рейтинг блогов

Обращение к москвичам Общественной коалиции в защиту Москвы

топ 100 блогов lugerovski18.09.2010 Обращение к москвичам Общественной коалиции в защиту Москвы
Вчера, 17 сентября,, начались строительные работы у стен Кремля, на Боровицкой площади, напротив здания Пашкова дома (Библиотеки им. Ленина). Надо отметить что данная территория входит в охранную зону московского Кремля, объекта Всемирного наследия ЮНЕСКО.
Работы начались в авральном порядке в середине дня территория вокруг сквера находящегося на стрелке Моховой и Манежной улиц, была оцеплена сотрудниками частного охранного предприятия «Атлант», после строители начали возводить стену по периметру сквера. Информация о производимых работах полностью отсутствовала, нет информационного стенда, и какой-либо иной информации о проводимых работах. На вопросы жителей о производимых работах строители отвечали «что не обязаны никого информировать о своей работе». Параллельно с возведением ограды начались земляные работы, бурятся скважины, действуют экскаваторы, срывающие грунт, в большом количестве завезена арматура, установлены строительные вагончики, тяжелой техникой полностью уничтожен травяной покров сквера. Примерно в 23.00 часа прибывшие на место событий члены «Коалиции в защиту Москвы», прошли на стройку, блокировали строительные работы и вызвали наряд милиции для прекращения незаконных работ. Координатор «Коалиции в защиту Москвы», предъявив удостоверение помощника члена Общественной палаты РФ, потребовал у человека называвшего себя прорабом, показать документы, разрешающие ведение работ. Показать эти документы строители, однако отказались.

Прибывший в 23.30 патруль милиции, потребовал от строителей прекратить работы, указав на имеющиеся нарушения (отсутствие информационного стенда и т.д.). После чего попросил Р.Ткача и человека именующего себя прорабом, проследовать в отделение милиции для разбора документации разрешающей ведение строительных работ.
Из всех документов необходимых для начала строительных работ, так называемый прораб (свои документы он так и не показал) предъявил только разрешения от ОАТИ. Отсутствуют открытый лист на ведение археологических работ, план проектировки территории, разрешение на ведение работ в охранной зоне московского Кремля, разрешение на ведение ночных работ. При этом с большой долей уверенности можно утверждать, что археологическое работы вообще не планируются, так как выданном на разрешении на строительство ОАТИ (Административно Технической Инспекции), они не указанны. Несмотря на это сотрудники милиции заявили, что они не могут помешать ни ведению строительных работ, ни москвичам этим работам противостоящим. По их словам законность ведения строительных работ не относится к компетенции органов правопорядка. Тем не менее, Р.Ткач оставил заявление в милицию с просьбой приостановить ведение работ, до понедельника, когда можно получить документы и информацию, свидетельствующую о законности или незаконности проводимых работ.
По имеющейся информации ближе к утру, строители возобновили работы на объекте.

Что строят

Не смотря на отказ строителей раскрыть информацию о строящемся объекте, планы по освоению этой территории давно не секрет.
Городскими властями планируется строительство депозитария музея Московского Кремля, проект которого активно лоббировал мэр города Ю.М. Лужков. Уже несколько лет назад, этот проект строительства закрывающего обзор на Пашков дом, не вписывающийся в окружающую среду (отдельного разговора заслуживает планируемый стеклянный купол) вызывал серьезное противодействие в профессиональной архитектурной среде. Вот выдержка с сайта gzt.ru 2008 года:
"Здание по адресу Манежная улица, строение 3-5, площадью почти 23 000 кв. метров (включая подземные гаражи) будет иметь высоту от трех до четырех этажей. На площадях планируется разместить фондохранилище кремлевского музея, мастерские, выставочные помещения и информационно-справочный центр.

Общественному совету были представлены три концепции сооружения. Главный архитектор Москвы Александр Кузьмин охарактеризовал их так: комплекс, вписывающийся в существующую историческую застройку, современный авангардный стиль и "проект попроще". Авангард был отметен сразу, а два оставшихся вызвали острые дебаты. Кузьмин настоятельно рекомендовал принять первый вариант. "Зачем нам строить еще один дворец, который заслонит Дом Пашкова?" - возражал член совета при главном архитекторе Москвы Алексей Клименко. Точку в споре поставил мэр столицы Юрий Лужков, не отличающийся градостроительным аскетизмом: "Я считаю, что в этом месте не должны появляться простейшие варианты "стекло-бетон", ведь он (комплекс. - "Газета") будет воспринят москвичами как инородное тело в историческом центре столицы". Так что утвердили "дворцовый" вариант."

"Проектируемое Г-образное здание площадью 22,9 тыс. кв. метров 3-4-хэтажное с неполным верхним техническим этажом и двумя подземными этажами.
В двухэтажной подземной части предполагается разместить научно-депозитарный комплекс, в четырех надземных этажах, выходящих на Манежную улицу, – научно-реставрационный центр, в помещениях, выходящих на Боровицкую площадь, – общественно-информационный центр и выставочные залы. В комплекс будут сделаны удобные подходы со стороны Александровского сада и Манежной улицы.

«Этот вариант может быть принят за основу, – сказал на заседании Юрий Лужков. – Других таких центральных мест в Москве нет, поэтому надо терпеливо рассматривать все предложения»."

Планируемый объект по планам мэрии должен выглядеть примерно так:

http://kbvips.ru/photo.php?img=http://vipsgroup.com/upload/Image/proekty/depozitariy/depozitar11.jpg&title=

«Общественная коалиция в защиту Москвы», требует остановить проводимые работы, в противном случае строители нанесут непоправимый ущерб как археологическим слоям, так внешнему виду памятнику Всемирного наследия – Московскому Кремлю.

Мы призываем москвичей, которым не безразлична судьба родного города, прийти в понедельник к 9 утра к месту проводимых строительных работ и выразить свое отношение к происходящему беззаконию.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Не так давно я писала о новой рекламной кампании Chanel- линии аксессуаров под названием Boy с участием новой музы Лагерфельда, модели и музыканта Alice Dellal . Цель этой линии- еще сильнее утвердить андрогинность, как имидж бренда и конечно же, ...
То слова некоего Путена звучат вполне логично. Костечька, оп оп оп! http://lenta.ru/news/2014/02/03/putin1/ Жижисты выдвигают мнение, что у кое-кого из Едра поехала крыша. Но ведь врут ...
У вас уже есть всё, что нужно для самореализации, осталось добавить смелости. В этом вам поможет Вселенная, доверьтесь ей. Если же вы потеряли веру в себя, в свою цель, мечту, то задайте себе вопрос - почему вы решили отступить? И никогда не теряйте веру и терпение, даже в самых трудных ...
Амбиции и реальность У Л. были проблемы с работой. Все проекты, которые ему предлагали, были либо "слишком скучными", либо ему там "слишком мало денег предлагают" . Так и вышло, что почти на (!) год наших отношений на постоянной работе была только я. У него было всего несколько ...
Читаю китайские блоги и вдруг нашел фотки наших ребят. Честно сделана подпись: русские придумали эти креативные снимки и сделали их в школе. Я думаю, нашему читателю они тоже могут быть интересны. Ребята, их придумавшие, молодцы. Получился ...