Обращение Глав протестантских церквей

топ 100 блогов andy_77714.01.2011
Губернатору Новгородской области
г-ну С.Г. Митину

Уважаемый Сергей Герасимович!
Прежде всего, от имени Консультативного Совета глав протестантских церквей города Великого Новгорода хотим поблагодарить Вас за те преобразования, которые происходят в нашем обществе, в том числе и на новгородской земле.

Вместе с тем протестантские Церкви обеспокоены ситуацией, которая складывается в религиозном секторе Новгородчины. Очевидным является факт агрессивных нападок со стороны Новгородского телевидения на руководителей наших церквей и на наше вероисповедание в целом, что часто сопровождается некомпетентностью и не профессионализмом в работе журналистов указанного телеканала.

Искажение фактов, часто попросту клевета, сарказм, неуважение к чужой вере, агрессия и ненависть к людям с другим типом мировоззрения, не совпадающим с образом мыслей руководителей новгородского ТВ, – обычные средства борьбы с ненужными, по их мнению, «сектантами». Кроме этого, следом за рассказом о жизни евангельских христиан телеканал обязательно показывает лубочную картинку православия, что можно трактовать лишь одним способом: «А теперь мы вам покажем единственную и правильную веру...», что само по себе заставляет не просто сравнивать, но противопоставлять две разные христианские конфессии.

Результат подобной пропаганды – сожженные не в одном населенном пункте молитвенные дома, выбитые не по одному разу окна почти в каждой церкви нашей области, приклеенные листовки оскорбительного содержания на дверях наших храмов, избитые распоясанными молодыми людьми прихожане, дети, чувствующие в школе дискомфорт оттого, что их родители «не православные сектанты» и многое другое, свидетельствующее о религиозной ненависти к евангельским христианам на нашей земле.

Надеемся в Вашем лице найти мудрое понимание и государственную защиту, которая сможет обеспечить соблюдение Конституционной нормы свободы вероисповедания на древней Новгородской земле.

С уважением,
Епископ Регионального Объединения Евангельских и Баптистских Церквей Новгородской области Корабель А.И.
Пастор Объединённой Методистской церкви Великого Новгорода Чернова Н.В.
Пастор Церквей Христиан АСД по Новгородской области Бобрик К.Г.
Старший пастор Регионального Объединения Союза Христиан Веры Евангельской
Пятидесятников Новгородской области «Слово Жизни» Побединский С.Б.
Христианская Евангельская Церковь «Вефиль» Калинников С.Б.
Пастор Новгородской Церкви Евангельских Христиан «Свет Веры» Итальянцева Л.Ю.
Пастор Корпуса Армии Спасения
Журавлёв С.Н.

***
Владислав – сын старшего пресвитера церквей ЕХБ по Новгородской области, пострадавший в канун Нового года от злоумышленников, переведен из нейрохирургии в отделение черепно-лицевой хирургии.

«Сейчас его готовят к операции, которая будет проходить сегодня (14 января). Врачи пока воздерживаются от каких-либо комментариев.
Мы подготовили письмо на местное телевидение с протестом против лживых передач о нашей общине. За последнее время было еще несколько телефонных звонков в Дом молитвы с угрозами», – сообщает его отец – епископ Анатолий Корабель.

Источник: РС ЕХБ


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Вообще это история о том, как я однажды в июне посреди авральной недели заехала в торговый центр, чтобы найти банкомат, а вместо этого случайно увидела в витрине желтое пальто - ну и как настоящая блондинка, не смогла оставить его там) В общем, оно удобное, подходит подо все и подним ...
День добрый коллеги. Сегодня ночью надо встречать родню в Пулково-1. А прЭсса пишет, что там с парковками всё как-то странно-странно. Кто был? Что видел? Как оно там? Какой алгоритм хорош,если на своей ...
Тема бесплатного атмосферного электричества, которым пользовались до начала XX века стала известна совсем недавно, и очень быстро пошла в массы. Если еще недавно такой материал закидывали комментариями: «все это болтовня; покажите действующую установку; если такой нет, то лучше не ...
Оригинал взят у schwarzetod в Масленая неделя! Ну что ж, наткнулся я, значит, вчера, вот на такую милую картинку. Как мы видим, неких людей кормят какой-то субстанцией прямо с лопаты, а ОК-жители негодуют, что то делает фашистская хунта в отношении голодных пенсионеров-ветеранов ...
29 июня президиум РАН намерен выпустить экстренное заявление формата «урби эт орби» к российскому народу. Призыв, понятно, касается срочной вакцинации невзирая ни на что. Любопытно то, что это заявление должно было состояться 25 июня, но его перенесли на 29. Дедлайн, судя по всему ...