлекательный дизайн и RGB подсветка клавиш Rapoo V500RGB Alloy - это настоящая механическая клавиатура, для самых требовательных пользователей, по очень привлекательной цене. ...
В мире слишком много несправедливости. Мир этот наполнен несправедливостью. Человеконенавистники создали учение об иерархии, чтобы укоренить и легализовать несправедливость. «Разве Бог справедлив?» - учат человеконенавистники, - «если бы Бог ...
Френдессы,нас наконец определили! А женщина наоборот: в 20-25 она просто бегает по мужикам, а в 40 становится мрачной стервой Френды, вы не расслабляйтесь, вы "в 40-50 это уже такие полукастраты с заглушкой в виде алкоголя." И все мы," проклятые черепахи, бродящие по пляжам" Мыслитель ...
все эти sended и пр.бонус - курент как currentменя ...