Оборотная сторона показной бдительности в аэропорту Бен-Гурион

топ 100 блогов ru_travel25.02.2010 В развитие темы начатой Сергеем Долей о том, что ему довелось пережить в израильском аэропорту Бен-Гурион, хотелось бы дать логическое продолжение. И задать вопрос - а что стоит за феноменальной и параноидальной бдительностью по отношению к туристам, посещающим Израиль. Дальше будет много критики израильских ГБистов, но с неожиданного ракурса, в какой-то мере "изнутри" этой системы. Сразу же хочу попросить тех, кто будет возмущаться (и таких будет немало) тем, что я в очередной раз посягаю на священную корову - сиречь израильский КГБ. Но истина дороже, да и убежден в том, что чем чаще и циничнее мы будем бить в точку, тем больше шансов, что ситуация начнет улучшаться. И вторая просьба к "ругателям" - я высказываю свое субъективное мнение и свои взгляды, посему не буду реагировать на хамство, оскорбления, попытки угрожать и стращать.

Оборотная сторона показной бдительности в аэропорту Бен-Гурион

Впечатление №1 - кто сидит на израильском паспортном контроле?


Все, кто бывал в Израиле, обращали внимание, что на паспортном контроле сидят девушки в военной форме цвета хаки. Девушкам 19-22 года, что не может не вызвать некое удивление тому, что на страже рубежей государства, позиционирующего себя как "островок демократии в море арабских террористов", сидят люди без необходимого образования, жизненного опыта, минимально устоявшихся взглядов. Эти девушки состоят в массе своей (за очень малым исключением) на срочной службе в израильской пограничной охране (Магав), и, как и любые люди, призванные в армию на обязательную службу - исполняют свою работу соответственно. Они проходят двухмесячный курс, затем некоторое время практикуются, сидя на стуле позади более опытной пограничницы. И затем смело занимают будку и берут в свои нежные ручки контроль над въезжающими в Израиль.

Биометрия, точнее ее отсутствие

Работа девушек сильно отягощается отсутствием в Израиле института биометрии, то бишь из-за противодействия религиозных евреев страна до сих пор никак не может ввести биометрические паспорта. Для Израиля, находящегося в сложной обстановке в контексте терроризма это невероятно, но факт. Очевидно, что 90% сомнений в вопросе установления личности были бы устранены простым сканированием ваших пальцев, как это давно и успешно работает в США. Но вместо этого в роли сканера работают 19-и летние девушки, пытающиеся с позиции своей юности и краткого курса "Как поймать шпиона" узнать, тот ли вы за кого себя выдаете. В итоге масса времени пограничников и нервов туристов теряется на абсолютно излишние и бездарные допросы с пристрастием. Вместо того, что бы допрашивать 10 условных человек на предмет установления личности, достаточно было бы просто ввести биометрию, и 9 из 10 "подозрительных" тут же перестали бы быть таковыми.

У меня есть израильское гражданство (помимо трёх других), но почти каждый раз, когда я въезжаю в Израиль, мне задают вопросы "Откуда вы летите?", "Как зовут вашего отца?", "Почему вас так долго не было в Израиле?". Безусловно, что у пограничников вызывают подозрения собственно израильские паспорта, которые легко подделываются, и это всем прекрасно известно. Как-то мне задали больше вопросов, чем обычно, и я предложил просто молча и без лишней демагогии отсканировать мою руку, тем более что все израильтяне служившие в армии и так эту процедуру проходили. В ответ меня задержали и сказали ждать. Минут 15 бдительные церберы бегали туда-сюда с моим израильским(!) паспортом, затем вернули мне его назад и сказали что я могу идти. Сканирование так и не сделали, смысл метаний - попытки спихнуть ответственность с одного на другого.

Биометрическая карточка

В начале 2000-го года в Израиле ввели некое подобие биометрического паспорта для желающих. Это карточка, в которую заложен персональный код гражданина Израиля. Код сочетается с отпечатками пальцев, заложенному в базу данных. Любой израильтянин, желающий избежать долгого стояния в очереди на паспортный контроль, имеет право получить данную карточку и проходить границу минуя очередь. выглядит она вот так -

Оборотная сторона показной бдительности в аэропорту Бен-Гурион

Там стоят специальные автоматы, где вы проводите карточку, прикладываете руку, и спустя 5-7 секунд из автомата вылезает листочек с надписью о том, что вы пересекли границу. Вы берете эту бумажку и идете напрямую на посадку в самолет. Перед выходом из зоны пограничного контроля вы показываете распечатанную карточку сонной девушке в форме цвета хаки. Она кивает и вы идете на самолет. Некоторое время назад такие автоматы ввели на всех пограничных переходах Израиля, включая границы с Египтом и Иорданией. Казалось бы - великолепно, не правда ли? И пограничники разгружаются с работой, и туристы.

Почему все работает через зад?

Я обзавелся данной карточкой в 2000-ом году, но впервые ею воспользовался только в 2009-ом году. Почему? Дело в том, что израильская полиция в наказание за то, что я езжу в арабские страны аннулирована мою карточку. И все эти годы я въезжал в Израиль через обычный паспортный контроль. Никакой логики, либо здравого смысла в аннулировании карточки нет, ведь именно сканирование руки дает полную гарантию установления личности, но никак не бдительная 19-и летняя пограничница. В итоге меня постоянно мучили вопросами при каждом въезде в Израиль, через раз заставляли ждать пока девушки метались с моим паспортом, передавая его одна другой. Один раз я стоял аккурат за спиной одной из них, сидящей в боковых помещениях перед компьютером. Она, держа в руке мой паспорт коряво одним указательным пальцем руки заносила в компьютер номер моего паспорт и мой ID. Внеся, и увидев, что номер моего паспорта совпадает с номером ID, она выдохнула "О-о!". Я предположил из-за ее спины, что неужели этого достаточно, ведь паспорт может быть настоящий, а вот фотография в нем, как вариант, поддельная. Девушка вздрогнула, видимо забыла что сама же сказала мне стоять рядом. Крикнула, что бы я немедленно отошел в сторону. Ее требование было мной с улыбкой исполнено.

Один раз, 28.09.2006 меня без всякой видимой причины вновь задержали в аэропорту Бен-Гурион, и часа 2 держали в комнате для задержанных без всяких объяснений. Потом вызвали к следователю, и тот еще часа полтора задавал вопросы о моей жизни и планах на будущее. Надо заметить, что в Израиль прилетел не один, а с приятельницей - москвичкой. Мы заказали прокатную машину, отели в разных частях страны, и ничто не предвещало осложнений. Так вот, пока меня держали в комнате, ее спустя какое-то время пропустили, пропустив через типовую процедуру вопросов. Ее чуть не завернули назад в Россию, но это тема отдельной статьи, и сейчас вдаваться в детали не стану.  В итоге меня впустили в Израиль, отказавшись дать объяснения, с какой целью меня задержали изначально. Возмущенный я обратился в суд против полиции Израиля, что тоже отдельная тема, скажу лишь что в отместку за обращение в суд, меня задержали в центре Тель-Авива двумя неделями спустя. Обвиняли что я якобы фотографировал какую-то военную базу. Доказать факт фотографирования они не смогли, но спёрли 50-и долларовую купюру под предлогом того, что она "фальшивая", и предложили отозвать иск против полиции из суда. Я отказался. И правильно поступил - вскоре они принесли официальные извинения, которые отражены вот в этой статье на Би-Би-Си

Более того, с этого момента меня абсолютно оставили в покое, видимо внеся в списки "пламенных сионистов", которых лучше не цеплять без серьезного повода. Мне даже вернули биометрическую карточку, которую отобрали почти 10 лет назад. Не сразу, а в результате моего обращения к Омбудсману (законодательный орган, призванный разбирать жалобы граждан на злоупотребления бюрократического аппарата). И вот уже скоро 4 года, как я стал обычным гражданином, которого никогда не трогают и не обижают.

Задается логичный вопрос - если я и 99,999% других являются законопослушными гражданами изначально, то не проще ли нанимать на работу в службы безопасности более профессиональных сотрудников, а не экономить на "бесплатных" солдатках, призванных на срочную службу? Бездарные служаки наносят имиджу Израиля урон, сопоставимый с войнами, но практический результат их параноидальной бдительности близок к нулю.

Как пройти границу Израиля без контроля?

Cейчас я не говорю о прозрачной границе Египта и Израиля, где забор выстроен лишь на 30км от Сектора Газы на юг, и второй коротеньки отрезок от Табы до местечка Накев, в 20км северо-западнее Эйлата. Все, больше пограничных заграждений нет вовсе. Нелепо в условиях Израиля, не правда ли? И результат на лицо, ежегодно в Израиль пешком перебегают более 1000 нелегальных мигрантов из Судана, Эритреи и других стран Африки, вот что пишут об этом израильские СМИ.

Но мы с вами говорим сейчас немного о другом, хотя и упомянутое выше на фоне параноидальной бдительности в аэропорту Бен-Гурион не может не вызывать саркастической усмешки. Сейчас расскажу о том, как бездарно поставлена система контроля с этими самыми биометрическими карточками. И приведу два примера из собственной практики -

Пример первый


Неделю назад въезжал в Израиль из Египта со стороны Табы (подробнее об истории этого необычного перехода читайте здесь). Переход был был абсолютно пуст, лишь пара сонных и бдительных парней с неизменными наушничками в ушах. Они хмуро на вас смотрят, и вы уже на готовы открывать сумки и доказывать, что не крокодил. Но нет, мне уже 4 года везет, и в очередной раз меня никто не трогает и не говорит ни слова. Достаю биометрическую карточку, проводу ею через аппарат с прикладыванием руки, получаю листочек о пересечении границы и неторопливо иду к выходу из пограничного терминала. На самом выходе девушка собирает листочки из биометрического аппарата, и я ей отдаю свой. Она бросает на него короткий взгляд и возвращает мне обратно. Мне он не нужен, и кидаю его в мусорную корзину. Выхожу к автобусной остановке, стою и жду автобус в Эйлат. Засовываю руку в карман, и обнаруживаю, что тот самый листочек о пересечении границы у меня с собой. Как так?? Я же только что его выбросил в мусор. Какая то мистика!

Но ларчик открывался просто - оказывается что в моем кармане завалялся старый листочек о выезде(!) из Израиля тремя неделями раньше. И я, пересекая границу в Табе, случайно протянул девушке именно его, а тот что получил за минуту до этого - лежал в другом кармане. Бдительная пограничница поленилась проверить, что именно я ей протянул. В связи с этим задал сам себе вопрос - а что, если бы я вовсе не проходил контроль? Для камеры (а камер там много) изобразил бы получение распечатки из автомата, предварительно заготовив некий листочек к руке. Потом бы пошел на выход минуя паспортный контроль, сунул бы ленивой девушке липовую распечатку и был таков. Открытие меня поразило до глубины души, насколько просто можно обойти бдительность тысяч параноидальных служак, унижающих туристов на границе, но не способных контролировать гораздо более серьезные вещи.

Кстати, с бумажками этими (которые вылезают после прохода по биометрической карточке) еще один удивительный нюанс присутствует. На них есть баркод, он написан большими цифрами вверху-справа. Так вот, он всегда 14 или 25 на въезде или 63 на выезде. Никаких других вариантов нет. Подделать такую бумажку займет от силы секунд 15, и тогда можно пересекать границы Израиля практически свободно, что на въезде, что на выезде. Примечательно, что в последнее время от сей бумажки (только не смейтесь) отрывают кусочек там, где напечатан этот номер, дабы вы не узнали секрет. Данное наблюдение предоставлено коллегой Оборотная сторона показной бдительности в аэропорту Бен-Гурион [info]belij_macor.

Пример второй

Это был мой первый проход по биометрическое карточки в Израиль, и первый же блин вышел комом. Прилетел из Цюриха, вышел к паспортному контролю в Бен-Гурионе. Карточку мне уже вернули, так что будучи честным гражданином направился к автоматам с карточками, что справа и слева от контроля обычного. Провел карточкой, приложил руку, возникла надпись "Получите распечатку". Но...распечатка так и не вылезла из аппарата. Нагнулся, попытался достать ее пальцем - может быть бумажка замялась? Нет, не достается, хотя и слышно шелест комкающейся бумаги внутри сего адского агрегата. Как же мне теперь перейти границу, у меня же спросят эту самую бумажку. Пришлось идти на обычный паспортный контроль, где мне поставили печать о въезде и задали вопросы из серии "Как зовут вашего отца?" и "Откуда вы прилетели?". Выхожу в зал получения багажа, и какое-то шестое чувство заставило меня вернуться назад к паспортному контролю, и хорошо, что я так сделал!

Вернулся назад, обратился в одной из будок и сказал, что вон тот аппарат для снятия отпечатков пальцев не работает. Девушка в ужасе стала звонить начальству, и за мной через минуту явился жирный боров по имени Узи с нашивками ефрейтора. Его брюки висели настолько низко (выглядывал кусок волосатой задницы), что казалось что их поддерживают только гениталии. Хотя бы рубаху заправил бы, все же с гостями страны общается. Ну да ладно. Он отвел меня к начальству, где я встретился с тем самым начальником пограничной охраны, майором Ш., на которого подавал в суд в 2006-ом году. Тот меня узнал еще до того, как я вошел в его кабинет, и крикнул, назвав меня по имени и фамилии (это же какая профессиональная память!), что бы я ждал снаружи. Через минуту позвал меня в кабинет. Стараясь не смотреть мне в глаза спрашивает:

-Кто пересек границу по вашему паспорту?
-Никто.
-Как получилось, что вначале вы прошли контроль на биометрии, а потом - на паспортном контроле?
-У вас сломался аппарат и замяло бумагу.
-Вы уверены, что никто другой не прошел по вашему паспорту? Может быть вы кому-то дали вашу карточку, и сами пошли на паспортный контроль? Мы можем это легко проверить, и вы пойдете в тюрьму!
-Проверьте, у вас же камеры понатыканы на каждом шагу. И прекратите меня пугать, мне не страшно. Снова поедете на суд, как и в ноябре 2006-го. Вы мало получили?

-Думаете вы такой умный, да?
-Нет, я думаю что вам стоит объединить базы данных тех, кто идет по биометрии, и тех, кто идет через паспортный контроль. Тогда подобные казусы будут невозможны. В противном случае вся ваша показуха гроша ломанного не стоит.


Майор Ш. поднял на меня глаза, полные классовой ненависти и грубо бросил мне через стол мой паспорт и карточку. Я взял свои документы и ушел. Инцидент был исчерпан.

Русские израильтяне в роли пограничников

Замечено - самые "бдительные" и "нелояльные" к своим же соотечественникам - сами же бывшие советские граждане. Во всех моих многочисленных стычках с израильскими властями, ВСЕГДА инициатором выступал тот, или иной выходец из СССР. Да, русские евреи в Израиле в массе своей отстранены от раздачи. Русских очень мало среди чиновников, и практически нет в сфере безопасности. Я имею в вижу спецслужбы, а не службу охраны автостоянки. Зато русские, сумевшие зацепиться хотя бы за малейшую чиновничью должность готовы на всё, дабы доказать коренным израильтянам - мы с вами, мы часть вас.

Я ничего удивительного в этом не вижу. Закон зоны. Слишком долго русские в Израиле были в статусе сторожей, уборщиц, грузчиков. И сравнительно недавно стали подтягиваться. Особенно в сфере хайтека. Впрочем, во власти как были единицы, так и остались.

Вернемся на границу и к вопросам лояльности. Берется условная девушка, назовем ее Ольга Смехова, что служит на одном из пограничных переходов. Ей годиков 22-23 от силы. Такие как она приехали в Израиле из Кишинева и Караганды в детском возрасте. И впитали в себя основательно все гадости абсорбции родителей. И эти дети растут в страхе повторить путь своих родителей. Они цепляются за любую возможность стать "как все". И вот такая девочка после армии рвет и мечет, но остается прапорщицей за зарплату. Получка у них небольшая там, порядка 4500 шекелей ($1100). Уж лучше бы шла учиться. Но учеба - это значит опять потеря статуса, опять безденежье, опять оказаться "русской".

И вот эта девочка сидит в окошке на пограничном контроле. Она мелкая сошка. Но в сравнении с отцом-дворником (в прошлом кандидатом наук) и матерью-безработной (в прошлом учителем русского языка и литературы), она ого-го шишка! Она видит как слегка напуганные и взволнованные туристы толпятся у окошка, переживая, спросят ваучер на отель или нет. А она с важным видом и некоторой издевкой в глазах вбивает их данные в компьютер. И она оргазмирует от ощущения собственной значимости и ценности. И все это тоже банально до смешного.

Такая вот Ольга Смехова и иже с ней реально не имеют никакой власти даже над туристами, приезжающими в страну. Она вправе лишь технически заставить вас какое-то время мучиться догадками и переживать. Потом же появится ее босс-израильтянин в чине майора. Он пошлет ее помыть за ним стакан кофе, и попутно, купить ему газету в киоске.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
 Всё-таки это надо уметь - текст письма от российских министров по спорту и допингу в МОК: https://www.sportschau.de/doping/russland-brief100.pdf?__twitter_impression=true короткий перевод для незнающих английский: если кто-то кое-где у нас порой....не виноватая ...
Термоусадка рулит. И ...
Здесь . Пан Гройсман хамоват, но по сути прав. Ничего особенного не случилось. Большого драного кабыздоха мимоходом пнули, в общем, даже не сильно , просто для порядка, в твердой уверенности, что он, необидчивый, взвизгнет и  тявкнет , а потом опять начнет ластиться . ...
А как вы считаете, мастера отвечают перед игроками за невыполненные обязательства и явные, очевидные проебы, сильно ухудшившие игру? - Да, отвечают, ошибки и проебы должны быть по крайней мере публично признаны. - Нет, их игра, что хотят то и ...
Сергей Полонский прислал архилюбопытную переписку из сообщества «Кутузовская Ривьера» ( ссылка ). Жильцы дома разбираются, куда уходят деньги, которые они платят на коммунальные услуги. Теперь, на основании нового закона, жильцы сами ...